Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2010, 15:39
KrasnoDarskaYa KrasnoDarskaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Юг
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KrasnoDarskaYa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Высокое давление, посмотрите пожалуйста результаты анализов!

Добрый день, мне 31 год, давление высокое 150/110, доходит иногда до 200/120. Терапевт назначил анализы, сегодня получила результат. На приём попадаю по записи только на четверг. Перерыла весь интернет, так и не пойму что с моими почками судя по анализам. Прошу Вас посмотреть резултаты, видна ли здесь причина моего высокого давления. Эндокринологических проблем нет- проверялась- исключили.
Может быть Вы посоветуете ещё что- то мне досдать (пересдать) до четверга.
Те анализы,что в норме судя по референсному интервалу не с пишу ,только те,что выделены (не норма)
Лейкоциты 25 (норма 0-20)
Белок 0,25 (норма до 0,20)
Билирубин 17 (норма 0)
Слиз ++ так написано

Но вот биохимия крови:
Мочевина 3,40 (норма до 8,30)
Кратинин 78,8 (норма до 90,0) то есть как я поняла в норме.

Отклонения в биохимии крови:
Глюкоза венозная 6,60 (норма до 6,40)
Альбумин 48,70 (норма до 48,0)
Триглицириды 2,93 (норма до 2,30)

Отклонения в общем анализе крови:
Лейкоциты 3,89 (норма 4-11) пониж.
Лимфоциты 1,14 (норма (1,2- 4,0) пониж.
Прокомментируйте пожалуйста анализы, что с моим организмом не так???

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2010, 18:50
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 401 раз(а) за 394 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вес,рост,наследственность,по возможности отражение динамики АД и ан.мочи(с момента нарушения),полный липидный спектр,сопутств. заболевания,принимаемые мед. пр-ты. Насколько достоверно исключен сах. диабет? Треб. проведение УЗИ почек.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2010, 20:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как именно были исключены эндокринологические проблемы? Уровень калия, натрия, кальция крови? Динамика массы тела за последнее время? ТТГ, гормональные показатели надпочечников?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2010, 12:35
KrasnoDarskaYa KrasnoDarskaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Юг
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KrasnoDarskaYa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вес 96, рост 174, наследственность- у дедушки сахарный диабет, препараты принимаю редко только при высоком давлении эналаприл и капотен.

Все дообследования прийму во внимание и сделаю обязательно! Уточните пожалуйста конкретно как называются анализы, которые Вымне написали, чтобы мне понятно объяснить в лаборатории.

Гормональные показатели надпочечников, какие именно?
Полный липидный спектр?
Какими обследованиями исключается сахарный диабет?

Напишите пожалуйста, что уже сделанные мной анализы говорят о состоянии ПОЧЕК?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2010, 12:37
KrasnoDarskaYa KrasnoDarskaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Юг
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KrasnoDarskaYa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Свободный Т4 14,88 пмоль/л
ТТГ ултрачувствительный 2,4773 мкМЕ/мл
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2011, 12:04
KrasnoDarskaYa KrasnoDarskaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Юг
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KrasnoDarskaYa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Было проведено дообследование: уровень калия, натрия, кальция в крови, липидный спектр ,УЗИ почек и надпочечников, тест на толерантность к глюкозе, пересдан анализ мочи- ВСЁ в норме. Единственное повышен 17-ОПК 2.827 нг/мл на 29 день цикла (норма 0.600-2.300), но с учетом ,что АКТГ и кортизол в норме врач сказал, что это с надпочечниками не связано.
По итогам моего обследования в эндокринологическом отделении было выдано заключенияе, что моя эндокринная система не является причиной повышенного давления. Рекомендация уменьшить массу тела.

