Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2005, 10:15
dvg dvg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2005
Город: Украина
Сообщений: 13
dvg *
трансназальное удаление аденомы гипофиза

доброго всем дня. вот, сделали мне операцию... четвертый день - выздоравливаю... так как здесь, в германии, сильно не пообщаешься - хочу задать пару вопросов.
1. если я правильно понял - в районе носа делается прокол, через который и удаляется опухоль. мне интересно - а там всегда есть обмен жидкостями? куда девается слизь и кровь по другую сторону от прокола?
2. каких осложнений ожидают в течение первйх недель после операции?
3. здесь щас обеспокоены удержанием электролитических функий. отчего это происходит? надо полагать гипофиз нуждается в каком-то перезапуске после операции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2005, 11:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Там не всегда есть обмен жидкостями, но проводится тампонада. Есть такое слово- ликворея. Попросите врачей рассказать о ней и сказать о мерах профилактики. Мы потом добавим.
2\Ликворея, инфекция, контроль гормональных функций. все должно быть хорошо .
3\Это уже проблема преходящих ( куда реже- постоянных) нарушений продукции гормонов нейрогипофиза( вазопрессин) . Закономерно происходят колебания его выделения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2005, 12:40
dvg dvg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2005
Город: Украина
Сообщений: 13
dvg *
1. тампонаду уже сняли, но нос то еще заложен. вот я и удивляюсь - то ли наш организм настолько продуман, что самоочищается потом, то ли эта функция изначально заложена (обмен и удаление жидкостей)...
2. странно - о ликворее ничего не говорили... а этот прокол они мне зашили, или он сам зарастает? или так и остается?
а гормоны сказали будут контролировать через 3 месяца....
я так понимаю, если бы была инфекция - уже была бы температура? или все может быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2005, 13:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все будет хорошо - это главное.Истечение спинно-мозговой жидкости ( ликворея) - сравнительно редкое осложнение, врачи контролируют этот процесс.В процессе операции предустматриваются меры к профилактике этой проблемы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.