Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2011, 18:51
Madina28 Madina28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Madina28 *
Увеличен правый надпочечник у ребенка

ДОбрый день!
Ребенку 2 года, в ходе плановой диспансеризации проведено УЗИ оранов брюшной полости и надпочечников. Диагноз по результатм узи: "увеличение правового надпочечника", увеличен до 11,6х17х9,2.
Также печень - "эхоструктура неоднородна за счет линейных гиперэхогенных сигналов (уплотнение стенки сосудов)".
Жалоб, связанных с эндокринологией, нет.
Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано увеличение надпочечника, и нужно ли проводить дополнительные обследования ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2011, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БОЖЕ !!!!! Кто додумался до такого протокола диспенсеризации ? Это сколько же несчастных мам будет теперь бегать по поводу нелепых заключений .. Дурдом ..
В мире никому не придет в голову создавать бешенные очереди к УЗИстам и УЗИкать всех и вся..
Мне иногда кажется , что основной принцип работу поликлиники - занять всех ненужной работой - чтоб не най Бог что нибудь нужно ене сделать ..

Коллеги - педиатры , где такое отчебучили ?
Может быть , это какое -то крутое длдя детей Новых Русских учреждение ? "Барчук- скорей под ультразвук?"

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2011, 18:52
Madina28 Madina28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Madina28 *
Уважаемая г-жа Мельниченко Г.А.,
из вашего весьма эмоционального поста могу ли я сделать вывод, что беспокоиться по поводу "увеличения правого надпочечника" мне не следует?
Буду очень благодарна, если вы найдете возможность ответить по существу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2011, 20:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это еще малоэмоциональный пост - эмоциональный не пропустила бы цензура.
Вы стали жертвой неоправданного использования инструментального обследования - к сожалению , в нашей стране это практически закономерность - произвольное и неразумное использование ненужных исследований .
В мире индуцированное ненужным лечением или обследованием тревожное состояние именуется ятрогенией. В нашей оно еще нередко сопряжено с формирвоанием "с-ма заложника" - человеку даже как-то жаль расставаться с источником тревоги, ему неприятны люди , говорящие о ненужности обследворания , и он с удовольсивием примет прямо противоположный совент - провести еще миллион обследований - примерно до достижения пенсионного возраста .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2011, 09:20
Madina28 Madina28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Madina28 *
Спасибо за внимание к моей теме.
К сожалению, я не профессионал в медицине, и не могу судить о целесообразности или нецелесообразности того или иного обследования. Надеюсь, я профессионал в другой сфере, которая тоже важна и необходима для нашего общества.
Однако, на собственном опыте я убедилась, что в некоторых случаях диагноз или заключение врача следует перепроверить, во-первых.
А во-вторых, считается, что у нас в стране очень низкий уровень онкологической настороженности, особенно, в отношении детишек.
Поэтому я бы с удовольствием приняла совет не беспокоиться по поводу указанного заключения и не проводить миллион обследований.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2011, 10:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое отношение имеет онкологическая настороженность среди детишек к ненужным обследованиям ? Искали адренокортикальный рак? Планируется скрининг на сие детей?
Куда важнее В ОБЩЕСТВЕ понимать , что в мире давным -давно разработаны оптимальные алгоритмы профилактических обследований, текущих и скриниинговых - и это все не имет ни малйшего отношния к тыканию в детеныша новым аппаратом .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2011, 12:04
Madina28 Madina28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Madina28 *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я поняла Вашу однозначную позицию относительно НЕНУЖНОСТИ этого обследования. Правильно ли я поняла, что заключение врача об "увеличении надпочечника" несостоятельно, и на него не нужно обращать внимание? Я то просто как мать, хочу услышать однозначное мнение профессионала об этом, что с малышом все в порядке, только и всего : )
Кроме того, перед нами ставят вопрос о необходимости консультации эндокринолога и сдачи анализов на гормоны для выявления релевантных причин "задержки развития" (ребенок 2 лет произносит только отдельные слова, по мнени. ).
Подскажите, пожалуйста, данное обследование тоже избыточно? Я бы очень хотела избежать этих процедур.
Спасибо за внимание к мой теме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2011, 12:05
Madina28 Madina28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Madina28 *
...ребенок 2 лет произносит только отдельные слова, по мнению врачей, это задержка : )..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2011, 13:16
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Указаны ли размеры левого надпочечника.