Посоветуйте пожалуйста (с учетом того ,что я в ближайшем будующем буду планировать беременность), что мне далее делать с высоким давлением, какие обследования далее проводить? Кардиология или неврология? И что означает мой повышенный 17 ОПК (что нужно досдать и в какой день цикла, чтобы это выяснить)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2011, 13:35
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол надо смотреть не в крови, а в суточной моче, АКТГ - не надо вовсе.
Худеть надо, однако. Лечение гипертонии во время беременности занимается кардиолог. препараты из группы энапа и капотена при беременности запрещены.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2011, 13:57
KrasnoDarskaYa KrasnoDarskaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Юг
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KrasnoDarskaYa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Но это я не сама смотрела, мной занимался врач эндокринолог. Мочу я сдавала и общий анализ и Ничепоренко, делала УЗИ почек и надпочечников- всё в норме. Вы хотите сказать, что мне заново нужно по своей инициативе продолжать обследовать надпочечники, не смотря на то, что эндокринолог их воздействие на давление исключил?
АКТГ и кортизол-это гормоны надпочечников, их смотрят по крови- слова моего врача. Так ведь до бесконечности можно обследоваться, получается что у каждого врача своё мнение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2011, 14:18
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KrasnoDarskaYa Посмотреть сообщение
АКТГ и кортизол-это гормоны надпочечников, их смотрят по крови- слова моего врача.
Не у каждого врача своё мнение. Просто этот врач не знает, как во всем мире правильно обследуют больных с подозрением на надпочечниковые гипертонии.
Ну да шут с ним, с кортизолом. Давайте вы похудеете хотя бы до 74 кг и прекратите пить и курить (это называется немедикаментозное лечение).
Если давление уже сейчас устойчиво > 140+90 мм рт. ст. - нужен постоянный прием лекарств.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2011, 15:00
KrasnoDarskaYa KrasnoDarskaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Юг
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KrasnoDarskaYa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Значит я поняла так:
1. похудение
2. я уже не пью (долгое время употребляла пиво и в больших колличествах (не курила вообще)
3. что мне делать с повышенным 17 ОПК?
4. как называется анализ мочи для определения суточного кортизола? нужен ли в моём случае этот анализ, либо на сегодняшний день достаточно обследований по надпочечникам?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2011, 09:15
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KrasnoDarskaYa Посмотреть сообщение
3. что мне делать с повышенным 17 ОПК?
ничего. Спросить того, кто этот анализ назначал.
Цитата:
4. как называется анализ мочи для определения суточного кортизола?
Он называется "анализ мочи для определения суточного кортизола".
Цитата:
нужен ли в моём случае этот анализ, либо на сегодняшний день достаточно обследований по надпочечникам?
Не знаю. Но если у врача возникла мысль, а не в надпочечниках ли причина, то выполняется один из трех тестов (или их комбинация):
  • суточный кортизол мочи
  • малая дексаметазоновая проба
  • кортизол в слюне
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2011, 12:20
KrasnoDarskaYa KrasnoDarskaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Юг
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KrasnoDarskaYa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Как именно были исключены эндокринологические проблемы? Уровень калия, натрия, кальция крови? Динамика массы тела за последнее время? ТТГ, гормональные показатели надпочечников?"
Это сообщение мне на этой страничке врача- эндокринолога. Значит не только мой врач считает, что надпочечники смотрятся И по крови? Кстати других признаков, кроме давления по надпочечникам у меня не наблюдается, врач посмотрел гормоны для исключения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2011, 13:06
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, что Вы подразумеваете под "осмотром надпочечников", однако д-р Шведова не предлагала Вам оценивать кортизол крови (к которому и были претензии). Диагностическую ценность имеет кортизол либо в суточной моче, либо на фоне подавления дексаметазоном, либо в слюне. Это стандарт. При этом при подозрении на вторичный генез АГ не только гиперпродукцию кортизола исключают. А утверждение об отсутствии "эндокринологических проблем" кажется неоправданным еще и потому, что сахар крови 6.6. ммоль/л не считается нормальным.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2011, 14:18
KrasnoDarskaYa KrasnoDarskaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Юг
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KrasnoDarskaYa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
После того, как сахар был 6,6 мне делали тест на толерантность к глюкозе, где уже сахар натощак показал 5,2. Видимо на случай 6,6 подействовали съеденные наконуне бананы (это сказал врач).
Скажите, ну должны же быть ещё какие-то признаки нарушений работы надпочечников, кроме давления? Врач меня осматривал, ничего не обнаружил. Поставил диагноз ожирение, отсюда и давление. Повторю вопрос, мне теперь нужно в кардиологию либо в неврологию (одновременно невозможно), либо сбрасывать вес,а далее по ситуации?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2011, 23:10
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артериальная гипертензия вполне может являться единственным проявлением чрезмерной продукции ряда гормонов надпочечников. Однако, вряд ли кто из заочных консультантов будет настаивать на необходимости дообследования. Вполне возможно, что артериальная гипертензия напрямую взаимосвязана с имеющимся ожирением. Форум не сможет заменить очную консультацию у грамотного специалиста.
Каким был уровень сахара через 2 часа после нагрузки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.