Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2005, 09:17
Lara12 Lara12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2004
Город: Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Lara12 *
аденома гипофиза

Добрый день.
Мы в полной растерянности. Очень нужна консультация специалиста. Вчера , по результатам МРТ, моему мужу был поставлен диагноз аденома гипофиза с интрессилярным ростом. Непосредственно в заключении: «В проекции турецкого седла отмечено объемное образование 2,5*2,3*1,9cм с преимущественно супраселярным ростом, умеренным параселярным больше слева ростом. (если правильно переписала термины) Образование вызывает умеренную компрессию перекреста зрительных нервов. Структура однородна. Рекомендовано трансназальное удаление опухоли.
Мужу 43 года. У меня вопрос, насколько необходима операция? Возможна ли при таких размерах трансназальное удаление? Каковы последствия и осложнения? В каких клиниках это можно сделать? Желательно регион Сибири. Мы живем в Кемерово. Приблизительно цена и время нахождение в клинике? Эндокринолог назначил прием гормональных препаратов, нейрохорург сказал что они не нужны. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2005, 16:11
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление опухоли необходимо.
Лечение гормональными препаратами не поможет.
Где оперироваться в Сибири - не знаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2005, 05:19
Lara12 Lara12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2004
Город: Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Lara12 *
Спасибо, что откликнулись.
Необходимость операции сомнению не подвергается. Я прошу ответить специалистов, возможно ли при таких размерах опухоли ее трансназальное удаление. У нас делают такие операции, как нам объяснили, с трепанацией черепа. Если размер опухоли не позволяет удалить ее трансназально, лучше конечно сделать операцию дома. Иначе очевидно придется ехать в Москву. Поэтому возникает вопрос, насколько тяжела операция как потом человек перенесет перелет домой? Сколько времени потребуется находится в клинике? Какой реабилитационый период? Какой метод безопастнее?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2005, 21:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если опухоль - пролактинома, она может быть вылечена без ОПЕРАЦИИ( агонисты допамина ), если опухоль - соматотропинома,предварительное лечение соматулином\ сандостатином ЛАР сделает возможным более успешную операцию.Перечисленные препараты, возможно, в понимании супригку являются " гормональными "
Если опухоль гормонально - неактивна или является кортикотропиномой(маловероятно ) , на первом плане- оперативное лечение.Лечение этих аденом относится к числу т.н.. высокотехнологичных методов и у региона есть квоты. чтобы направить пациента в ин-т нейрохирургии \ эндокринологический центр РАМН [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] В денежном эквиваленте на одного такого пациента требуется НЕСКОЛЬКО квот.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2005, 22:41
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лишь только добавлю, что исторически трансназальное удаление аденомы гипофиза развивалось и проводилось на кафедре ЛОР болезней Военно-медицинской академии в Ленинграде. Сейчас же приоритет перешел к кафедре нейрохирургии того же учреждения. Известный мне специалист в этой области - профессор Гофман В.Р.
Если захотеть, то связаться с кафедрой по телефону вполне возможно. Может быть удасться прояснить ситуацию более подробно. Учреждение, конечно платное, но есть некоторые формы относительно бесплатного лечения, входящие в программу научного направления.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2005, 22:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада поддержать идею, напомню и о ВМА и кафедре академика Гайдара
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2005, 16:21
Irina_Rus Irina_Rus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Irina_Rus *
Аденома гипофиза

Добрый вечер!!!
Получила на руки протокол исследования МРТ.
Результаты следующие:В центральной части гипофиза определяется зона
гиперинтенсивного по Т2 МР-сигнала размерами 4Х6 мм,несколько
выступающая за верхний контур гипофиза.Желудочковая система не изменена.
Заключение:Suspicio микроаденома гипофиза.
Хотелось бы знать мои дальнейшие действия и насколько это серьезно???
С надеждой
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2005, 16:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клиника, пролактин. СТГ

PS - о, это Воронеж.А почему делали МРТ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2005, 14:18
Irina_Rus Irina_Rus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Irina_Rus *
микроаденома гипофиза

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Клиника, пролактин. СТГ

PS - о, это Воронеж.А почему делали МРТ ?
Нахожусь на учете у эндокринолога больше года.Анализы от 13.04.2004
Пролактин -932.40
АМТ IgG кач. (Рмт) -пол.
АМТ IgG кол.(Рмт) - 1/1000
Холестирин(R) - 8.16
ТТГ от -8.03
Поставлен диагноз:Гипотериоз,субк...ий стойкий.Хронический ауто...
териоидит.К сожалению так неразборчиво написано,что боюсь ошибиться при написании терминологии.
Назначение: L-тироксин 25 мкг 1 раз в день,Бромоэргон по схеме с 1\4 таб до 1\2 3 раза в день. Липримар 1 (10 мг)таблетка в день.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2005, 14:35
Irina_Rus Irina_Rus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Irina_Rus *
продолжение

Каждые три месяца я сдавала анализи,показатели уменьшались,дозы
лекарств менялись.При очередном получении анализов 15.02.2005 года
при регулярном приеме лекарств анализы следующие:
Холестирин -7.05
ТТГ - 8.89
Пролактин-1495.00
Лично меня эти показатели смутили.Доктор обещала сходит к заведующему лабораторией.Так как при повторной сдачи анализа ТТГ-он был 3.82.Я сдала кровь в другой лаборатории результаты таковы ТТГ-1.750,Пролактин 72.810,Холестирин 6. К моменту сдачи этих анализов,я принимала L-тероксин 75 мкг,Бромоэргон 2 таблетки в день и липримар 1 таб в день.Вскоре я почувствовала после приемов лекартсв неприятные ощущения в области щитовидки.Сухость во рту.И у меня не наступали месячные.Я пошла к гинекологу.Она меня выслушала и оптравила на МРТ.
Результат которого я писала выше.Уже была на приеме у нейрохирурга.Он отправил на РКТ-заключение-поражения головного мозга нет.И как мне теперь быть?К кому идти и что лечить?Почему пропали месячные.?Мне 43 года.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2005, 17:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, в сухом остатке- состояние щитовдиной железы у Вас трактуется как СУБКЛИНИЧЕСКИЙ гипотироз ( писали мы о нем в тиронете много - премного ). При этом самом гипотирозе м.б. веоичен пролактни ( у Вас мягкое увеличение, т.е минимальное- хотя страсть . с которой Вы переписали последнюю цифру, умиляет- лучше бы написали ед. измерения).
ТТГ , естественно, снизится на фоне приема тироксина , пролактин - тоже, и оба они снизятся на фоне бромкриптина.
А обнаружение микроаденомы в гипофизе возможно у 20 % здоровых людей, ложащихся под КТ\ МРТ. В скобках замечу, что при первичном гипотирозе эта вероятность увеличивается.
Заочно все сказано- есть возможность, приезжайте на очную консультацию.Впрочем, на нашем сайте очень активен одни доктор из Воронежа- порошу -ка я его взглянуть на ваше письмо..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.