Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2011, 23:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна (AnnaLuna), Вы писали:
Цитата:
в частности как можно изменить воспитанную беспомощность у ребёнка.
Это Вы о себе или о дочери?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2  
Старый 12.02.2011, 23:12
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Анна (AnnaLuna), Вы писали:
Это Вы о себе или о дочери?
Я воспитываю свою дочь беспомощной, поскольку делаю за неё то, что она вполне может делать сама. И иногда кажется, что делаю это на автомате, по привычке. Хотела бы осознать "механизм" с целью изменить свою установку.
  #3  
Старый 13.02.2011, 09:30
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Здравствуйте.

Хочу принять участие в работе группы.

1. Мое имя здесь будет - Багира.

2. Младшей дочери 10 лет. Хочу научиться быть теплой, принимающей и понимающей мамой. Видеть за поступками ребенка самого ребенка с его чувствами и потребностями, а не свои страхи и проблемы. Сейчас в общении две крайности - или терплю дочь с почти стиснутыми зубами, или отталкиваю ее от себя. Часто теряюсь в обозначении границ дозволенного для ребенка. Хочу научиться чувствовать себя уверенной мамой.
Старшая дочь выросла не дождавшись такой мамы.
Еще хочу научиться выстраивать взаимодействие между детьми, сейчас старшая регулярно задирает младшую.
  #4  
Старый 13.02.2011, 10:58
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.
Как и многие девушки в этой теме, перечитала еще раз свое первое сообщение и поняла, что оно слишком обобщенное. Слишком хотелось побыстрее заявить о своем желании участвовать в группе Долго думала, как бы поточнее сформулировать свои проблемы. Попробую еще раз.
1) Я слишком тревожна в отношении ребенка. Ненавижу, когда с ним кто-либо куда-либо выходит. Я сдерживаю себя, отдаю и маме, и свекрови погулять, но факт от этого не меняется. Пока не узнаю, что они уже дома - не могу успокоиться. При этом легко и спокойно принимаю помощь мамы, когда она остается с сыном дома. Хожу с ним за руку. Понимаю, что он уже большой, заставляю себя отпустить его и не могу спокойно идти.
2) Слишком мнительна. В отношении здоровья сына. Немного снизился гемоглобин - у меня в голове уже капельницы и больницы. При этом Максим на редкость беспроблемный ребенок в этом отношении. Вот даже сейчас написала предыдущую фразу и боюсь сглазить, хотя вообще-то не суеверна .
3) Не позволяю никому ничего решать в отношении сына. Ни маме, ни мужу. Причем, ладно маме, а вот мужу почему - непонятно. Без моего разрешения/одобрения никто ничего сделать ребенку не может. Оправдываю сама себя тем, что я же мама, мне всяко виднее. Мужа на равных как второго родителя не воспринимаю. Хотя повода к такому отношению муж не давал, по сути.
4) От самого сына ожидаю практически беспрекословного послушания. Не вижу в нем отдельную личность со своими вкусами и предпочтениями. Но сдерживаюсь и стараюсь прислушиваться к его мнению. Потом раздражаюсь и начинаю "воспитывать" (нудеть, или в особо запущенных случаях, орать). Сын говорит "не надо меня воспитывать", или "когда ты меня повоспитываешь, я буду делать то-то и то-то"

Вот все это понимаю, чувствую себя виноватой, что мало того, что не оправдываю надежд ни мужа, ни мамы, так еще и сына калечу. Надо срочно все это менять, а у меня нет сил.
  #5  
Старый 14.02.2011, 00:30
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 30 лет.
Участие в группе для меня было бы для меня настоящим подарком - получение профессиональной помощи очень ценно и важно для меня. Мое детство прошло отнюдь не в радостных красках, - я ребенок очень раннего брака, растил отец, мамы не было рядом сначала из-за плохих отношений между родителями вследствие развода, деления детей (меня и брата) в судебном порядке, потом из-за переезда в другой город. Методы отца были, на мой взгляд, чудовищные. Физическое наказание - норма, ощущение отсутствия любви со стороны обоих родителей. Обида на родителей прошла с помощью работы с психологом.