2. В етом возрасте важны не столько его размеры, а форма; говорилось ли что-то о ней.

3. Указанные размеры (думаю, что в мм, Вы не указали), не являются убедительными признаками патологии, в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2011, 13:49
Madina28 Madina28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Madina28 *
Добрый день.
1. Размеры левого были указаны, но, к сожалению, я их сейчас не записала, смогу уточнить позже.
2. Про форму обоих надпочечников говорилось, что она треугольная.
3. Размеры в мм.

Спасибо.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): смогу уточнить позже.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2011, 15:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Madina28 Посмотреть сообщение
Кроме того, перед нами ставят вопрос о необходимости консультации эндокринолога и сдачи анализов на гормоны для выявления релевантных причин "задержки развития" (ребенок 2 лет произносит только отдельные слова, по мнени. ).
.
Осмотр эндокринолога - разумное предложение при такой ситуации - ребенок рожден в медицинском учреждении и скрининг на врожденный гипотироз был ?
Вы могли бы приехать в ЭНЦ и показать ребенка педиатру - эндокринологу , могли бы вызвать эндокринолога ЭНЦ на дом ( если вы хотели бы дать возможность подольше понаблюдать за ребенком , при этом может быть взята кровь , нпрм , на ТТГ )
НО скажу сразу же - крайне маловероятно , чтобы сегодня был пропущен у ребен5а врожденный гипотррооз и уж совсем невероятно , чтобы причиной задержки речи стала патология надпочечников ( даже супередкая )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2011, 16:21
Madina28 Madina28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Madina28 *
Галина Афанасьевна, про "задержку" поняла. Ребенок рожден в 25 роддоме Москвы. Я не очень склонна считать, что у ребенка задержка в развитии, у наших знакомых в таком возрасте из детей такого же возраста не разговаривает никто, мой же сын произносит и показывает, узнает буквы, цифры, активно и логично жестикулирует (показывает). Спасибо за Ваше мнение.
Но я совершенно ничего не поняла про надпочечник, из-за чего он может быть увеличен? Возможно ли реактивное увелчение после ОРВИ, как сказала педиатр? Может быть, имеет смысл приехать в ЭНЦ, если здесь затруднительно прокомментировать это заключение?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2011, 16:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он не увеличен - просто референсные значения достаточно произвольны.

Мы можем оценивать надпочечники БОЛЬНЫХ детей - и больных именно теми или иными заболеваниями надпочечников , но никому в самом страшном сне у детей ( у взрослых это через день ) не приходило оценивать просто так размеры надпочечника и пугать граждан.

Вам ответил очень опяытный радиолог из Лондона , мб Вы сможете приложить изображения - но альтернативной будет и приезд в ЭНЦ - запишитесь на иконсультацию к дмн Ремизову с изображением ( он заведует отделением имиджевых технологий- КТ ) 500-00-90
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.03.2011, 09:52
Madina28 Madina28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Madina28 *
Доброе утро!
В заключении написано: надпочечники треугольной формы, с четкими контурами, структура не изменена. Размер правого: 11,6х17х9,2, размер левого: 9,2х12,5х4,9.
В области брызжейки визуализируются множественные, умеренно увеличенные лимфоузлы, от 7,0х3,0 до 11х4,5, овальной формы, пониженной эхогенности, структура не изменена, при ЦДК кровоток не усилен.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (207.5 Кб, 50 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2011, 09:53
Madina28 Madina28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Madina28 *
Доброе утро!
В заключении написано: надпочечники треугольной формы, с четкими контурами, структура не изменена. Размер правого: 11,6х17х9,2, размер левого: 9,2х12,5х4,9.
В области брызжейки визуализируются множественные, умеренно увеличенные лимфоузлы, от 7,0х3,0 до 11х4,5, овальной формы, пониженной эхогенности, структура не изменена, при ЦДК кровоток не усилен.
Спасибо, что найдете возможность посмотреть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.