Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 29.12.2010, 23:39
nati74 nati74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Эстония
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 11
nati74 *
Шизофрения у ребенка? Помогите, мне страшно

Началось все с того, что я стала наблюдать за глазами ребенка ( 5 лет). Я имею ввиду, что при просмотре телевизора ребенок начал таращить глаза и моргать, видно было, что ему явно тяжело. Телевизор запретила вообще, уже четвертый день не видел ни одного мульта, но за глазами постоянно наблюдала. Иногда замечала, что и без телевизора при каком-то занятии, требующем концентрации внимания, начинает таращить глаза. Но это предыстория, к окулисту записались на послезавтра.

История, повергшая меня в ужас, такова. Позавчера, увидев,/ что после долгой работы с Лего, начал моргать глазами, стала приставать к нему, что да как он чувствует. Он стал отнекиваться и говорить, что все в порядке. Я стала заманивать его конфетой и пообещала, что дам ему две штуки, если он расскажет мне, что чувствуют его глазки. Он сказал: Хорошо, и рассказал мне историю, от которой волосы встали дыбом. Сказал, что глазки у него устают и без телевизора, потому что в глазах у него есть еще один телевизор, который показывает мультики ( в этом месте перечислил мультики "Паровозики из Чаггингтона" и т.д. Что у него постоянно перед глазами мультфильмы, и что иногда этот телевизор у него в голове очень громко говорит, так, что он думает, что оглохнет.
Сказал, что умеет выключать этот телевизор ( показал как, нажав на щеку), но сказал, что он сам включается. Я спросила как давно у него это, он ответил что с 20 августа ( у него ДР)

Я, честно говоря, была в шоке. Обмолвилась мужу, что надо вести ребенка к психиатру. Ребенок услышал, заплакал и спросил: А этот психиатр что, может определить, кто врет, а кто нет? Позже сказал, что "все придумал, для того, чтобы получить конфету и спастись от моих вопросов". Я немного успокоилась, вчера весь день все было в порядке, вечером гуляли, копали лопатой снег на площадке и он мне снова выдал: "А ты знаешь, что это сейчас все не по-настоящему, а во сне? Это мама, это..( называет свое имя), а я сплю и вижу сон ( улыбается). Я жутко расстроилась, пошли домой. Дошли до подъезда, я осторожно спросила: "Ну что, ты еще во сне"? Он: "Да нет, уже проснулся" И улыбается

Скажите, нам к психиатру??? Муж говорит, что туда нужно идти исключительно мне Что, говоря про сон, у ребенка могли быть и обычные фантазии и дежавю, и все что угодно...А мне, если что-то втемяшится в голову, то туши свет Я уже второй день про ш-ию читаю, ттт

Теперь уже 5-ый день без телевизора, сегодня, ни разу не таращил глаза и не моргал, но эти два эпизода мне не дают покоя. Спросила еще на одном форме, одна форумчанка мне сказала, что у меня огромный повод для беспокойства. Помогите, мне страшно..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2010, 00:13
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то еще поведение Вашего ребенка изменилось за последнее время?
Стал ли он более раздражительным, взвинченным?
Или наоборот более пассивным, замкнутым?
Потерял ли интерес к тому, что раньше интересовало?
Старается ли убедить Вас и окружающих в том, что он рассказывает - это правда?
Что-то еще?

