Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.07.2005, 16:02
naja naja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2004
Город: Архангельск
Сообщений: 18
naja *
Огромное спасибо за качественное общение :-)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.07.2005, 18:00
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54
aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Обморок

А если - от простого.
До сих пор ничего не случалось, но давление было всегда низковато. Мама в детстве отпаивала элеутерококком. Просто так мама ничего бы делать не стала - значит и в детстве давленьице пошаливало. Мама молодец - элеутерококк в этом случае лучше, чем тот же женьшень . На линейке один раз упала...
Простите, коллеги, за банальность и пошлость - но не о ВСД ли по гипотоническому типу речь идет? При повышении давления до 120 чувствует себя хорошо.
Причину низкого давления поискать - вот что видится мне наиболее логичным в этой ситуации. Но проблема в том, что если на ЭКГ ничего страшного нет, то ничего можно вообще не найти. Можно было бы думать о надпочечниках, например, но ведь тоже не уложится в картину болезни.
Гипотоникам нагрузка показана. Учитывая, что ранее у пациентки нагрузки были выше среднего, она со своим давлением еще как-то справлялась. Сейчас же, на "поддерживающих" тренировках, может не хватать. И на любую внештатную, не осознаваемую нами ситуацию организм реагирует еще большей гипотонией.
С моей точки зрения, необходимо:
1) контролировать давление, соотнести его величину с самочувствием;
2) курс аскорбиновой кислоты - две недели по грамму, и только потом - элеутерококк - тоже недели две. Без аскорбинки элеутерококк - насилие над надпочечниками... И посмотреть, чего будет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.07.2005, 18:47
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aduschin
но не о ВСД ли по гипотоническому типу речь идет?
Немецкие терапевты используют такой термин?
Цитата:
Сообщение от aduschin
С моей точки зрения, необходимо:
2) курс аскорбиновой кислоты - две недели по грамму, и только потом - элеутерококк - тоже недели две. Без аскорбинки элеутерококк - насилие над надпочечниками... И посмотреть, чего будет.
Это немецкая ассоциация терапевтов такие рекомендации дает?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.07.2005, 19:31
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54
aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А, собственно, Вы-то что можете предложить? Или крепка вера в зарубежную медицину. У меня, например, она совсем не крепка. Мало того, поработав здесь в системе предклинического испытания кое-каких вещей, поучаствовав в некоторых проектах и публикациях, я склоняюсь к мысли, что порой лучше сходить полечиться к китайцу в интернациональный квартал, чем к практикующему немцу.
В конечном итоге все решает опыт и реальная помощь пациенту.
Когда я начинал только работать медицинским врачом в областной больничке, я поражался скудности назначений заведующего нашей реанимации.
Если Вам не нравится аскорбинка с элеутерококком для поднятия давления - можете назначить укол адреналина в сердце - это высветит весь Ваш опыт и немалый объем знаний.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.07.2005, 19:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,709 раз(а) за 32,782 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, я тоже предпочту точно разделять те случаи, когда я шиманю, от тех, когда лечу..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.07.2005, 19:36
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, честно говоря, не понимаю, что Вы имеете в виду под "зарубежной медициной". Стандарты лечения примерно одинаковы в Европе, Америке, Японии и т.п. Китаец за углом - это какая медицина по-вашему? Он назначает аскорбинку? при каких болезнях?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.07.2005, 19:40
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aduschin
аскорбинка с элеутерококком для поднятия давления
Железодефицитная анемия, например, в качестве дифф диагностики не рассмаривается совсем? Сразу аскорбику с элеутерококком? И что, на всю жизнь?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.07.2005, 19:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,709 раз(а) за 32,782 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"курс аскорбиновой кислоты - две недели по грамму, и только потом - элеутерококк - тоже недели две. Без аскорбинки элеутерококк - насилие над надпочечниками... И посмотреть, чего будет" - ох, пора и мне- а то ведь прочтут.. Итак, нельзя ли эту мысль разъяяснить?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.07.2005, 20:33
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54
aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Галина Афанасьевна, с Вами я буду очень осторожен, поэтому прикроюсь авторитетами: в свое время я немало беседовал с прекрасным терапевтом, кардиологом доктором Мешковым из Нижнего Новгорода. Я знаю, что в среде коллег, в том числе и в Москве, он был известен и уважаем. Идея с аскорбиновой кислотой и элеутерококком принадлежит ему, и объяснял ее он очень разумно. Чтобы не заниматься повтором мыслей Мешкова (прошло уже лет девять со времени нашей бесед), я напишу чуть подробнее, тем более что и опыт работы в лаборатории заставляет беседовать не голословно:
Цитата:
"восстановление аскорбата из полудегидроаскорбата вовлечено в очень важный процесс: синтез дофамина, норадреналина и адреналина из тирозина"
Элеутерококк повышает концентрацию цАМФ (один из ведущих медиаторов, ответственных не только за белковый синтез, но и за регуляцию многих, в том числе канальных протеинов типа коннексина 43) в тканях - действие, которое присуще адреналину. То есть, назначая элеутерококк, мы даем надпочечникам отдохнуть, а сами создаем депо аскорбинки - для будущего синтеза адреналина. Когда мы элеутерококк отменяем, надпочечечники начинают работать на уровне обмена, созданном элеутерококком - адреналин участвует в синтезе цАМФ с заданной интенсивностью.
Ну и не редки рекомендации вообще при невыраженной недостаточности надпочечников, которая не регистрируется биохимически при простых анализах, без тестов, попринимать аскорбиновую кислоту с той же целью - восстановить синтез адреналина.

