Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2010, 15:18
Yuliia Yuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Yuliia *
Год ищу причину выпадения волос, помогите!

Добрый день!
Мне 27 лет и у меня на Вас последняя надежда!!!
В прошлом году, в конце мая у меня стали выпадать волосы.(Ничем до этого не болела, сильных стрессов не было, наркозов тоже). Я стала замечать, что выпадают не так как обычно, а достаточно сильно. Перед этим я была в салоне, покрасила корни и сделала мелирование. Всё лето грешила на неудачное окрашивание, пока не потеряла ровно половину волос и стала замечать, что выпавшие волосы почти все длинные с белым уплотнением на конце.(выпадение было практически равномерным) Длина волос 35 см. Волосы всегда были тонкие и очень часто жирнились корни (это, пожалуй, наследственное).
Я сразу же стала искать трихолога и попутно пошла к терапевту в обычную поликлинику. Там сдала все основные (на его взгляд) анализы(кровь, мочу,флюрограмму), сказали, что всё нормально, мол придумываю. Я сразу решила, что там делать больше нечего и пошла в платную клинику.
28.08.2009г. я пришла на приём к трихологу.(до приёма месяц пропила витамины "Пантовигар") Она выдернула мне несколько волос, посмотрела их своим прибором на экране, успокоила меня, что мол ничего особо страшного нет. В диагнозе написала "диффузное выпадение волос" и назаначила лечение на 3 мес.(1мес.: "Виташарм, Цинктерал, ампулы Ринфолтил"; 2 мес.: Пантовигар, Цинктерал, Лецитин, Ринфолтил; 3 мес.: Ревалид, Лецитин, Троксерутин, Ринфолтил). И отправила меня на анализы и к врачам (эндокринолог, невролог). Анализы показали, что ТТГ высокий, Т3 низкий, АТ-ТПО сильно завышен. Эндокринолог ставит диагноз:Гипотериоз субклинический и прописывает "Эутирокс".
ВОТ анализы, которые были ещё сданы на тот момент (все они были в норме):
СТ4-12,45
Пролактин-239,5
Тестостерон-0,65
Кортизол-112,8
Токсоплазмоз lgM-0,123
Токсоплазмоз lgG-0,294
Лямблия-Lg A,M,G-0,138
Токсокара LgG-0,006
Железо-9,5
Ферритин-22,6
Трансферрин-2,1
Казалось, бы причина найдена- Гипотериоз!!!
И волосы к концу ноября, т.е за 2,5мес. лечения перестают выпадать!
НО,через 4 мес. в начале марта этого года наступает второй (сокрушительный) удар по моим волосам!!! Волосы стали выпадать с удвоенной силой 300 волос в день, их тянешь- а они тянутся за тобой.. сколько будешь тянуть, столько и вылезят!!! Это катострофа!
Я сразу иду к эндокринологу, делаю УЗИ, сдаю анализы, НО ВСЁ В НОРМЕ!!! ТТГ 1,97. Эндокринолог снимает с себя причину выпадения волос!!! (Это заслуженный врач Кубани, к ней очереди месяцами, ей можно доверять!), то что у меня АТ-ТПО очень завышены, как она сказала-это наследственное и не лечится и на выпадение волос не влияет! Сходила ещё к неврологу, делала РЭГ, ЭХО,ЭЭГ.. ещё какие обследования головы.. Вегето-сосудистая дистания и остеохондроз тоже по словам невролога не может служить причиной выпадения волос, ДА Я Это и сама знаю!(каждая вторая моя знакомая это заболевание имеет, но волосы ни у кого не выпадают!). Назначили пить "Афобазол, Цитофлавин, пантогам, колоть Мексидол, Хортексин. Трихолог тоже опять назначает лечение, почти тоже самое: Пантовигар (я и так их пила с февраля, Ферлатум фолл, жид. Эксидерм, Ринфолтил, Регейн, физио процедуры..)
