Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.08.2010, 22:57
QWE1 QWE1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
QWE1 *
Дереализация

Здравствуйте!Меня интересует вопрос,может ли быть связано появление дереализации с хронической активной инфекцией вирусом эпштейна-барр?Я болею полтора года, несколько раз проходил противовирусное лечение, вирус не сдаётся, анализы не очень, температура, слабость и т.д. С самого начала заболевания появилось ощущение отдалённости, нереальности окружающего, временами усиливающееся (совпадает с подъёмом температуры и усилением других симптомов), временами проходящее. Сейчас это ощущение стало сильно беспокоить, усилилось, иногда бывают моменты, когда вдруг не понимаю, где нахожусь, но они быстро проходят, хотя остаётся некоторая дезориентация и ощущение незнакомости знакомой обстановки. Врачи мне предлагают лечиться у психиатра по поводу соматогенной депрессии. Вопрос в том, что будет ли эффективно лечение дереализации у психиатра, если её причина в вирусном заболевании, или такое моё состояние есть реакция на длительную болезнь и не связано напрямую с вирусной инфекцией и поэтому ,возможно, старания психиатра будут успешны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2010, 02:09
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что консультация психиатра даст Вам ответ на этот вопрос. Теоретически, это может быть реакцией как на саму болезнь, так и следствием нежелательных явлений противовирусной терапии. Надо смотреть Вас очно и разбираться.
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2010, 11:19
QWE1 QWE1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
QWE1 *
Прошёл тесты, вот результаты:

Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.

Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства.
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Алекситимия: 48
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:

Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 6
Тревожность: 4
Лабильность: 6

Депрессия в такой ситуации, как у меня, наверняка будет у любого. Я болею полтора года, неоднократно проходил курсы противовирусной терапии, без стойкого результата. Постепенно теряю надежду на выздоровление, так как основные противовирусные препараты уже применялись и без особого результата.Из-за болезни не могу работать и жить полноценно. Да и физические проявления болезни мягко говоря не радуют. Просто врачи-инфекционисты и иммунологи, незная, как меня вылечить, пытаясь сбросить с себя ответственность, , отправляют меня к психиатру (и это несмотря на плохие клинические показатели). Я ходил к психиатру, она тоже так считает. Но про дереализацию я тогда ей не сказал, на тот момент это меня почти не беспокоило.
Вы говорите мне нужна очная консультация психиатра, на очной консультации я был: три минуты, несколько слов, никаких опросников и тестов. Думаю, такая очная консультация менее полезна, чем заочная. Поэтому, если можно, посоветуйте, что делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2010, 11:34
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае Вам следует обратиться к другому психиатру. Очная консультация не может продолжаться 3 минуты, это нонсенс, а вот заполнение опросников и тестов во время консультации психиатра вовсе не обязательно.
Если есть возможность, обратитесь к другому психиатру в частном порядке. В Москве работает достаточное количество вменяемых коллег.
Если такой возможности нет, обратитесь снова в ПНД к своему психиатру, расскажите обо всем, что рассказали нам. Если даже в этом случае психиатр не назначит Вам медикаментозного лечения - идите к зав.отд. и решайте вопрос со сменой врача.
После адекватной диагностики и назначения лекарственной терапии, Вам будет полезно поработать с психологом или психотерапевтом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.