Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2011, 14:55
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Эндокринный разрушитель бисфенол

Уважаемые доктора!!

Пожалуйста, выскажите свое мнение! Я в панике, спросить просто не у кого:
вы может быть слышали о том, что в Европе только-только запретили бутылочки из поликарбоната для маленьких детей.
Этот пластик содержит бисфенол А и является ксеноэстрогеном. Именно он (в самых низких дозах) влияет на развитие урогенитальных патологий у младенцев в перинатальный период и на сбои в репродуктивной системе позже...

У меня 2е маленьких мальчиков и начиная с 6ти месяцев я их постоянно кормила (2года) из таких бутылочек.
Насколько серьезны будут последствия с зачатием потомства, когда они вырастут? Чревата ли поснатальная интоксикация мальчиков бисфенолом атрофией тестикулярной ткани и пр.?

Но это еще полбеды: у меня сегодня закончилась 8 неделя беременности. Все это время я принимала поливитамины,
которые как раз хранились в поликарбонатной бутылочке от их производителя. Как это может отразиться на развитиии половой системы у моего будущего ребенка? Плацента только формируется, но как насчет мейоза половых клеток? Я читала, что этот ксеноэстроген может повлиять на оварийный резерв и клетки Лейдига у плода в утробе матери.
Если даже такие дозы бисфенола (то есть , которые попали в витамины) способны нанести какой-то серьезный вред, то человечество уже стоит на пороге вырождения...Но с другой стороны у 99% людей находят этот бисфенол в моче, в том числе у беременных (и самые высокие концентрации это в плаценте) и не все же дети рождаются половыми инвалидами и мутантами... и только это меня как-то успокаивает.

Я перестала принимать (со вчерашнего дня) те самые витамины, хоть они были самые натуральные по составу, но понимаю, что во время беременности они необходимы. Покупать другие боюсь, так как в стеклянных флаконнах уже не продают, да и скорее всего это бесполезная синтетика.

Здесь собрана некоторая информация (это мнение ученых, но не Всемирной Организации по Здравоохранению) - источник Википедия на русском и английском языках.

Reproductive system and sexual behavior researchA series of studies made in 2009 found:

Mouse ovary anomalies from exposure as low as 1 µg/kg, concluded that BPA exposure causes long-term adverse reproductive and carcinogenic effects if exposure occurs during prenatal critical periods of differentiation.[82]
Neonatal exposure of as low as 50 µg/kg disrupts ovarian development in mice.[83][84][85]
Neonatal BPA exposition of as low as 50 µg/kg permanently alters the hypothalamic estrogen-dependent mechanisms that govern sexual behavior in the adult female rat.[86]
Prenatal exposure to BPA at levels of (10 μg/kg/day) affects behavioral sexual differentiation in male monkeys.[87]
In placental JEG3 cells in vitro BPA may reduce estrogen synthesis.[88]BPA exposure disrupted the blood-testis barrier when administered to immature, but not to adult, rats.[89]
Exposure to BPA in the workplace was associated with self-reported adult male sexual dysfunction.[90]
A rodent study, funded by EPA and conducted by some of its scientists, concluded that, compared with ethinyl estradiol, low-dose exposures of bisphenol A (BPA) showed no effects on several reproductive functions and behavioral activities measured in female rats.[91] That study was criticized as flawed for using polycarbonate cages in the experiment (since polycarbonate contains BPA) and the claimed resistance of the rats to estradiol,[92] but that claim was contested by the authors and others.[93] ??? это мне не понятно
A 2010 study with mice concluded that BPA exposure in utero leads to permanent DNA alterations in sensitivity to estrogen.[94]

Некоторые НЕспециалисты утверждают, что я как беременная женщина подверглась лишь низким дозам экспозиции бисфенолу. Но глядя на таблицы в Википедии,очень очевидно, что даже 13 наннограмм (0.013 микрограмм на килограмм веса) оказывают патологическое действие на потомстве животных. Чтож уж говорить о заявленном пороге в 50 наннограмм в сутки!

Буду Вам благодарна за ответ, так как я очень сильно боюсь за своих рожденных и не рожденных детей! Мнение адекватно мыслящего специалиста мне сейчас очень нужно !!!
Извините, если копать придется глубоко...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.