Всё это я уже пропила, проколола, втираю "со страшной силой", только вот скоро втирать будет НЕ ВО ЧТО!!! Волос осталось 15-20% по сравнению с прошлым годом!!! ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА БЕЖАТЬ, не знаю!!! Я уже перестаю верить в медицину... (простите, ради бога, но по-моему остаётся только у Бога просить помощи........)
Пошла к терапевту с анализами крови УЖЕ НОВЫМИ:
Из клинич. химии сейчас низкий:
ферритин 5,9,
креатинин- 51,
трансферрин -1,4
НО !!! при первом выпадении они же были в норме!!!
Из общего анализа крови: лейкоциты низ. 3,65, нейтрофилы 34,6, ср. объём тромбоцитов 8,32. Высокие: Лимфоциты-52,2 и Базофилы-1,288.
Терапевт назначил лечение железодеф. анемии, хотя железо мне трихолог до этого назначила. Вот такая Вот картина. Возможно, у меня не все есть необходимые анализы, но из того, что есть, что не в норме-я написала.
Я уверена, что причина должна быть и достаточно серьёзная, с которой не сталкивается почти каждый второй!!! Мне всего 27 лет!!! В этом возврасте далеко не у каждого второго выпадают волосы!!! А в наше время все подвержены стрессам, плохой экологией, неправильным питанием и.т.д. И что все лысеют!!! ???
Помогите мне, пожалуйста! Направьте меня в "правильное русло". Мне кажется, что я "не там" ищу причину!
P.S. Что касается гинекологии, то там всё нормально.( в 2005г. у меня были роды(всё ОК) и беременностей больше не было, Я 1,5 года назад поставила спираль, постоянно хожу проверяюсь, вот и сегодня опять ходила провериться и пожаловаться (думали с мужем, что спираль виновата), но врач уверила, что всё хорошо и от спирали быть не может.

Очень жду Ваш ответ!
Заранее, огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2010, 16:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- железодефицит, не только гипотиреоз, показатели очень низкие по железу-это может быть значительным фактором для волос
- показан длительный прием препаратов железа(темы уже аналогичные читали)-6-9мес. (ферритин до 90-110 "поднимать")-каждые 3 мес. контроль ферритин- времени уходит обычно много, чтобы отмечен был эффект от лечения(цикло роста волос такой, через 3-6мес.оценивается эффект)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2010, 19:08
Yuliia Yuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Yuliia *
Спасибо большое за ответ!
Значит, по-вашему, больше не стоит искать других причин выпадения волос?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2010, 20:43
Yuliia Yuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Yuliia *
Ещё два вопросика: 1.мне врач назначила сорбифер-дурулес по 2т 3 раза в день. Это не много? (я читаю, везде рекомендуете меньше дозу). 2. У меня очень скудные выделения во время месячных (2 полные прокладки, остальное только мажет..) с чем это связано??? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2010, 10:51
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
больше не стоит искать других причин выпадения волос?
- пока их просто стоит исключить лечением
Цитата:
1.мне врач назначила сорбифер-дурулес по 2т 3 раза в день. Это не много? (я читаю, везде рекомендуете меньше дозу).
- это уже лечебные дозы, могут более тяжело переноситься, либо в начале лечение возможны такие лечебные дозы как назначил доктор, а потом по мере нарастания показателей переход на 1 таблетке, достаточно по 1 таблетке в сутки, но продолжительно(6-9-мес) и контроль ферритина
Цитата:
2. У меня очень скудные выделения во время месячных (2 полные прокладки, остальное только мажет..) с чем это связано??? Спасибо.
- это может быть и в индивидуальной норме, если есть какие-либо жалобы еще, тогда стоит уже разбираться у гинеколога
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2010, 11:48
Yuliia Yuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Yuliia *
Добрый день!
Устала ждать... волосы продолжают выпадать уже 4-ый месяц, всё сильнее и сильнее... Железо пью уже два месяца и никаких результатов. Боюсь ни в этом причина... Подскажите, пожалуйста, может ли спираль быть причиной выпадения волос? Я как раз её год назад поставила, после этого было первое выпадение и сейчас вот второе. Гинеколог говорит, что "не знает", мол не было случаев... Но у меня ещё и кровит беспорядочно...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2010, 12:28
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Железо пью уже два месяца и никаких результатов. Боюсь ни в этом причина...