Сейчас я мама двоих сыновей, имеющих между собой разницу в возрасте 2 года. Старшему 3 г.9мес., младшему 1 г.8 мес. Несмотря на мой активный поиск психологической литературы и ее изучение, желание воспитывать детей не по старым установкам (крик, ор, битие), трудно отойти от модели поведения заложенной отцом. К слову от бития я практически отказалась. Однако физические встряски периодически встречаются. Пожалуй, основной проблемой для меня является неумение разговаривать с детьми (и не только с ними) в спокойном тоне. Для меня крик и ор - привычное общение, если что-то идет вразрез моим представлениям о том как должно быть. При этом угрызениями совести уже не мучаюсь, стараюсь принимать свои промахи как подтверждение того, что я еще не зрелый родитель и дальше-дальше учиться. Трудностей в воспитании возникает много, мне тяжело уложить все имеющиеся проблемы в краткое описание своих потребностей, на изменение себя.

При необходимости я с готовностью разъясню свои ожидания. Но цель моя как и у большинства родителей - воспитать детей, тем более будущих мужчин с адекватными реакциями на эмоции других людей, со способностью управлять своими эмоциями, заложить в них уверенность в себе, а так же дать реальное ощущение безусловной родительской любви. И для достижения этих целей я должна изменить, прежде всего, свои реакции и установки.
  #6  
Старый 14.02.2011, 20:01
sve44ka sve44ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Елабуга
Сообщений: 10
sve44ka *
Здравствуйте!
1. Мое имя - Олеся!
2. Мне 28 лет, сыну 1,3 года. Я хочу избавить ребенка от собственной гиперопеки... С тех пор как он родился - все мои мысли направлены на него, я чувствую, что иногда перегибаю палку, пытаясь лечить ребенка от несуществующих болезней, контролировать каждый его шаг, продумывать наперед его будущее. И в то же время, желая стать для него идеальной матерью и чувствуя, что не дотягиваю до этого идеала, я часто срываюсь, кидаюсь от одной методики к другой, то ему все можно, то ничего нельзя, то ему прощается многое, а то и по попе может получить за мелочь какую-то.
Еще меня очень "зацепила" возможность разобраться в "родительской программе", ведь давно известно, что многие проблемы уже взрослых людей родом из их детства. Меня воспитывала бабушка - женщина властная и очень своенравная, мой отец полностью был в ее подчинении, а мама моя жила в постоянном унижении, и не имела права голоса в семье... Я хочу во всем этом разобраться, хочу воспитать своего малыша свободным и самостоятельным человеком, но сама же чувствую, что у меня другая "программа": контроль и управление Возможно, работа в группе поможет мне стать ближе к ребенку и к самой себе тоже.
  #7  
Старый 14.02.2011, 22:00
gra4enok gra4enok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Челны
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
gra4enok *
Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Меня зовут Света, можно звать меня Граченок!
Наткнулась случайно (а может и не случайно) на эту тему и не могу справиться с волнением, во-первых, потому что тоже хочу участвовать в работе группы, а во-вторых потому что прочитала сообщения других претендентов и поняла, что проблемы то и вправду у большинства одинаковые, и читая чужие посты так и хотелось "подписаться" под многими словами: И я тоже... и у меня так же...
Я думаю, что работа группы будет очень плодотворной и поможет участникам разобраться во всех их проблемах.
Мне 28 лет, ребенку 1,3 года, сижу в декретном отпуске.
В чем бы хотела разобраться я?
В себе - у меня много родственников, но ни с кем из них нет родственных отношений, даже с родными братом и сестрой. В своем отношении к родителям и их методам воспитания - мама вечно работала, папа все время пытался все контролировать. В своем ребенке - он чересчур "самостоятельный" и совсем не ласковый. В своем муже, в конце концов, которого просто невозможно оставить наедине с ребенком
Еще я хочу справиться с глобальным чувством вины, которое я испытываю по отношению к сыну, за то что не справляюсь с раздражительностью, за то что не успеваю иногда уделить ему минутку внимания, за то что он живет в этой атмосфере тревожности... Уф, что-то я разговорилась сегодня.
  #8  
Старый 15.02.2011, 20:49
Аватар для Vezunya
Vezunya Vezunya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.04.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 33
Vezunya *
Здравствуйте.
1. Меня зовут Наталья.
2. Я бы очень хотела обсудить проблемы воспитания моего сына. Его зовут Антон. Ему 4,5 года. И он слишком эмоциональный и нервный ребенок. Знаю, что во многом это моя вина и вина моего мужа. Многие поступки, многие решения в отношении ребенка были ошибочными. Я понимаю это потом, но не заранее. И это очень беспокоит. Вот и думаю...если бы я поступила иначе, если бы была менее строгой...
У ребенка энурез. Он очень переживает из-за этого. И мы не знаем, как правильно на это реагировать, как помочь ему. Врачи считают, что это психологическая проблема.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.