Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2008, 18:20
oxana1 oxana1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: spb
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
oxana1 *
пиелоэктазия?

здравствуйте, я ж.32 г, рост 167 вес 47. я задавала вопросы на этом форуме и по моему имени можно подробные сведения найти.
в течение года мучает цистит, очень больно мочиться, с кровью. как правило, происходит или после полового акта (с презервативом) или после самелета (2 раза в месяц). ЗППП нет. в течение года несколько курсов антибиотиков. посев как правило ничего не дает, 1 раз высеялись стрептоккокус фикалис. сегодняшний анализ мочи, взятый катетером, будет готов через неск.дней. но на узи обнаружили следующее - правая лоханка расширена до 21.4 мм
все другое в норме.
мне выписали сейчас амоксиклав и мочегонное, а из дальнейших исследований порекомендовали реносцинтиграфию и проверить эстроген и прогестерон, т.к. в том месте, где воспалена уретра что-то такое (по словам доктора, как грамотно не знаю сказать) что восполяться может из-за недостатка женских гормонов.
Вопрос - насколько увеличение лоханки опасно? может ли оно вызывать частые циститы? Достаточно (и нужно ли) дополнительных обследований?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2009, 20:59
oxana1 oxana1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: spb
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
oxana1 *
пиелонефрит?

Здравствуйте, ж.33 г. зимой поставлен диагноз - хронический пиелонефрит. К врачу обращалась по поводу частых циститов (раз в 4-з месяца) с сильной болью в мочеиспускательном канале и кровью. Во время обострений высеивается энтероккок или клебсиелла. В клиническом анализе в период обострения повышены лейкоциты, реакция 8, остальное в норме. Вне обострения 1 раз были следы кетонов. Биохимия крови в норме, кл. анализ вне нормы лимфоциты-44. ЗППП нет.Из обследований реносцинтиграфия = выраженное нарушение уродинамики справа, что может соотв. хр. пиелонефриту (делали в первом меде), по УЗИ пиелоэктазия. Врач в нефроцентре никаких обследований доп. не назначил, из лекарств - травки, канефрон и спорт для укрепления мышц. Уролог ставит хр. пиелонефрит, нужно принимать антибиотики раз в месяц циклами. Меня интересует вопрос - действительно ли это пиелонефрит? нужно ли еще что-то смотреть (исследования)? Сейчас последние 2 мес.беспокоят мешки под глазами (даже если не пить вечером), очень сильно лезут волосы (более 300 в сутки). Я скоро уезжаю за границу, хочется разобраться с этим вопросом. Буду рада если поможете. Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2009, 00:32
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас осложнённая инфекция мочевых путей. Осложняющим фактором является нарушение уродинамики справа. Делали ли Вы рентгеновское обследование (обзорная+экскреторная урография)? Чем объясняет доктор нарушение оттока мочи? Хронический пиелонефрит скорее всего есть.
Для определения причины отёков, напишите общий анализ крови, мочевину, креатинин, и из гормонов (пусть поправят меня коллеги эндокринологи) ТТГ.

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а): ...chut' operedil
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2009, 00:33
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, имеется рецидивируюшая инфекция мочевых путей. Приём антибиотиков вне обострения либо не проводится, либо- проводится постоянно, а не циклами (обычно- в более тяжелых случаях). В нормальном биохимическом анализе есть креатинин? По поводу косметических беспокойств- ишите другие причины

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а): одновременно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2009, 12:09
oxana1 oxana1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: spb
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
oxana1 *
Большое спасибо за быстрые ответы. Рентгенологическое исследование не делалось, почему-то не назначали. Нужно сделать? Доктор (нефролог) объяснила нарушение оттока опущением почек "почки гуляют", хотя на узи (стоя) этого не было обнаружено.Определила пальпацией, объяснила низким весом (я худая) и плохими мышцами пресса.
ТТГ в январе 1.4 (норма 0.23-3.4)
креатинин крови 74 (н. 53-115)
мочевина 3.5 (н.2.5-9.2)
сахар 4.5
клинический:
гемоглобин 130 (н 120-140)
лейкоциты 4.9 (н 4-9)
палочкоядерные 2 (н1-6)
сегментоядерные 51 (н47-72)
эозинофилы 0 (0.5-5)
базофилы 0 (0-1)
лимфоциты 44 (н 19-37)
моноциты 3 (н 3-11)
СОЭ 5 (н 2-10)
по УЗИ расширение лоханки справа24.1 мм. Нужны ли доп. исследования? или обойтись назначением приема трав межу обострениями? Забыла сказать, что пила цистон с сентября по февраль. сейчас ничего не принимаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2009, 16:40
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
очень сильно лезут волосы (более 300 в сутки).
При нормальных цифрах гемоглобина может быть латентный железодефицит ,посмотрите здесь
Для диагностики необходимо сдать железо,ОЖСС,ферритин (в биохимическом анализе крови).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2010, 21:24
oxana1 oxana1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: spb
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
oxana1 *
многолетний цистит(?), уретрит(?) замучал

