Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2011, 18:41
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
У ребенка (2 года 11 месяцев) после ушиба шатается зуб

Добрый день!

помогите, пожалуйста, с оценкой ситуации и советом, что делать. Вчера ребенок (2 года 11 месяцев) прыгнул на диван и немного промахнувшись ударился о спинку дивана (покрытую обивкой и покрывалом, но все же это спинка дивана). Плакал недолго, крови почти не было, я думала ушиб десну, такое как-то раз уже было. Вчера вечером и сегодня утром не давал чистить зубы - начинал чистить и сразу же говорил что больно и дальше чистить отказывался. Сегодня, когда ел твердое яблоко, у него внезапно пошла из полости рта кровь, довольно много - все кусочки яблока были в крови, плакал. И тогда я поняла, что тем вчерашним ушибом он расшатал передний нижний зуб. Присмотревшись, я увидела, что зуб немного ввыступает вперед на фоне остальных (раньше такого не было), это мало заметно и не в каждое заглядывание в рот мне так кажется, но все же что-то не так. С передней стороны десна вдоль зуба чистая, а с внутренней стороны линия вдоль зуба как бы пораненная (не знаю, как это назвать), темно-красного цвета, такое было раньше, когда ушиб десну, но с передней стороны, и тогда не было оснований думать, что зуб шатается. Скажите, пожалуйста, какие перспективы у этого зуба и что нам сейчас нужно делать. И как теперь чистить зубы? Я в ужасе и панике, помогите, пожалуйста. Так не хочется по такой нелепой случайности потерять зуб, ведь постоянный вырастет еще нескоро. Спасибо большое.
  #2  
Старый 11.04.2011, 09:32
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предполагаю, что направление травмирующей силы было кпереди, рот возможно был открыт во время удара и он захватил препятствие нижними передними зубами. Зуб вышел вперёд и отслоился от десны, здесь, видимо, и есть источник кровотечения, - по заднему краю десны.

Хорошо бы сделать снимок на предмет нет ли перелома зуба, и если нет, то это более лёгкий вариант, а сам зуб в таком случае надо вручную поставить на своё место. При благоприятном варианте развития событий зуб укрепится.

Постарайтесь посетить стоматолога
  #3  
Старый 11.04.2011, 09:47
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
alexshishka, спасибо Вам большое за ответ. Да, действительно, зуб чуть-чуть выдвинут как бы вперед. Скажите, пожалуйста, а зуб обязательно ставить на место или можно просто переждать и он сам прирастет? И насколько это срочно? Я побаиваюсь наших районных стоматологов в детской поликлинике, а когда получится отвезти к какому-нибудь доктору по рекомендации, я не знаю, может, только ближе к выходным
И если есть перелом зуба, чем это может быть чревато? Пока покажем ребенка районному стоматологу, может он рентген сможет сделать или назначить.

П.С. то есть я правильно поняла, что сначала рентген, а потом какие-либо манипуляции с зубом? без рентгена зуб нельзя трогать?
  #4  
Старый 12.04.2011, 08:30
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поставить на место - это не самоцель, главное, чтобы он не мешал смыканию верхних и нижних зубных рядов. Попросите мальчика полностью сомкнуть зубы, в результате, глядя сбоку, справа и слева, Вы должны видеть сомкнутыми жевательные зубы, следовательно резец не мешает закрыванию рта и жеванию, или отодвигается.

При поперечном переломе амплитуда подвижности большая и болезненная, без лечения может неопределённо долго не беспокоить, но затем воспаление и удаление. Заочно очень трудно говорить. Сходите к стоматологу. Вопрос рентгена решит врач, может и не понадобится.
  #5  
Старый 12.04.2011, 09:38
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
alexshishka, спасибо большое за советы!

Вчера ребенка осмотрел стоматолог, потрогал зуб палочкой и сказал, что ничего страшного, но по нашей просьбе назначил рентген. Сделаем рентген как можно скорее.

Смыкать зубы вроде не мешает, зуб если и отодвинулся, то буквально на миллиметр, еле заметно. Меня смущают Ваши слова про поперечный перелом. Когда малыш ел яблоко, то пошла кровь и он заплакал (правда, теперь я не знаю, заплакал ли он сильнее от того, что я запаниковала или от того, что было действительно больно). Может, это и есть поперечный перелом?
  #6  
Старый 13.04.2011, 11:37
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Рентген не удалось сделать, ребенок наотрез отказался, стал возмущаться, когда в рот попытались положить бумагу. Я так понимаю, остается только ждать, очень надеюсь, что все будет нормально. Спасибо большое за консультацию.
  #7  
Старый 13.04.2011, 12:10
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку ребёнок осмотрен, врач не настаивал на рентгене, оставьте всё как есть, и главное, - сами успокойтесь. Через несколько дней всё забудется, не тратьте силы.
  #8  
Старый 13.04.2011, 12:42
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Спасибо большое за поддержку
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.