Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2010, 13:04
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Портится депульпированный зубик у ребенка

Здравствуйте! Дочке 2г.10 мес., год назад лечили зубки, в частности верхнюю левую единичку - был глубокий кариес, депульпировали. Сейчас с внутренней стороны посередине зубика рядом с десной маленькая дырочка. Зубик дочку не беспокоит. Нужно ли перелечивать или оставить как есть?
И, если позволите, еще вопрос. Дочка пару раз за два месяца жаловалась, что больно, показывая на левые верхние жевательные зубки. Первый раз - когда что-то жевала, потом - на улице, когда немного замерзла. Слева вверху четверка тоже была залечена (поверхностный кариес). У стоматолога были месяц назад, все было нормально. С виду все зубки белые, целые, десны тоже обычные. А вчера еще когда чистили зубки она вдруг сказала, что почувствовала что-то соленое в том же месте. Крови не было. Я почему-то испугалась, что это гной, но откуда? Еще последний месяц иногда из ротика немного пахнет лекарством. Может ли при внешнем благополучии быть какой-то воспалительный процесс? Что сделать - снимок, чтобы все прояснить?
Спасибо.
  #2  
Старый 03.10.2010, 13:49
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Дырок быть не должно.
- Возможно, что пломба потеряла герметичность.
  #3  
Старый 04.11.2010, 11:37
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! Позвольте задать вопрос в этой же теме по той же проблеме - портится залеченная (депульпированная) левая единичка. Были повторно у стоматолога. У нас зубки маленьким детям не лечат (только серебрят и острые случаи). Предложили только отшлифовать края дырочки, если они мешают.

Зубик по-прежнему дочку не беспокоит, но постоянно, то сильнее, то меньше, чувствуется запах лекарства из ротика. Я думаю, что это именно от зубика, т.к. сегодня понюхала щеточку после чистки зубов - запах был очень выраженный. Кроме того появилась вторая дырочка на этом же зубике - тоже с внутренней стороны, ближе к режущему краю (ощущение, что она сквозная с первой дырочкой). Кроме того, дочка часто жалуется, что во рту то горько, то щиплет (ротик смотрели и у стоматолога и у педиатра, стоматита нет), наверное это вещество, которое выделяется из пломбы, раздражает язычок.

Этот зубик дочка ударяла десять месяцев назад и он был слегка вколочен (на 1мм), потом выправился. Сейчас выглядит нормально, десны обычные, подвижности нет, болей нет.

В связи с изложенным вопросы:
1. Вещество, которое выделяется из пломбы токсично или нет? Запах уже около двух месяцев.
2. Если не токсично - можно ли отложить лечение зубика месяцев на девять (тогда будет возможность вылечить в др.городе), или, если нет возможности лечить сейчас, то лучше удалить?

Спасибо.
  #4  
Старый 04.11.2010, 13:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда же я знаю, что там за вещество?
Хотя главная проблема не эта. А то, что раз есть нарушение герметичности, зуб будет продолжать пропадать внутри. Точных сроков сказать нельзя, но чем быстрее сделаете, тем лучше прогноз.
  #5  
Старый 04.11.2010, 20:49
Severyanka Severyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Тюменская обл.
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Severyanka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Откуда же я знаю, что там за вещество?
Извините, просто я думала, что состав пломб везде более-менее одинаковый, ну или есть немного их (пломб) разновидностей. Просто меня волнует, что в организм ребенка попадает какая-то химия и я не знаю, насколько она вредна.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.