Конечно, заочно сделать заключение о состоянии Вашего ребенка невозможно, все то, о чем я Вас спрашиваю может лишь помочь нам немного сориентироваться. Посетить с ребенком если не психиатра, то хотя бы достаточно опытного детского психолога стоит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2010, 08:25
nati74 nati74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Эстония
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 11
nati74 *
Нет, убедить в том, что говорит, не пытается..Да и в общем-то у него нет каких-то таких агрессивных фантазий, играет обычно. Просто меня насторожили именно эти два эпизода, но я просто сама была очень взвинчена, старалась ( стараюсь) прислушиваться и присматриваться к нему постоянно. Постоянно спрашивала, что у него с глазами, почему он моргает ( таращит) ими. Не болит ли у него что-то. Дело в том, что в октябре мы с ним лежали в больнице с мононуклеозом и ангиной, это был большой стресс и для него и для меня, еще неизвестно для кого больше..Сначала, после мононуклеоза, он был немного уставший и, конечно, более пассивный. Но где-то через пару недель все вернулось на круги своя. Нормальный, активный ребенок. Общается со взрослыми и детьми хорошо, интересует все то же, что и раньше. Замкнутым не стал
Вчера ходили к окулисту, зрение в полном порядке. Доктор сказала, что по описанию вытаращивания глаз, похоже на тики и, что если теперь, после полной отмены телевизора, не пройдет, то посетить невролога. Но пока я уже два дня вообще их не наблюдаю, буду смотреть.
Скажите, а по Вашему это похоже на галлюцинации? В принципе, он ни разу не утверждал, что он видит что-то чего не видят другие, и не показывал мне это...Насколько я знаю, такие люди всегда пытаются убедить в этом? Он же мне спустя полчаса сказал, что обманул, чтобы получить конфеты и "спастись от моих разговоров".. Честно говоря, я очень переживаю, прислушиваюсь к каждому его слову, сама вывожу его на такие темы...
Как вообще отличить детские фантазии от чего-то тревожного? То есть Вы считаете, что это не похоже на просто фантазии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2010, 08:43
nati74 nati74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Эстония
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 11
nati74 *
Наверное, так не стоит делать, и вообще заострять, но я его уже третий день выспрашиваю что да как. В том числе и про "телевизор с мультфильмами". Он говорит мне:"Ну я же сказал тебе, что все придумал, мол, не приставай ко мне.."
На вопрос "Зачем" отвечает, что нафантазировал сказку...
Не знаю, может ли быть так, что ребенок, которому что-то привиделось, теперь говорит, что ничего не было, чтобы к нему не приставали? Или человек, который что-то видел, продолжал бы стоять на своем?
У меня у самой уже паранойя, хожу за ним по пятам, взглядываюсь в глаза, мимику, движения..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2010, 10:18
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок себя хорошо чувствует?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2010, 10:59
nati74 nati74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Эстония
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 11
nati74 *
Да, чувствует себя хорошо. Веселый, активный, аппетит хороший.
Попробую еще описать своего ребенка. Родился в срок, 3572 г. Пошел в год, говорить фразами начал в 2.3. Читает с 4.5. Довольно ласковый, страхов ( темноты и прочего) никогда не было и нет. Единственное, что в больнице боялся уколов. Агрессии как таковой нет, никогда не хочет никого ударить, ни собаку, ни детей. Может разозлиться, когда что-то не получается, хлопнуть кулаком, к примеру. К людям дружелюбен, сам начинает разговор, не стесняется взрослых ( не знаю, хорошо это или плохо ). Бывает шумным, прыгает, балуется..Любит конструкторы, различные ролевые игры. Жаждет общения всегда и везде. Очень хорошая память, может помнить каждую мелочь. Хорошее чувство юмора. Два дня назад села на диван рядом с ним, и с дивана скатился и упал домик из конструктора, который он там строил. Ребенок посмотрел и сказал: "Мам, ну ты у меня прямо женщина-бомба "
Бывает очень упрямым, да.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2010, 11:08
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы начал с невролога-эпилептолога и электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2010, 11:13
nati74 nati74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Эстония
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 11
nati74 *
Василий Юрьевич, а почему эпилептолог? Что именно Вас насторожило? :-(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.12.2010, 11:18
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше описание может соответствовать эпилептическим приступам (вероятно, абсансам).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2010, 12:57
nati74 nati74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Эстония
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 11
nati74 *
А что именно может свидетельствовать об абсансах? Моргание глазами?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.12.2010, 14:08
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, пси-диагностика через интернет - это последнее дело. Точки может расставить только очный осмотр. Но выскажусь немного неаккуратно - я очень удивлюсь, если выясниться, что у Вашего ребенка шизофренический психоз.
Почему?
- шизофрения с галлюцинациям, бредом - крайне редкое состояние для такого возраста.
- шизофрения - это заболевание, которое касается всех сторон психики и так, чтобы были только одни галлюцинации бывает крайне редко
- есть наблюдения, которые говорят о том, что у детей чаще всего психозы начинаются с личностных изменений, нарастания замкнутости, отгороженности, нервозности, а потом к ним присоединяются галлюцинации
- если состояние начинается резко, быстро, то как правило оно сразу сопровождается и изменениями в других областях психики. Родители говорят, что ребенка "как подменили".

Детишки - фантазеры. Часто фантазии легко спутать с обманами восприятия. Сходите к опытному психологу или психиатру с таким вопросом - что это у моего ребенка? Обманы восприятия или фантазии?
Довольно часто стороннему наблюдателю это бывает легче понять, чем встревоженным родителям.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2010, 14:52
nati74 nati74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Эстония
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 11
nati74 *
Спасибо Вам огромное за этот пост. Вы не представляете, насколько мне стало легче. Конечно, мы сходим к специалисту после праздников. Судя по всему, таковой понадобится и мне Похоже, я уже извела всю семью своей ипохондрией и тревогой ( в 99 случаях из 100), сегодня утром пятилетний ребенок мне сказал:" Мама, ты все время у меня спрашиваешь, что у меня и как я себя чувствую. Я говорю, что все хорошо, а ты все равно спрашиваешь. Поэтому мне приходится тебе врать, чтобы спастись от твоих вопросов"
Очень хочется быть и внимательной к здоровью ребенка, не пропустить ничего плохого, но и не убить его своей гиперопекой и не сделать такой же, как я
С наступающим Вас Новым годом! Спасибо за терпение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.