Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 13.07.2010, 10:08  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Добрый день!
Вот последние анализы:
Т4 св - 1,24 (0,89 -1,76)
Т3 св - 3,55 (2,3 - 4,2)
ТТГ - 2,02 (0,35 - 5,5)
Все в норме, но эутирокс все же отменили, врач другого участка подтвердила (мой эндокринолог в отпуске), что он не обязателен и 10 мг мерказолила мне будет в самый раз. Моя задача определится с дозировкой, чтобы дотянуть до середины августа, т.к.по долгу службы в отчетный период я выбыть на операцию не могу, да и печень пока не нормализовалась.

Ну и грешным делом подумалось: "такие замечательные анализы... может беременность и без операции нормально пройдет...." (понимаю, что это песня про белого быка, можно оставить без комментариев ))

Спасибо, Валентина, что не бросаете меня.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 13.07.2010, 10:38  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тк анализы получены на фоне 2 недельного приема тирозол 10+ эутирокс 50мкг я бы оставила эту дозу.
Можно повторно посмотреть Св Т4 через 3-4 недели и ТТГ, св Т4 через 6-8 недель.
Беременеть сейчас не разумно, беременеть без радикального лечения тиреотоксикоза не разумно.

В своей практике я бы решала вопрос об отмене\уменьшении дозы эутирокса, только если бы получила высокий св Т4 на его фоне, тирозол 10 хорошая доза, меньше не нужно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #33
Старый 13.07.2010, 17:03  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
У очных докторов не возникала мысль о том что такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ анализы благодаря приёму эутирокса! Был бы его (эутирокса) избыток - повод для отмены, был бы высокий свТ4!
Ответить с цитированием
  #34
Старый 14.07.2010, 09:42  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
[quote=OlSeD;1151827]У очных докторов не возникала мысль о том что такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ анализы благодаря приёму эутирокса! Был бы его (эутирокса) избыток - повод для отмены, был бы высокий свТ4![/QUOTE

Не возникала. Напротив они уверены, что мне можно обойтись без него, "тем более жара" (цитата)... Уважаемые специалисты, посоветуйте, если попробовать недели две посидеть на 10 мг тирозола без эутирокса, а потом посмотреть анализы, это мне сильно не навредит?
Ответить с цитированием
  #35
Старый 14.07.2010, 11:04  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
тк анализы получены на фоне 2 недельного приема тирозол 10+ эутирокс 50мкг я бы оставила эту дозу
по поводу цитаты хочется

А так пробовать можно все что хочешь...
Ответить с цитированием
  #36
Старый 14.07.2010, 13:18  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Я правильно понимаю, что без эутирокса есть риск возникновения гипотериозного состояния? Чем это грозит в предверии операции?
Ответить с цитированием
  #37
Старый 14.07.2010, 13:24  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Если завтра на операцию ничем.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 14.07.2010, 16:22  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
А если через месяц?
Ответить с цитированием
  #39
Старый 14.07.2010, 16:35  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
месяц гипотиреоза? Вам это надо? а на послеоперационное течение тоже ничем, кроме как само состояние ГИПОТИРЕОЗ (читаем др.статью тиронет для пациента)
Ответить с цитированием
  #40
Старый 14.07.2010, 19:59  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого: по поводу ДТЗ подобрана схема "блокируй и замещай" 10мг тирозола+ 50мкг тироксина, на фоне лечения получены адекватные значения св Т4 и св Т3.
Без тироксина отмечалась тенденция к снижению уровня св Т4, что неминуемо при отмене тироксина приведет к медикаментозному гипотиреозу (снижение св Т4 уже через пару недель, ТТГ через 1-2 месяца будет 20), со всеми симптомами ему свойственными, что может дополнительно спровоцировать увеличение объема щитовидной железы.
Оперативное вмешательство целесообразно проводить на фоне компенсированных гормональных показателей, а то знаете ли риски могут увеличиваться (ну например наркоза).
На подобранной схеме лечения есть возможность ожидать операцию хоть до нового года( мало ли какие еще отчеты на работе), доза (с очень большой вероятностью) коррекции не потребует.
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили ValentinaP за данное сообщение:
  #41
Старый 15.07.2010, 08:42  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Все. Пью эутирокс. Спасибо, уважаемые доктора, преогромнейшее!

P.S. ....но в поликлиники наши ходить страшно уже, даже которые "при президенте"....
Ответить с цитированием
  #42
Старый 15.07.2010, 20:44  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
не поликлиники лечат а специалисты! порой бывает чем громче регалии тем больше проблем (решил президент благое намерение сделать, а благими намерениями дорога в ад выслана)
Ответить с цитированием
  #43
Старый 17.08.2010, 12:59  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Доброго времени суток!
Есть свежие результаты моих анализов - от 16 августа (нормы как и ранее - в скобках).
Гормоны как у космонавта, правда на 10 мг тирозола и 50 эутирокса
Т3 св - 3,9 (2,6-5,7)
Т4 св - 14,4 (9,0-22,0)

Но моя упрямая печень никак не хочет приходить в норму! Гептрал и урсосан закончила принимать пару недель назад, в общей сложности 1,5 месяца пропила, в результате на середину августа имеем:
Гамма-ГТ - 185 (0-50)
Щелоч фосфотаза - 115 (42-98)

Предыдущий показатель Гамма-ГТ в начале июля был в 9 раз больше нормы, сейчас "всего" в 3,7. Возьмут ли меня на операцию с ЭТИМ?

Я не мазохистка, но с нетерпением жду операцию, чтобы по возможности быстрее можно было начать планировать беременность, а эта печень мне ставит преграды.
Ответить с цитированием
  #44
Старый 17.08.2010, 21:14  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отличненько, продолжаем тирозол 10+ тироксин 50мкг и плановый контроль ТТГ, св Т4 через 4-5 недель. Тут все стабильно.

Печень для беременности и дальнейшей жизни тоже очень нужна, попробуйте получить добро на операцию и(или)дополнительный курс препаратов с гастроэнтерологом.
Ответить с цитированием
  #45
Старый 18.08.2010, 08:43  
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40 Stu1978 *
Спасибо, Валентина! Даже не хочу думать, как бы я себя сейчас чувствовала, если отказалась от эутирокса по назначениям своих эндокринологов в поликлинике... Кстати, я им и не говорила, что продолжаю его пить, чтобы не расстраивать...

Вчера звонила Алексею Алексеевичу Знаменскому. Описала ситуацию про печень. Он дал добро на операцию. Так что на днях опять пойду сдавать анализы для плановой операции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.