Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2010, 01:42
Jaunt Jaunt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Jaunt *
Аллергия у ребенка 5 мес, ЧАВО читала

Добрый день,
девочка, 5 мес, 6300г, 64 см. ЕР, первые, без осложнений. На ИВ с 2х мес, Нутрилон1 комфорт.
История с сыпью на протяжении этого времени:
1. до 1,5 мес - периодическая сыпь на животе. Сводилось на погрешности в диете. Ничего не принимали.
2. 1,5-2 мес - высыпания на лице, за ушами, волосистая часть головы. На мой личный взгляд и по описаниям в интернете было похоже на цветение. Педиатр сказал, что пищевая аллергия. Принимали фенистил, мазали мазью (делали по рецепту в аптеке, в составе анестезин, ланолин, что-то еще. Могу уточнить)
3. Затем в течение примерно месяца-полутора у ребенка были красные шершавые щеки. Нормальными они были после прогулки и после сна. Постепенно в течение месяца они становились красными в течение большей части дня. Педиатр сказал твердо, что это пищевая аллергия. Давали фенистил, мазали все той же мазью (иногда вместо мази бепантеном)
4. в 3,5 месяца ребенок лежал в больнице 2,5 недели. Там принимал фенистил первые несколько дней. Прошло абсолютно все, щеки стали нормальными. По приезду домой стали опять красными, но уже не так сильно.
5. Примерно 3 недели назад начали вводить прикорм. Гречневая без молочная каша Хайнц - появилась сыпь на руках и на ногах (красные мелкие пятна), появилась шершавость, в течение пары дней симптомы усилились. Прикорм убрала. Давала фенистил, мазала мазью. В течение недели все прошло.
6. Менее недели назад опять попробовала ввести прикорм - кабачки Бабушкино лукошко. Вчера вечером немного сыпи было на руках и животе. Сегодня: шея, за ушами, под щеками, спина, живот, руки (мелкие красные точки), ноги шершавые.

На протяжен7ии всего этого времени шершавые коленки и периодически локти. Когда появляется сыпь - шершавость чувствуется сильнее. Когда сыпи нет, практически незаметно. И корочка на голове.
Решение педиатра; убирать прикорм вообще, вводить гидролизатную смесь.
Скажите, пожалуйста, это точно аллергия? АД? пищевая? или, возможно, на что-то еще? как можно выяснить у такого маленького ребенка? Насколько я понимаю, пробы не являются показательными.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2010, 03:05
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jaunt Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, это точно аллергия? АД? пищевая? или, возможно, на что-то еще? как можно выяснить у такого маленького ребенка? Насколько я понимаю, пробы не являются показательными.
Спасибо.
Да,пробы не информативны в таком возрасте. Похоже на АД.
Выложите фото.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2010, 08:25
Jaunt Jaunt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Jaunt *
Фото выложу сегодня вечером. Меня пугает возможная аллергия на белок
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2010, 00:37
Jaunt Jaunt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Jaunt *
Добрый день. Наша история с аллергией имеет продолжение
В прошлый раз несколько дней принимали фенистил перевели на гидролизат - сыпь прошла. Я даже настроилась сдавать анализы на предмет наличия у ребенка аллергии на белок коровьего молока.
Сейчас ребенку 6 мес, 6750 г, питается смесью Фрисопеп и кабачками. После смены смеси кабачки ввели нормально - элементов аллергии не было. Несколько дней назад ввела брокколи.
На сегодняшний день история повторяется: шершавые ноги, сыпь в виде мелких красных прыщиков на животе, боках, руках.

Я правильно предполагаю, что дело, получается, не в аллергии на белок? Подскажите, в какую сторону нужно двигаться: к какому специалисту обратиться (гастроэнтерологу?), какие анализы сдать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2010, 02:31
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гастроэнтеролог Вам не нужен,зачем? Та же и анализы сдавать ни к чему.
Покажите ребенка дерматологу.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2010, 11:17
Jaunt Jaunt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Jaunt *
Спасибо! Я уже думаю, может, я потницу не могу отличить от аллергии.
Смысла в анализах нет вообще? или в данный момент, пока ребенок такой маленький?
Педиатр назначил иммуноглобулин E общий и иммуноглобулин G. Они вообще будут показательны?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2010, 18:02
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если кроме сыпи жалоб нет и анализы не нужны. Посмотреть Ig E можно конечно,но в назначении лечения роли он не играет...
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2010, 22:47
Jaunt Jaunt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Jaunt *
Получается, что я перестаю переживать и нормально дальше ввожу прикорм (если на что-то появляется сыпь - убираю, портом пробую что-то другое). Правильно?
А как тогда подтвердить или опровергнуть аллергию на белок? Я ничего не имею против гидролизата, кроме его цены ((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.