Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2011, 01:32
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Exclamation Сильное воспаление десны (дочке 2 года)

Добрый день, уважаемые специалисты!
Вынуждена обратиться к вам с консультацией.
Мои темы в лругих разделах:
Педиатрия: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83622
Психомоторноеразвите: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93979

Дочке 2г. 1мес., рост 81-82см, вес 11,5кг
Первый зуб прорезался в 9,5мес. Зубов сейчас 15. (ГВ было до 1г.9мес.)

В среду 19.01.11 целый день плохо ела, вечером при укладывании, заметила что температура немного повышена. Мерить не стала
В четверг 20.01 проснулась рано вся горячая, померить удалось до 38,5, но думаю было выше (дочка просто визжит от такой процедуры)
Кроме температуры ничего не беспокоило, дала Нурофен.
Пошли чистить зубы, но как только я дотронулась до верхней десны, то Лера резко отодвинулась и убежала. Я не стала настаивать, не придав этому значения.
В течении дня температура поднималась и опускалась под действием лекарства, примерно каждые 4-5 часов.
Врач помотрела ротовую полость, ничего особого не увидела, сказала горло слегка розовое, остальное в норме. Прописала виферон, теплое питье и жаропонижающие при темп. выше 38,5. (виферон не применяем)
Днем я заметила, что более красный оттенок приобрела верхняя десна...
Но опять же не придала этому значения.
В пятницу 21.01 Все тоже самое. Утром температура, сразу даю нурофен. Зубы идем чистить, таже история, как от огня отскакивает и убеагет. Подумала,, что может где-то лезет зуб сзади и поэтому все припухло.
Ночью Лера спит плохо и часто просыпается, в очередной раз придя к ней почувствовала очень непрятный запах изо рта, прям гнилым чем-то, тухлым. (у меня у сомой недавно чистили карман за зубом мудрости, т.к. пища попала и воспаление было) Поэтому меня обеспокоил этот момент.
В субботу 22.01 весь день наблюдала за десной.
С мужем вдвоем решили, что возможно где-то застряла пиша и вызвала воспаление и запах. Под визги и крики Леры мы увидели на верхней челюсти, с внутренней стороны, за одним зубом темное пятно, как-бодто там что-то застряло между дсной и зубом и рядом что-то белое немного, похоже на гной (ну я так подумала).
Попробовали немного поддеть зубочисткой, закровило, оставили в покое.
В субботу я не нашла работающих стоматологов уже к тому времени.
Температура так же продолжала скакать до 38,5.
В воскресенье 23.01 Поехали в единственную частную клинику, где был детский стоматолог.
Врач, к нашему с мужем удивлению, даже не обратила внимания на то темное пятно за зубом, которое мы винили в воспалении.
Сказала, что только верхняя десна сильно воспалена.
Перебрала все варианты диагнозов: стоматит, гингивит, режется зуб, ослаблен иммунитет...
Толком ничего не сказав.
Приплюсовала сюда, что у вас возможно ОРВИ и ослаблен организм и все вместе совпало.
Назначила мазать йодинолом, облепиховым маслом - на всякий случай.
На мои вопросы, какие признаки стоматита вообще, сказала "воспаление десны - это стоматит уже". (мне всегда казалось не так, но я не врач не знаю)
Я спросила, если действительно что-то застряло из пиши и вызывало такой процесс, разве не надо это вытащить - ответила , что "НЕТ"...
Спросила "сколько это будет продолжаться", ответила "еще дня 4"

Фото постараюсь сейчас вставить, наилучшее которое получилось.

Уважаемые специалисты, у меня к вам несколько вопросов:
1. Что судя по фото такое может быть за зубом (обвела кружком тот зуб)?
Сейчас верхняя десна сильно бордовая и воспаленная.
Снаружи вижу, что губа тоже немного припухла из-за этого.
Даже свои любимые печенья не ест, только мягкое что-то.
2. Назначеное лечение врачем нужно? И что тогда нужно применять сейчас для снятия воспаления?
3. Наш врач который постоянно наблюдала ранее, в отпуске и пока не к кому больше обратиться очно, кроме той к которой уже ходили.
Само это может пройти?
Лера совсем не дает чистить зубы сейчас, сама пожует прям пару секунд зубную щетку и от боли вынимает щетку.
Даю ей пить ромашку.
4. Если что-то там застряло за зубом, его надо же попытаться вытащить?
5. Случайность, что температура, которая вроде говорит о возможном ОРВИ совпала с воспалением?

