Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2005, 10:38
Ek-aterina Ek-aterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2005
Город: Сочи
Сообщений: 4
Ek-aterina *
вопрос

Здравствуйте. Подскажите насколько серьезно заболевание гидроцефалия. После аварии 2 апреля 2005 года, проводили МРТ исследование - результат - признаки ЧМТ с формированием асиметричной внутренней гидроцефалии. В августе томографию делали ещё раз - заключение - МРТ-признаки гомолатеральной левосторонней умеренной гидроцефалии со стенозом на уровне левого межжелудочкового отверстия (Монро). Невропатолог у которого я лечилась после стационара, сказала, что это врожденное, и вообще пройдет. Вообще после общения с этим врачом, неприятный осадок. Подскажите чего нельзя при таком заболевании, как лечить это заболевание. В стационаре мне назначали кавентон, пирацетам и актовегин. Спасибо за Ваш ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2005, 16:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Екатерина, напишите была ли у Вас в момент аварии ЧМТ (черепно-мозговая травма), была ли потеря сознания, как звучал диагноз при выписке, Ваши жалобы: что беспокоило тогда, что сейчас беспокоит? Была ли назначена консультация нейрохирурга? Подробное описание МРТ или сами снимки в оцифрованном виде выкладывайте на форум. Через какой период после травмы проводили первое МРТ исследование?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2005, 17:51
Ek-aterina Ek-aterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2005
Город: Сочи
Сообщений: 4
Ek-aterina *
да, ЧМТ была, потеря сознания тоже была, две недели после аварии я практически не помню,в прочем как и саму аварию тоже, через две недели начала практически четко воспринимать окружающее. Диагноз при выписке: Сочетанная ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени, С\А кровоизлияние. Раньше беспокоили головные боли и боли в спине, сейчас спина практически не болит, головные боли не такие длительные и гораздо меньше и реже, чем раньше. Консультация нейрохирурга не назначалась, первое МРТ обследование проводилось на четвертый день после аварии (авария была 2.04, МРТ - 6.04, второе МРТ - 6.08)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2005, 18:06
Ek-aterina Ek-aterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2005
Город: Сочи
Сообщений: 4
Ek-aterina *
Описание МРТ от 06.04.2005:
На серии МР-томограмм в сагитальной, аксиальной и фронтальной проекциях в режимах Т1 и Т2 в

нативном виде очагово-патологических изменений вещества головного мозга как суб. та и

супратенториальных структур не выявлено. Срединные структуры мозга не смещены. Боковые

желудочки: левый-расширен, деформированы, ассиметричны (на уровне тел: левый-18 мм,

правый-12мм) 3ий жел - 3 мм, 4ый жел - 17 мм-норма. Базальные цисцерны ассиметричны, без

признаков компрессии. Структура борозд не нарушена. Субарахноидальные конвекситальные

пространства не расширены. Придаточные пазухи воздухоносны. Гипофиз обычной овальной формы и

размеров. Кранио-вертебральное сочленение без особенностей.


Описание МРТ от 06.08.2005:
Исследование головного мозга выполнено в режимах Т1 и Т2 в сагиттальной, аксиальной,

коронарной проекциях в нативном виде.
Участков паталогически измененного МР-сигнала в структурах головного мозга не определяется.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки ассиметричны, размеры их на уровне тел составляют: правый - 10 мм, левый -

15 мм (расширен) 3-ий желудочек-4,3мм (не изменен), 4-ый желудочек обычной формы и размеров

(16,8мм).
Интрасселярное пространство не изменено. Воронка гипофиза расположена по средней линии,

форма и размеры гипофиза в пределах возрастной нормы.
Базальные цисцерны не деформированы, не расширены. Субарахноидальные конвекситальные

пространства больших полушарий и мозжечка визуализируются обычными.
Краниовертебральный переход без паталогии.
Придаточные пазухи носа воздушны, паталогического содержимого не визуализируется.

а ещё меня сейчас беспокоит нервное состояние моей мамы, которая всех ставит на уши, и говорит, что мне нужно лечиться, а то лечение, которое было - не подходит.
В стационаре мне прописали - актовегин, кавинтон и пирацетам, сказали пить курс 10 дней - каждые три месяца, в феврале сделать МРТ ещё раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2005, 00:12
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Екатерина, на основании представленых Вами данных, нельзя говорить о наличии у Вас заболевания "гидроцефалия", так как МРТ признаки расширения одного из желудочков мозга- это всего лишь МРТ признаки, нужны еще и клинические проявления. Вызывает сомнение связь данных изменений МРТ с перенесенной Вами травмой, так как МРТ исследование проводилось на 4 й день. В этот период возможна острая обструктивная гидроцефалия (в сроки менее 1 недели) в результате внутрижелудочкового кровоизлияния, но по данным МРТ у Вас его не было, так, что данные изменения могли быть у Вас, например с рождения. Опишите свои головные боли- когда появились, постоянные или приступами, как часто, в какое время суток, локализация, характер боли, длительность, что помогает, что усиливает боли? Какие сопутствующие симптомы во время болей? Величина Вашего артериального давления?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2005, 14:16
Ek-aterina Ek-aterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2005
Город: Сочи
Сообщений: 4
Ek-aterina *
Здравствуйте, Игорь Николаевич. Небольшое кровоизлияние в мозг, все-таки было (по словам мужа), он говорит, что мне делали пункцию, которая и показала небольшое кровоизлияние. Головные боли появились, когда я начала понимать происходящее (примерно через две недели, может на день-два позже), они не постоянно, то болит голова, то нет. Какие они? Иногда как будто котелок на голову одевают и давит на голову, иногда просто виски давит. Когда меня выписали на работу, то голова болела сильнее (боли появлялись при долгой работе с компьютером, от постоянно играющей музыки, даже негромкой и от долгого разговора людей между собой (не обязательно разговаривали со мной, но этот шумовой завес начинал давить на голову), а потом болела по вечерам (после работы), но проходило быстрее. Сейчас я не работаю, голва болит гораздо меньше, но иногда болит. Что помогает – не знаю, я спрашивала у невропатолога, что модно пить при если голова болит, она сказала, что ничего, поэтому я и терпела, если совсем сильно болела, то выходила из офиса на улицу, становилось легче. Хотя в последний раз мне прописали таблетки инстенон (3 дня в начале месяца, 3 дня в конце месяца – и головные боли должны пройти, но я честно говря не пила), а так чтобы снять сразу головную боль – ничего не прописывали, потому ничего и не принимала (мало ли как оно на меня подействует). А вот какое давление – не знаю, мне его ни разу ни в больнице, ни после не меряли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2005, 23:47
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, у Вас было субарахноидальное кровоизлияние, я же говорил о другом- о кровоизлиянии в желудочки мозга. Те же головные боли, что Вы описываете похожи на головные боли напряжения. Лечение не секрет и известно неврологам.
Заочно лечение к сожалению назначить невозможно, Вам нужно обратиться к неврологу, возможно к другому.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Стоит добавить, что терпеть головную боль ни в коем случае не нужно...
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.