Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2011, 08:40
Sincerus Sincerus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: штат Гоа, Индия
Сообщений: 6
Sincerus *
Ребенок 1,4 произошел регресс развития

Добрый день!
Дорогие врачи педиатры помогите разобраться.
Ребенок родился в срок, роды нормальные, вес 3,500, кричал. Начальное развитие было нормальным, т.е. в срок начал держать головку, переворачиваться. До 10 мес мы не били тревогу т.к. ждали что вот вот начнет, он даже несколько раз вставал на коленки с упором на руки и раскачивался. Потом заболел тяжело - ларинготрахеит. Произошел регресс развития, перестал переворачиваться, на руки и вовсе не опирается плачет, при активном массаже шеи и плеч плачет сильно и вырывается. Обнаружили недостаток гормона щитовидной железы - Т4 было немного ниже нормы. Прописали 0,5 таблетки тероксин содиум каждый день и физиотерапию два раза в неделю. Через месяц начались улучшения , тироксин с января в норме. Сейчас уже сидит сам, но балансирует и заваливается на спину. Если есть за что держаться может сидеть долго.Кушать начал только после года, сейчас ест каши, супы, пюре, соки. Ничего твердого пока не берет, например печенье. Сейчас все, на мой взгляд, упирается в руки. Он не хочет на них становиться,опираться. Упражнения делает - стоя на четвереньках тянется до игрушки с поддержкой под животом .Сам пытается перевернуться, но не может. Ноги сильные, может стоять в ведре сам опираясь на руки минут пять.Еще пьем Энцефабол уже месяц.Врач нам сказал, что прогресс медленный, в частности нет развития речи - лепечет и произносит только бессвязные звуки - и посоветовала сделать сканирование головного мозга.Вопрос - если тироксин уже два месяца как в норме, что может влиять на медленный прогресс? Что можете посоветовать?
С, уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2011, 09:05
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) приведите, пожалуйста, уровни ТТГ и св.Т4 на момент ДО начала приёма тироксина;
ii) сейчас тироксин принимаете?
iii) какие ТТГ и св.Т4 сейчас?
iv) у мамы проблем с ЩЖ до и вовремя беременности не было? анализы на гормоны ЩЖ сдавали перед беременностью?
v) не знаю насколько сильно распространен скрининг врожденного гипотиреоза (ВГ) в Индии, поэтому интересен результат анализов ребенка на ВГ;
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2011, 11:39
Sincerus Sincerus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: штат Гоа, Индия
Сообщений: 6
Sincerus *
Спасибо JSV за бысторе реагирование. Итак,

i) приведите, пожалуйста, уровни ТТГ и св.Т4 на момент ДО начала приёма тироксина;
до начала приёма тироксина ТТГ - 07,39 ;Т4 - 0,61;
через 2 мес после начала приёма (январь мес) ТТГ - 0,62; Т4 - 1,65

ii) сейчас тироксин принимаете?
да, не прирывали с ноября по 0,5 таб в день

iii) какие ТТГ и св.Т4 сейчас?
сейчас март с января мы еще не проверяли, нас не просили об этом

iv) у мамы проблем с ЩЖ до и вовремя беременности не было? анализы на гормоны ЩЖ сдавали перед беременностью?

у меня (мамы) проблем не было, первый ребенок сейчас 3,5года в полном порядке.Та же больница и те же врачи были.Анализы не сдавала.

v) не знаю насколько сильно распространен скрининг врожденного гипотиреоза (ВГ) в Индии, поэтому интересен результат анализов ребенка на ВГ;

здесь мне немного не понятно, как делают этот скрининг. Какое название этой процедуры на английском? Мы делали анализ ДНК и еще нам посоветовали скрининг головного мозга.Но т.к. там сильно усыпляют пока воздержались.

С, уважением Татьяна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2011, 15:04
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув.Татьяна,
ребенку поставили ДЗ какой? от чего вы его лечат тироксином? если речь идет о врожд.гипотиреозе - то причин отставания в развитии во врожденном недостатке функции щитовидной железы, а именно недостаток гормонов влиял в течении длительного времени (с рождения до 10 мес.) - на головной мозг. Здесь надо пить гормоны ЩЖ и стимулировать развитие по отстающим доменам.
Энцефабол - бесполезен.
МРТ на мой взгляд сделать стоит для исключения врожденной структурной (дегенеративной, прогрессирующей) патологии нервной системы. Хотя для этого можно обойтись и КТ. В отличии от МРТ на КТ не требуется наркоз. Так это даст врачам шанс визуализировать ЦНС и исключить другие причины отставания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2011, 09:34
Sincerus Sincerus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: штат Гоа, Индия
Сообщений: 6
Sincerus *
Добрый день, BarbaraZh!

Спасибо за ответ.

Диагноз в ноябре поставили гипотиреоз, и прописали тироксин, т.к. Т4 было занижено.
до начала приёма тироксина ТТГ - 07,39 ;Т4 - 0,61;
через 2 мес после начала приёма (январь мес) ТТГ - 0,62; Т4 - 1,65
Тероксин продолжаем принимать.
Врожденного гипотериазе не было, т.к. развивался в начале нормально, т.е. начал держать голову в срок, много переворачивался даже вставал на коленки с упором на руки и раскачивался.Потом сильно заболел ларинготрохеит дней 10 кашлял лающим кашлем, был в больнице, там пока кололи кричал и вырывался - потерял много сил, после этого 2 месяца только востановливался.

Какие гормоны ЩЖ вы рекомендуете?

Про МРТ понятно, а что такое КТ и визуализировать ЦНС ? Разъясните пожалуста.

С,уважением Татьяна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2011, 06:58
Sincerus Sincerus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: штат Гоа, Индия
Сообщений: 6
Sincerus *
BarbaraZh,

Я разобралась что такое КТ и визуализировать ЦНС.

Татьяна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2011, 09:49
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, я не эндокринолог,я невролог. советовать дозы гормона не могу. Советую вам на эндокринологический форум обратиться. Вам удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2011, 13:03
Sincerus Sincerus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: штат Гоа, Индия
Сообщений: 6
Sincerus *
В любом случае спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2011, 10:32
Sincerus Sincerus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: штат Гоа, Индия
Сообщений: 6
Sincerus *
Просьба для jsv

Хотелось бы услышать ваши коментарии на мою ситуацию, исходя из моих ответов на ваши вопросы.

С, уважением Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.