Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.06.2010, 16:05  
BlossomTA BlossomTA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 BlossomTA *
Узловое образование в щитовидной железе

Здравствуйте уважаемые врачи!
Меня зовут Татьяна, 22 года, рост 165, вес 67
Проведено узи щитовидной железы (раньше никогда не проводилось)
Правая доля:
Контуры ровные, четкие, эхогенность обычная. Структура однородная. Очаговые образования не визуализируются.
Размер 39,3 - 17,7 -17,2 Объем - 6,11см3
Левая доля:
Контуры ровные, четкие, эхогенность обычная. Структура однородная. Очаговые образования визуализируются в средней трети смешанной эхогенности и эхоструктуры, образование кистозно-солидное с выраженным перинодулярным кровотоком МАС 12,84см/сек, ИР 0,5
Размер 0,61 - 0,37 - 0,57 с ровными четкими контурами
Размер 35,8 - 17,3 - 14,7 Объем 6,33см3
ЦДК: нарушений кровотока не найдено
Общий объем железы 12,44см 3
Перешеек 5 мм структура однородная
Лимфатические узлы визуализируются ед. средне-яремные с обеих сторон нормальной эхогенности и эхоструктуры 0,4-0,5см с корой до 0,2 см.
Заключение - мелкое солитарное узловое образование левой доли щитовидной железы.
Я сдала гормоны :
Т3 свободный - 4.9 (2.63-5.7)
Т4 Свободный - 15.7 (9-19.1)
ТТГ - 1.22 (0.4-4)
Антитела к тиреопероксидазе -1.5 (<5.6)
У меня куча вопросов, ответьте на них, пожалуйста!
1.) Что значит смешанная эхогенность и эхоструктура этого образования? насколько это плохо?
2.) Какую информацию дает ЦДК? что значит "с выраженным перинодулярным кровотоком МАС 12,84см/сек, ИР 0,5" ?
3.) С лимфатическими узлами - это норма или нет? Нигде не могу найти нормы этих показателей.
4.) Судя по гормонам, моя щитовидка работает нормально, правильно я понимаю?
5.) Каков прогноз и план моих действий? Просто наблюдать за этим узлом? (узист написал - узи в динамике через 2 месяца)
6.) И конечно же возник вопрос о пункции, опухоли и раке
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.06.2010, 16:35  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Учитывая приведенные Вам результаты УЗИ и ТТГ, Ваша щитовидная железа имеет нормальный размер и нормальную функцию, все остальные вопросы не имеют смысла....
Образование такого размера не является диагностически значимым, и как следствие не требует дальнейших диагностических мереприятий (пункций и т.д.)...
Из рекомендаций - осмотр эндокринолога (его наблюдение) в динамике, решение о целесообразности УЗИ по результатам осмотра (т.е во всем здравом мире сначала смотрят, и "щупают" и по результатам "прощупывания" решаютЪ - надо УЗИкать или нет)....
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Dyakov за данное сообщение:
  #3
Старый 22.06.2010, 16:40  
BlossomTA BlossomTA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 BlossomTA *
Цитата:
Сообщение от Dr_Dyakov Посмотреть сообщение
Учитывая приведенные Вам результаты УЗИ и ТТГ, Ваша щитовидная железа имеет нормальный размер и нормальную функцию, все остальные вопросы не имеют смысла....
Образование такого размера не является диагностически значимым, и как следствие не требует дальнейших диагностических мереприятий (пункций и т.д.)...
Из рекомендаций - осмотр эндокринолога (его наблюдение) в динамике, решение о целесообразности УЗИ по результатам осмотра (т.е во всем здравом мире сначала смотрят, и "щупают" и по результатам "прощупывания" решаютЪ - надо УЗИкать или нет)....
Спасибо Вам огромное, что развеяли все мои сомнения, меня узистка очень напугала, сказав сразу, что он никуда не денется и скорее всего будет только расти. Как только дорастет до 1см - нужна будет пункция и возможно резать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.