Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2010, 11:38
Apfelchen Apfelchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Apfelchen *
Unhappy проблемы со стулом у малышки

Добрый день!
Я конечно понимаю, что сколько врачей, столько и мнений... но хотелось бы узнать Ваше мнение.
Итак.
Мы родились недоношенные, на 33 неделях при помощи КС.
21 апреля (сейчас нам 1 месяц), 1600 кг весом, 45 см длиной, 6-7 баллов по Апгар. Сразу сами закричали, была розовенькая. Изначально без дополнительного кислорода. Лежали в кювезе и просто поддерживали температуру. Поставили гипоксию в легкой форме. Кормили малышку из шприца Нутрилоном для недоношенных и маловестных деток + на 4 сутки молозиво, которое я сцеживала и тоже давала из шприца.
После роддома нас отправили в другую больничку, где лечили воспаление правого легкого. При поступлении нас стали кормить Пренаном от Нестле. Кал стал зеленного цвета, что повергло врачей в шок. Стали брать анализы, но как я понима, ничего не нашли. Меня посадили на строжайшую диету, т.к. посчитали, что это из-за моего молока. Через время стул стал без комочков и опять желтого цвета. Нас хотели посадить на кормление через зонд, но я отстояла кормление шприцом, а затем через бутылочку.
Через 2 недели ренген был отличный и нас положили вместе в палату. Все было вроде бы в норме. Замечу, что лежали в платной палате, т.е. одни. Затем к нам подселили еще одну мамочку. Стул постепенно стал зеленеть. Как сказала врачь-неонотолог, это могло быть причиной зеленного стула, т.к. попала чужая флора. Но в то же время сказала, что это видимо из-за меня. Что-то съела не то, выпила молоко, приложила грязную грудь....
Выписали Энтерол по 1 капсуле в день, а затем Линекс. Посоветовали не давать молоко, пока идет лечение. Выписали с весом 2200 кг. Прививки не сделаны.
Дома я поняла, что у нас запор. На вторые сутки попыталась поставить клизмочку Микролакс. Не успела поставить, как малышка стала какать. При этом цвет кала уже ужаснул меня. Каки наши стали просто зеленючие, буд-то малышка травы наелась. Напомню, что свое молочко я не давала, к тому же еще в больнице начались проблемы с локтацией. В день 10-20 мл. молока. Дома молоко вообще практически исчезло. В итоге я понимаю, что зеленный стул не из-за моего молока....
При приезде к нам пришла медсестра из поликлиники, рассказала про Дисбактериоз, заселение чужой флорой, колики и т.д. И сказала, что ничего страшного в этом нет. Постепенно пройдет.
Врачь-неонотолог отметила, что запор тоже в норме, просто у нас настпает такой период, но вот то что кал зеленный - это плохо и надо сдать кал на анлиз.
Я уже прочитала по поводу Дисбактериоза в ЧАВО. Да и так почитала информацию в литературе.


В итоге, сейчас мы полностью на ИВ и меня на сегодняшний день волнует:

1. Как страшны запоры? Нужно ли каждый раз прибегать к клизме? Интуитивно понимаю, что ничего хорошего в этом нет.

2. Что же с нашими зеленными каками? Два врача - 2 мнения...
ТТ у нас нормальная, кал кашеобразный. Не жидкий, не пенистый... Просто зеленный. Сейчас продолжаем давать Линекс 3 раза в день. Прочитала, что это м.б. из-за питания. Может нам питание поменять. К тому же у нас в городе проблематично купить ПреНан.
Нам скоро идти к педиатору и вот тут я боюсь, что с таким калом нас вообще отправят в инфекционку ( просто наслышана от мамочек).
Ребенок при всех, больше моих переживаниях, спит отлично, ест тоже (6-7 раз в сутки по 50-60г), в день прибавляем примерно 10-20 г., колики бывают как у всех. Единственное, что когда пукает, то заппах прям скажем не очень.
Что же делать нам с этими зеленными каками?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2010, 12:20
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует сдать не анализ на дисбактериоз, а кал на патогенную флору (диз.группу). При ее наличии нужно будет лечение.
Сам по себе стул не должен Вас ужасать.
Отсутствие стула до 5-7 дней у детей такого возраста, при отсутствии резкого беспокойства и болезненности живота - норма. Клизмы каждый день бесполезны и опасны осложнениями.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2010, 12:22
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно оставить ребенка в покое, перестать оценивать цвет какашек. Если консистенция стула не твердая, а обычная, это не запор, стул не обязательно должен быть каждый день. В месяц уже думаю можно перейти на обычную смесь, обсудите это с педиатром. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, а не на цвет стула.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
elena__K одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2010, 12:42
Apfelchen Apfelchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Apfelchen *
Сергей, что должен показать анализ на потогенную флору? Если сдавать будем, то будем сдавать в платной лаборатории. Чего ждать от этого анализа?
Клизмы каждый день не делаем. Мы всего Неделю дома и делали клизму на 3 сутки. Просто заметила, что после клизмы малышка стала более спокойная. Массажик живота делаем, на животик выкладываем. Иногда конечно плачет, но потом пропукается и успокаивается.

