Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2011, 23:25
ElenaLawyer ElenaLawyer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: СПб
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ElenaLawyer *
Проблемы с гормонами и зачатием

Добрый день! Врачи, очень нужна Ваша помощь!
Меня зовут Елена, 28 лет, рост 158 см, вес 48 кг.
Уже 7 месяцев пытаемся забеременеть-не получается.
Никаких ЗППП у нас с мужем нет. По результатам спермограммы мужу поставлен диагноз астенотератозооспермия (сейчас проходит лечение, однако врач сказал, что и при таких показателях беременность возможна).
Поэтому предполагаю, что вся проблема во мне.

Итак, в сентябре 2010 г. делала УЗИ органов малого таза: патологий не выявлено.

18.12.2010 г. по назначение эндокринолога сдавала гормоны, результаты такие:
ТТГ, мкМЕ/мл < 0.01 (норма 0.35-4.0);
АТ-ТПО, Е/мл > 1300.0 (норма 0.0-100.0);
Т4 своб., пмоль/л - 16.46 (норма 9.0-19.0)

Эндокринолог лечение не назначил и сказал, что у меня такое состояние гормонов, что лечить не нужно, т.к. без лечения есть 3 варианта развития событий- уровень гормонов:
1. вырастет,
2. снизится,
3. придет в норму.
Врач сказал ждать 2-3 месяца, пересдавать гормоны и приходить снова к нему на прием.
Соответственно я щитовидку не лечу, т.к. по мнению врача лечить пока рано и нужно понаблюдать, что будет дальше. Что есть вероятность,что без лечения все придет в норму.

Начиная с декабря 2010 г. у меня сбился цикл: месячные начинаются с мазни (и длится она где-то 2-3 дня, потом обычные месячные дня 3-4, а потом еще пару дней может мазать).
По назначению гинеколога сдала гормоны на 4-ый день цикла, результаты такие (все в норме):
1. SHBG,нмоль\л - 98 (норма 19.8 -155.2);
2. Индекс свободного андрогена:
- тестостерон, нмоль\л - 3.05 (норма 0.48 - 3.12),
- Индекс свободного андрогена, % - 3.11 (норма 0.8 - 10.0);
3. Пролактин, мкМЕ/мл - 402.03 (норма 59.0-619.0);
4. Тестостерон свободный в сыворотке крови, пг\мл - 2.3 (норма 0.5-4.1);
5. Фолликулостимулирующий гормон, мМЕ/мл - 5.83;
6. Эстрадиол, пмоль\л - 270.87.

Гинеколог говорит, что по ее части вопросов нет и мне необходимо обратиться к хорошему эндокринологу, по ее мнению проблемы с зачатием могут быть именно из-за щитовидки!

Врачи, помоги, пожалуйста, разобраться какие прогнозы на зачатие и если вдруг оно случится, то какие прогнозы по вынашиванию и развитию плода?
Заранее спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2011, 00:02
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным анализов у Вас субклинический тиреотоксикоз или Т3-тиреотоксикоз (свТ3 не сдавали?). Прошло уже почти 3 месяца, свежих анализов нет? Возможно 2 варианта: 1) это деструктивный тиретоксикоз, который лечения не требует; 2) иммуногенный тиретоксикоз, который необходимо лечить. При первом варианте тиреотоксикоза уже быть не должно, при втором варианте необходимо лечение. Вам надо повторно сдать ТТГ, свТ4, свТ3, при сохраняющемся тиретоксикозе досдать АТ к рТТГ или сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2011, 10:56
ElenaLawyer ElenaLawyer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: СПб
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ElenaLawyer *
Спасибо!Завтра иду сдавать повторно гормоны, в том числе буду сдавать Т3 свободный.
Кстати, не написала, что врач поставил диагноз Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический тиреотоксикоз. И под вопросом "дебют диффузного токсического зоба?"
Еще 10 декабря 2010 г. делала УЗИ щитовидной железы:
1. расположение-в обычном месте;
2. форма- обычная;
3. контуры - неровные, нечеткие;
4. размер:
- правая доля: 1,6х1,8х4,8 см, V 7,3 см.куб;
- левая доля: 1,6х1,7х4,1 см, V 5,9 см.куб;
5. перешеек - 0,3 см
6. эхогенность- неравномерная;
7. эхоструктура - диффузнонеоднородная, с выраженными фиброзными изменениями ... и что-то еще написано в заключении не разборчиво...)
8. регионарные лимфоузлы - не увеличины;
9. Заключение: Диффузные изменения структуры (по типу АИТ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2011, 14:19
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
напишите, когда будут результаты
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2011, 12:39
ElenaLawyer ElenaLawyer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: СПб
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ElenaLawyer *
Получила результаты, но похоже либо страховая (сдавала гормоны по ДМС), либо лаборатория перепутали, какие гормоны мне нужны, т.к. получила результата, а там Т3 и Т4 не свободные, а общие... Я же правильно понимаю, что это совершенно разные гормоны и к эндокринологу стоит идти именно с Т3 и Т4 своб.??