Здравствуйте
ж, 34 г. лет с 16 периодами боль в уретре. несколько лет не было. и вот последние 3 года мучаюсь. начинается жжение в уретре, потом боль, которая усиливается при мочеиспускании.
всегда в моче при приступе лейоциты и эшехерия коли. делают посев на чувств. антибиотикам и лечат антибиотиком. НО, все повторяется как только перестаю антибиотик пить. Полтора месяца назад было обострение, выписали антибиотик по рез. анализов, делали даже инстилляции с антибиотиком, курс 14 дней. Через 4 (!) дня после лечения опять боль в уретре. В это время была за границей, там выписали нитрофурантоин на неделю, симптомы спали. Сейчас снова(резь в уретре, боль и кровь при мочеиспускании).
Я связываю это с переохлаждением (редко) и половым актом (чаще всего). ИППП нет.
Почки проверяли, пару лет назад было расширение лоханки, сейчас только опущение почки незначительное и соли.
Что со всем этим делать? как лечить? уже боюсь сексом заниматься, такие боли.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2010, 23:14
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,540 раз(а) за 4,423 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема циститов неоднократно обсуждалась на форуме.Все возможные рекомендации даны.Прочтите архивы.
Цитата:
делали даже инстилляции с антибиотиком, курс 14 дней..
А это зря.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2010, 19:58
oxana1 oxana1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: spb
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
oxana1 *
спасибо...я читала здесь все. единственное что врачи мне не назначают почему-то (я думаю в россии это не популярно?) уросептики на длтельный срок после полового акта. говорят это плохо для сопротивляемости организма.
сегодняшний анализ показал плюс к лейкоцитам (500,"покрывают все поле зрения") еще и умеренное колличества грибка в моче. я уже боюсь, может быть это от слишком частых курсов антибиотиков?
есть ли лекарство и от бактерии и от грибков?
скинеита нет сказали, "классический цистит", и что дальше
а чем нехороши инстилляции? мне опять назначили
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2010, 20:15
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,540 раз(а) за 4,423 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
единственное что врачи мне не назначают почему-то (я думаю в россии это не популярно?) уросептики на длтельный срок после полового акта.
Обоснование данной рекомендации тут

Цитата:
говорят это плохо для сопротивляемости организма.
Глупость.

Комментарии к сообщению:
DoctorUro одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2010, 19:57
oxana1 oxana1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: spb
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
oxana1 *
спасибо большое за ответ.
скажите, а если половой акт каждый день, то какая схема лучше - прием уросептика несколько раз в неделю? или после акта (т.е. каждый день). и несколько месяцев - это сколько?

еще вопрос. нашли уреаплазму. лечимся с партнереом доксициклином. уреаплазма могла давать резь в уретре? при том, что рост э.коли при каждом приступе по любому обнаруживают. когда после лечения уреаплазмы начинать (и как грамотно?) профилактику?

п.с. при обострениях очень сильные боли в утетре, которые терпеть тяжело
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2010, 12:48
oxana1 oxana1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: spb
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
oxana1 *
здесь в ветке прикрепили мои старые вопросы. спасибо.
пиелонефрит мне сейчас не ставят. лоханка на последнем узи не увеличена. рентгенологическое исследование тогда проведено не было, а сейчас никто его не назначает. по узи в почках только соли и небольшое опущение почки. толком мне про почки так ничего и не сказали в 2008.
биохимия крови в норме (всегда была и сейчас).
косметические проблемы решены (волосы)

пиелонефрит это или цистит...по-моему роли не играет. антибиотиков выпито много, а оно все равно возвращается.

буду признательна, если мне ответят на мой предпоследний пост об антибиотикопрофилактике. спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.