Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 10.01.2011, 21:13
LadyV LadyV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Алматы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
LadyV *
Влияние преднизолона на ребёнка при ГВ

Задаю этот вопрос именно в этом разделе, так как моя гематолог порекомендовала посоветоваться с педиатрами.
У меня аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура. Обнаружилась во время этой беременности (беременность третья, роды вторые). С 25 недели стою на учёте у гематолога и принимаю преднизолон. После родов 5 дней принимала внутривенно в дозировке 120мг. С шестого дня и до сегодняшнего дня (ребёнку 29 дней) принимаю в таблетках в дозировке 50мг. Ребёнок со второго дня находится на ГВ. 4 дня назад я была на приёме у гематолога. Поскольку улучшений в моём состоянии нет и дозировка в ближайшее время снижаться не будет, врач подняла вопрос о переводе ребёнка на ИВ. Собрали консилиум, на котором решили оставить ребёнка на ГВ до 2 месяцев, чтобы сформировалась иммунная система, а дальше уже смотреть по обстоятельствам. Но настоятельно порекомендовали посоветоваться с педиатрами.
Как принимаемый мной преднизолон влияет на моего ребёнка, которого я кормлю грудью? Насколько оправдан переход на смесь и необходим ли он?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2011, 02:00
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LadyV Посмотреть сообщение
Как принимаемый мной преднизолон влияет на моего ребёнка, которого я кормлю грудью? Насколько оправдан переход на смесь и необходим ли он?
Здравствуйте. Ваш вопрос довольно непростой.
Попробую начать отвечать на него, возможно коллеги поправят/дополнят.
Вот что удалось найти по этому поводу на авторитетном медицинском ресурсе drugs.com:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Заключение об использовании в период лактации
Недостаточная для четких рекомендаций, имеющаяся информация указывает на то, что принимаемая матерью доза преднизолона до 20 мг выделяется в молоко в слишком малом количестве и нет оснований полагать, что такая доза может вызывать какие-либо неблагоприятные эффекты при грудном вскармливании. При более высоких материнских дозах, использование преднизолона вместо преднизона и отказ от грудного вскармливания в течение от 3 до 4 часов после приема препарата, должно снизить дозу, получаемую ребенком. Однако в большинстве случаев выполнение этих условий, судя по всему, не является необходимым.

Концентрация препарата
Концентрация у матери После приема внутрь преднизолона, пик концентрации препарата в грудном молоке составлял 28,3 мкг / л при приеме дозы 10 мг однократно 102 мкг / л при приеме дозы 20 мг однократно и 627 мкг / л при приеме дозы 120 мг однократно[3]. Пик концентрации стероидов в молоке происходит примерно через 2 часа после приема дозы преднизолона.

Концентрация у младенца на момент написания этой статьи нет опубликованных данных, предоставляющих такую информацию.

Эффекты при грудном вскармливании
Нет сообщений о побочных эффектах преднизолона или любых других кортикостероидов при кормлении грудью. В проспективном исследовании шесть кормящих матерей сообщили о приеме преднизолона (доза не указана) без каких-либо побочных эффектов для младенцев. Существует также несколько сообщений о кормящих матерях, длительно применявших кортикостероиды без неблагоприятных эффектов для младенцев: Преднизолон 10 мг в сутки (2 детей) и преднизолон от 5 до 7,5 мг в сутки (14 детей).

Возможное влияние на лактацию
Опубликованной информации о влиянии преднизолона на содержание пролактина в сыворотке крови или на лактацию у кормящих матерей - не было найдено на момент публикации статьи. Адекватный уровень эндогенных адренокортикоидов - необходим для нормальной лактации.

Классификация Американской Академии Педиатрии (AAP)
Относится к препаратам, обычно совместимым с грудным вскармливанием.
Вот та малая информация, которую я смог найти. Поиск по пабмеду и медсправочникам дал еще меньшие результаты. В целом - этот вопрос весьма мало изучен.
...На этом основании, мне кажется, что при прерывистом приеме суточной дозы в 50 мг (она ведь разбита на несколько приемов у вас? опишите.) нет необходимости сцеживаний или тем более отмены ГВ. Я бы просто посоветовал успокоиться и смело кормить дальше.
Однако при плановых осмотрах педиатра следует напоминать ему, что вы принимаете преднизолон, чтобы он не забыл прицельно оценить возможные побочные эффекты препарата у малыша.

...Возможно - коллеги дополнят, не уходите из темы.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2011, 08:09
LadyV LadyV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Алматы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
LadyV *
Спасибо большое за информацию.
Я принимаю преднизолон по схеме 6+3+1. Может, имеет смысл принимать утреннюю порцию где-то через час после кормления? Ребёнок прикладывается примерно через каждые 2-3 часа (по требоваению).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2011, 11:49
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с Сергеем, что надо успокоиться и просто кормить так, как Вам удобно.

Для снижения риска инфекционных заболеваний у младенца -рекомендуется грудное вскармливание не менее чем до исполнения ему 4-х месяцев.
Но и после этого возраста не вижу препятствий к продолжению ГВ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2011, 17:20
LadyV LadyV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Алматы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
LadyV *
Спасибо, вы меня успокоили. Не буду слушаться гематологов, а буду слушаться педиатров, тем более, что сама ярый сторонник ГВ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2011, 17:25
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз зашел разговор - посмотрите материалы этой темы.
Возможно, что-то вам пригодится: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.