- результат оценивается в любом случае через 6 мес. после приема железа, требуется длительный прием, чтобы восполнить дефицит и чтобы это отразилось на цикле роста волос
Цитата:
Но у меня ещё и кровит беспорядочно...
- это доп. фактор для железодефицита
- сама по себе спираль-нет, если гормональный компанент приема-только в начале и в конце использования при отмене, либо косвенно-как источник хронического железодефицита при кровотечениях частых
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2010, 19:53
Yuliia Yuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Yuliia *
Самое интересное, что новые волосы растут, но вот старые(длинные) продолжают интенсивно выпадать... Если ждать 6 мес., то спасать будет нечего, это точно!
Мария Юрьевна! Расшифруйте пожалуйста ваш ответ на счёт спирали, что-то я не могу ничего понять... Стоит ли снять спираль, чтоб исключить причину выпадения или не стоит? Заранее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2010, 20:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,952
Поблагодарили 33,493 раз(а) за 31,829 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, уточните еще один момент - спираль у Вас с медным компонентом или просто пластиковая? Все дело в том, что у Вас имеется прогрессивное снижение трансферрина в крови, что может быть следствием дефицита цинка и давать железодефицит (низкий трансферрин ведет к плохому усвоению железа, поэтому оно не помогает при выпадении волос). Возможной причиной дефицита цинка может быть избыток меди, если спираль с медной добавкой и поэтому удаление такой спирали желательно. Также Вам показан прием цинка - цинктерал по 1 табл. ежедневно в теч. месяца, затем переходите на пррием через день в теч. 1-2 мес. Железо продолжаете...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2010, 20:22
Yuliia Yuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Yuliia *
Вадим Валерьевич! Спасибо за ответ. Спираль у меня стоит с медью и серебром(с посеребрением-так наверное правильнее сказать..). В общем, точно решила я её снять. Приём цинка и железа достаточно для повышения трансферрина? Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2010, 20:28
Yuliia Yuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Yuliia *
Забыла спросить: Вместо спирали собираюсь принимать противозач. таблетки. Не повредит ли это? Врач говорит, что есть такие, которые наоборот положительно влияют на волосы, ногти и.т.д.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2010, 20:41
Yuliia Yuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Yuliia *
Где-то читала как принимать(правильно сочетать) цинк и железо.. не могу найти... Подскажите, пожалуйста, интервал между приёмами этих препаратов и до еды или после? И правда ли что во времы приёма цинка нельзя употреблять спиртное? Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2010, 21:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,952
Поблагодарили 33,493 раз(а) за 31,829 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цинк принимается отдельно от железа с интервалом 3 ч и более, железо принимается натощак... пероральные контрацептивы не принимайте вместе с железом или цинком, спиртное не запрещается
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2010, 20:36
Yuliia Yuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 22
Yuliia *
Здравствуйте! Вот уже пол года прошло с начала моего второго выпадения волос. Надо сказать, что волосы выпадают уже значительно меньше, но к сожалению, всё-равно продолжают выпадать. Растут конечно и много новых волос, но я очень часто замечаю, что выпадают и эти новые волосинки, которые по 2-3см. С чем это связано? Не успели отрости, уже выпадают!?
Железо продолжаю пить по 1 таб. в день.
Вот результаты последних анализов:
Трансферрин- 1,84 (норма 2.00-3.60)
Ферритин - УЖЕ 64,0 (норма 10.0-120.0)
Железо - 27,8 (норма 10,7-32,2)
Латентная железосвяз. способность сыворотки - 19,2 (норма 27,8-63,6)
И ВСЁ-ТАКИ ЧТО-ТО НЕ ТАК!? Или всё нормально?
Подскажите, что-то мне ещё нужно делать или принимать?
Заранее Огромное Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2010, 21:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,952
Поблагодарили 33,493 раз(а) за 31,829 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимали ли препарат цинка: доза, кратность, длительность?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.