Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2011, 22:32
Aimashok Aimashok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 215
Aimashok этот участник положительно характеризуется на форуме
ЖКБ. показания к оперативному лечению

Добрый день!
У меня выявили при УЗИ обследовании камни в желчном пузыре впервые в 25 лет.
Клинических проявлений не отмечалось. Данные УЗИ говорили о наличие множества мелких конкрементов 4-5 мм (к сожалению, заключение не сохранилось).
На сегодняшний день симптоматики явной не отмечается (3-2 раза за последние 2 года были кратковременные тупые боли в левом подреберье, 1 раз в год может быть небольшая тошнота после погрешности в диете). Биохимические тесты, ОАК в норме.
УЗИ ГДЗ 10.2009: размеры печени в норме, эхоструктура однородная. Эхоплотность обычная. Внутрипеченочные протоки не расширены. Желчный пузырь овоидной формы, размеры 7.4×2,7 см, стенка утолщена. Лоцируются множество мелких конкрементов от 0,3 до 0,7 общим размером 4,3×1,7с акуст тенью. ОЖП 0,5см. Подж. железа: размер головки 1,8см. тела 1,4, хвост 1,5. Контуры железы ровные. эхоструктура однородная. эхоплотность обычная.селезеночная вена в норме.
УЗИ от . 09.2010 (во время пищевой токсикоинфекции) печень левая доля 7,92см. правая 12,77, контур ровный, эхоструктура однородная, эхоплотность несколько повышена, внутрипеч. Протоки не расширены, порт вена 0.9см. Желчный пузырь 6,77×2,16 см, выраженный перегиб в области тела, стенка 0,31см. уплотнена. Вполости пузыря конкремент диаметром 1,23 см с четкой акустической тенью и множество конкрементов мелких с общей акустической тенью 3,23 см. ОЖП 0,32см. Поджелудочная железа:головка 2,0см. тело 1,18см, хвост 2,16см. контур ровный, эхоструктура однородная, эхоплотность несколько повышена
УЗИ делали разные доктора.
У меня первый вопрос – нужно ли мне проводить холецистэктомию?
Если да – то эндоскопическую?
Если риск возникновения приступа ЖКБ во время моей планируемой второй беременности (первая прошла без осложнений)
Очень надеюсь на помощь, поскольку хирурги , как обычно, однозначно за операцию. А гастроэнтерологи говорят мне по разному.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2011, 22:56
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бессимптомное носительство камней в желчном пузыре не является показанием к холецистэктомии. Планирование беременности эту ситуацию не меняет.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.