Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2010, 22:41
vsm vsm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Volgograd
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vsm *
резко снизилась прибавка веса в 4-6 мес. - норма?

Прошу совета! Девочка 5,5 месяцев, родилась 2640, рост 50, кесарево в 39 недель. Полное ГВ, днем есть раз в полтора-два часа + 3-4 раза ночью. Но сосет небольшими объемами, грамм по 40-60. Прикорм планировала не раньше 6 месяцев.

Прибавки веса в первые месяцы:
за первый месяц + 1100
2 + 1000
3 + 850
4 + 800
за пятый месяц - + 400 (низкую прибавку объясняю тем, что это был сложный месяц, болела сначала я, потом дочка - ОРВИ, потом у меня был длительный лактостаз, потом мастит, лечили амоксиклавом, ГВ не прекращала). Знаю, что в этом возрасте может быть некоторое снижение динамики прироста из-за увеличения подвижности ребенка, но не могу сказать, что дочка стала очень уж подвижная. Много сучит ножками, лежа на животе делает самолетик и пытается ползти (получается недалеко и назад), но не более того.

В этом месяце (шестом) вроде бы с молоком все пока наладилось, проводила "тест мокрых пеленок" - писает достаточно, порядка 16 раз в сутки. Но вес у ребенка в этом месяце словно застыл. То плюс 50 грамм, то минус 50. В итоге за 2 недели шестого месяца прибавка всего 100 грамм, подозреваю, что цифра не изменится и за оставшиеся 2 недели.

Из жалоб - частый очень жидкий стул (постоянно вытекает из памперса), до 6-8 раз в день, чаще небольшими объемами (видимо, следствие моих антибиотиков). В стуле ОЧЕНЬ много слизи, периодически прожилки крови. Часто плачет и капризничает. Пока я сама принимала антибиотики от мастита, давала дочке линекс, сейчас педиатр посоветовала хилак форте, даю, но от него у дочки очень болит животик.

Так как у дочки долго держится ТТ 37-37,2, сдавали ОАК и мочу (ОАМ, бакпосев, Нечипоренко). Все в норме, копрограмма (по словам врача) тоже в норме.

Нормально ли такое (слишком резкое, на мой взгляд) снижение динамики набора веса на 5-6 месяце? Необходима ли консультация гастроэнтеролога? (педиатр не хочет нас направлять)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2010, 22:43
vsm vsm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Volgograd
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vsm *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2010, 22:46
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну Вы же сами видите, что все нормально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2010, 22:55
vsm vsm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Volgograd
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vsm *
Наталья Рашидовна, на графике - вроде нормально а в цифрах и в реальности - пугает. К тому же если смотреть по ребенку - кожа на ручках и ножках стала какая-то... вяловатая, что ли... как будто из-под нее жирок ушел.

И, если можно, посмотрите, пожалуйста, еще наш график роста объема головы (у меня нет информации за 5 месяц). Тут что-то странное...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2010, 22:58
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма. Ничего странного.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.