Очень надеюсь на ваш совет и комментарий.
Заранее спасибо!
  #2  
Старый 24.01.2011, 01:42
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Добавляю фото:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

или так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На фото на губе типа ранки (не герпес вроде), т.к. постоянно облизывает на улице и сохнет и лопается губа.


p.s. прошу модераторов перевести фото в скрытый режим. Спасибо!
  #3  
Старый 24.01.2011, 09:30
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это может быть инородное тело, кариозная полость (скорее всего уже периодонтит), или грануляции
2. Надо уже с хирургической точки зрения на это смотреть, как минимум обследовать зубодесневой карман на предмет инородного тела, если оно есть, то это лёгкий вариант, если зуб подвижен, постукивание по нему болезненно, то всё может закончиться удалением зуба
3. Обратитесь к взрослому хирургу-стоматологу
4. Безусловно, так
5. Общий признак - температура, но должен быть ещё насморк, катар зева, м.б. кашель. А вот признаков, что зуб виноват много: болезненность, возможно выделение гноя, попробовать – подвижен ли, отёк, гиперемия десны. Рядом режется зуб, он тоже может давать сходную картину с ОРЗ, но если есть гной от бокового резца, здесь надо поступать радикально.
  #4  
Старый 24.01.2011, 10:10
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
alexshishka , спасибо большое за ответ.
Завтра поедем во взрослую поликлинику.
Охххх, не знаю только как мою красавицу можно нормально осмотреть и еще что-то делать. (она выбивается и кричит так что мы втроем вчера ее пытались держать, и врач еще урывками открывала рот...)
Читала, что деткам могут делать наркоз. О результатах осмотра напишу.

Я только немного не поняла некоторые термины...
"грануляции"
"гиперемия десны"

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а): ГРАНУЛЯЦИИ - гроздевидные разрастания в очаге воспаления, гиперемия - покраснение
  #5  
Старый 24.01.2011, 13:10
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сказал, что очень похоже на гнойный гингивит. Возможно, это издержки фото, но процесс судя по нему идёт не только у этого зуба, а и у остальных тоже. Немедленно езжайте к очному врачу.
  #6  
Старый 24.01.2011, 13:17
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Да очень воспалена ВСЯ верхняя десна!
Набухшая и ярко бордового цвета.
Вызвала мужа с работы, чтобы сегодня попасть к врачу.
Скоро поедем.
Спасибо!
  #7  
Старый 24.01.2011, 17:21
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Прокомментируйте пож-та назначения врача!

Добрые вечер!

Буквально только от врача.
Она сказала, что это гингивит (гнойный или нет не уточнила).
Очагов стоматита нет. Десны рыхлые.

Назначила:
1. Холисал гель
перед каждый приемом пищи и перед сном
2. после еды промыть спринцовской ромашкой+брызнуть гексоралом(или Тантум Верде) Я купила Гексорал
и чередовать с облепиховым маслом+гексорал
3. т.к. к обеду под нижней губой выше подбородка появилось что-то похожее на герпес, то это место мазать ацикловиром.
4. Пить Шиповник
5. в случае темп. выше 38,5 - жаропонижающие
6. гигиена полости рта (пока чистить бинтом намотанным на палец, без щетки)
7. щадящ. диета

со вчерашнего вечера температура не поднималась до 38 (максимум 37 с чем-то), запах изо рта плохой, к сейчашнему моменту покраснела и набухла и нижняя десна.

Прокомментируйте пож-та назначения врача.
Все ли они необходимы действительно?

Заранее спасибо.

p.s. сейчас дочка вообще не дает насильно открыть рот и даже посмотреть.
У врача кричала так, что ее вырвало.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.