Может быть, это и гипотеза, но мне в свое время данный курс терапии очень помог.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.07.2005, 21:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,709 раз(а) за 32,782 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да.....

ТОгда начнем с начала. С 30-х годов в медицине было сделано одно важное открытие - КОРКОВЫЙ слой надпочечника КРЫСЫ богат ( чрезвычайно богат ) аскорбиновой кислотой. Раз звезды зажигают. значит, это кому-то нужно..

Позтому врачи этого времени, еще помнящие эпоху, когда основным продуктом надпочечника считался АДРЕНАЛИН ( т.е о стероидах почти не знали) и не получающие НИКАКОГО эффекта у аддисоников от собственно адреналина, стали давать аддисоникам аскоринку - и , как Вы выражаетесь , кому-то помогало ( На этом месте один из двоечников в эпоху моего ассистенства задумчиво сказал-" кисленькая, тошнит меньше". Доза той поры. не соврать, грамма три в сутки.

Далее был разработан один из важных тестов той поры - тест Сайерса - при добавлении АКТГ ( экстракта гипофиза ) и начале синтреза кортикостерона ( напомню. что у крысы НЕТ практически на кортизола, НИ ДЭАС в надпочечнике), аскорбинка исчезала ..
Восторгу не было предела- не иначе, как вся ушла в синтез, т.е она необходима для синтеза стероидов ( к этому времени уже поняли, что б-нь Аддисона- болезнь КОРКОВОГО слоя, и адреналин вообще здесь ни при чем.
Доза доползла до 10 граммов в сутки ( кто-то даже видел посветлевшего аддисоника) , правда, умирали от кризов также - но не беда, зато патогнетически опревданно...
Хуже с патогенезом стало ( это уже в околовоенное время или 50-е годы - могу соврать ) когда нашлась умная голова, выяснившая , что при введнии АКТГ ДО начала синтеза кортикостерона аскорбинка ПОКИДАЕТ надпочечник( т.е чуть ли не ее уход нужен для начала синтеза КОРТКОСТЕРОНА у крысы.).
Неловкая патофизиологическая пауза ..
Впрочем, к этому времени был синтезирован флудрокортизон, преднизолон и пр. И стали Аддисоники жить и поживать, и добра наживать ( в смысле одни даже стал Президентном США )..
Про элеуторокок сказку закажете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.07.2005, 22:47
aduschin aduschin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Германия
Сообщений: 54
aduschin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ой, закажу!..

Закажу, Галина Афанасьевна - век живи - век учись.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.