Итак результаты:
1. Тиреотропный гормон - 12.558 мкЕ\мл (норма 0.350 - 4.000)
2. Тироксин общий - 54 нмоль\л (норма 63-151)
3. Трийодтиронин общий -1.44 нмоль\л (норма 0.89-2.44)
4. Антитела к тиреопероксидазе - 1000 IU\ml (норма 0.00 - 35.00)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2011, 21:51
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересдавать гормоны необязательно, при таком уровне ТТГ, как у Вас, назначается заместительная терапия тироксином. Ваш диагноз первичный гипотиреоз в исходе АИТ. Заболевание замечательно компенсируется приемом однократно в день тироксина, никаких ограничений в привычном образе жизни у пациентов с компенсированным гипотиреозом нет. Заместительную терапию L-тироксином или Эутироксом можно начать с 75 мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель, после нормализации ТТГ можно планировать беременность. Дозу тироксина во время беременности надо увеличить на 50%.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2011, 00:00
ElenaLawyer ElenaLawyer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: СПб
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ElenaLawyer *
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а может такой гормональный фон быть причиной отсутствия беременности или нужно искать другие причины?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2011, 00:33
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) да, гипотиреоз может быть причиной проблем с зачатием;
2) как только он будет компенсирован с помощью тироксина, то эта причина исчезнет;
3) если беременность в течении достаточно продолжительного времени, после начала приёма тироксина не наступит, то надо будет искать другую причину (так как приём тироксина делает Вас фактически здоровым человеко в плане ЩЖ);
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2011, 11:58
ElenaLawyer ElenaLawyer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: СПб
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ElenaLawyer *
Спасибо! Начнем лечение и будем надеяться,что причина все-таки именно в ЩЖ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2011, 11:38
achva achva вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Middle East
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
achva *
С мужем пытаемся забеременить уже третьий год

Добрый день!
У меня такой вопрос.Мне 29 лет
Уже около 6 лет мучаюсь проблемой выпдения волос,много чего перепробовала.бывает периодами по-разному, то выпадают чуть больше, то меньше.Дерматолог ставит всегда диагноз Себорейный дерматит.
С мужем пытаемся забеременить уже третьий год, но не поучаеться, начали проверяться.
Один из врачей гинекологов послал на гормон DHEA-SO4.Перед всеми процедурами.
Выяснилось что он повышен немного при норме (1.2-10.3 nmol/L) он у меня 12.3 nmol/L. Гинеколог сразу прописал Преднизалон, но я решила сходить на консультацию к Эндокринологу, на , что она мне ответила, что не пить пока Преднизалон, а проверить DHEA-SO4 , 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН между 3-5 днем МЦ, получила результат в котором DHEA-SO4 11.3 немного завышен, а вот 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН при норме (0.57-5.51) 10.02nmol/L, т.е теперь вылез 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН. При повторном посищении Эндокринолога врач направила меня снова на 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН и Кортизол , но исползованием укола Синактен, в начале взяли кровь на 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН и Кортизол и сделали укол Синактен, и взяли снова через 30 минут , а потом и через 60 минут.Врач сказала , чтобы поставить точный диагноз , и проверить реакцию надпочечников.
Все остальные гормоны FSH,LH,Testosterone,Androstenedione,Prolactin,Estr adiol,TSH все в норме.
Скажите пожалуйста, может ли быть мои показатели причиной бесплодия и причиной выпадения волос, так как ни один врач меня не направлял раньше на проверки этих гормонов.
Заранее благодарна.
Яна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2011, 11:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,684 раз(а) за 32,758 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна, пожалуйста - начните свою тему. Здесь ДРУГОЙ человек рассказывает о себе - зачем нам путать разные истории?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2011, 21:43
ElenaLawyer ElenaLawyer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: СПб
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ElenaLawyer *
Я с новостями: моя большая задержка оказалась беременностью, которую долгое время тесты просто не определяли!! Вчера была на УЗИ..поставили срок примерно 6 недель!
Сегодня была у эндокринолога. Диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Врач назначил L-тироксин в дозировке 50мкг. Сказал пить таблетки утром за 30 мин. до еды. Через 2 недели пересдать анализы и снова на прием.
Беспокоит, что дозировка существенно отличается от рекомендуемой в этой ветке...
И еще вопрос: какие могут быть последствия,что на протяжении 6 недель беременности (о которой я не знала!!) таблетки не принимала. Как это может отразиться на ребенке??
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2011, 22:20
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) доза тироксина 125мкг;
ii) Сдача свТ4 через 2 недели (в день сдачи таблетку принимать ПОСЛЕ сдачи анализа);
iii) с ребенком, я думаю, всё хорошо ;
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.