Елена, нам сказали, что надо кормить ребенка смесью для недоношенных до 3500 кг. Сейчас мы весим 2290. Что Вы думаете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2010, 12:44
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с данной рекомендацией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2010, 12:49
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализе кала нет срочности или крайней необходимости.
Я это к тому, что если искать что в кале, то не дисбактериоз. Если в целом ребенок ведет себя спокойно, не сильно беспокоится, применяйте советы при коликах и ждите, все наладится.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781
http://forums.rusmedserv.com/showpos...61&postcount=4
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2010, 13:05
Apfelchen Apfelchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Apfelchen *
Подскажите, а Линекс продолжать давать?

И еще мне тут сама медсестра посоветовала давать водичку с фенхелем.
Но на сколько я понимаю, что наверное не желательно в таком возрасте вообще давать какие-либо настои. А от запоров водичку из чернослива.
Разве фенхель каким-либо образом от коликов помогает?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2010, 13:10
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Apfelchen Посмотреть сообщение
Подскажите, а Линекс продолжать давать?
Незачем. Как и энтерол.
Цитата:
И еще мне тут сама медсестра посоветовала давать водичку с фенхелем.
Перечитайте внимательно ссылку на ЧаВо. Там в разделе "Что НЕ поможет" есть пункт "укропная вода". Это оно и есть, ничто не ново...
Ничего, кроме маминого молока (сколько есть) и смеси сейчас не нужно.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2010, 13:11
Apfelchen Apfelchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Apfelchen *
Про бесполезную укропную водичку прочитала я так понимаю, что фенхель из той же "оперы" ))
Спасибо Вам огромное за советы и понимание.
Воздушек мы отрыгиваем, спим спокойно. Капризничаем обычно с 6 вечера до 8.
А так, можем и всю ночь проспать спокойно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2010, 13:15
Apfelchen Apfelchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Apfelchen *
Сергей, с молоком у нас огромная проблема. Его практически нет. Так что мы на ИВ + 10-20 г молочка. Хотя в самом начале все замечательно было.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.05.2010, 13:15
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенхель еще называют "аптечный укроп". Это ближайший родственник огородного укропа.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2010, 13:36
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Apfelchen, у меня появился первый ребенок на 3м курсе медакадемии. Жена была на 1м. Мы были молоды и глупы. Наши медицинские знания мало чем отличались от Ваших. И сперва мы "запустили грудь" из-за сильного лактостаза, до 10 мл с обеих сосков за кормление. Перешли на полное ИВ. Опомнились в 1.5 месяца, начали читать. Жена решила вернуть и вернула. За неделю. Смесь торжественно разболтали на блины.

...Нет никакого иного средства увеличить объем молока, кроме как сосать грудь. Метод, найденный нами в литературе был прост - перед КАЖДЫМ кормлением давайте сперва одну грудь (пусть высосет до конца, пусть помусолит пустую сколько хватит терпения мамы и ребенка) потом вторую (по тому же принципу). Кроме того, давали соскИ вместо сОски, мусолить. (Вообще - соска это зло. Ребенок расходует на нее часть энергии, которая должна доставаться маминым соскАм).
Было тяжко. Ребенок кричал, но сосал. Минуты три-четыре каждую грудь сосал впустую, после последней капли. И молоко стало прибывать настолько быстро, что мы не ожидали. Через три дня она съедала половину порции смеси, через неделю наедалась, опустошая обе груди. Через две - одна грудь на кормление, как в книжке. Счастью молодых глупых родителей предела не было.
Со вторым этих проблем не было - была уже не только решимость, но и опыт.

...Терпеть не могу личных жизненных историй, это удел женщин, но иногда на женское сознание не действуют никакие иные доводы лучше, чем житейские байки

Однако нужно заметить, что мой ребенок был доношен, полновесный и здоровый.
Но я теперь убежден, что любая женщина, кроме тяжелой патологии у ребенка (порок сердца, расщелина верхнего неба и т.д.) может восстановить лактацию. И не нужно для этого лактогонные чаи - вздор.

Все в меру, конечно, без фанатизма. Здравый смысл, такт и материнская любовь Вам в помощь.


Почитайте еще эти статьи, они могут Вам пригодиться:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98716

И другие статьи на сайте LLL, он специально создан в поддержку грудного вскармливания.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2010, 14:30
Apfelchen Apfelchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Apfelchen *
Сергей, спасибо огромное за рассказ. Сисю-сосу тоже даю вот уже 2 недели не понятно что твориться. А ведь я так радовалась, что после КС есть молочко и оно только прибывает. Проблемы начались еще в больничке, но думала, что дома все наладится. А тут такая ситуация. Я еще не отчаилась... но наша педиатор говорит, вот наберите хотя бы 2500, сделаем прививку, а потом делайте что хотите. Говорит, что если сейчас сильно мучить ребенка сисей, то она в весе потеряет.
Но я думаю, что хоть 10 г в день своего молока и то хорошо. Надеюсь, что это просто гормональная перестройка идет и все наладится. Пусть играется сколько хочет Правда у нас еще проблема, что мы с рождения на бутылке, да к тому же на стеклянной с резиновой совдеповоской соской, с большой дыркой... Так что с сисей больше играемся, чем берем правильно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2010, 14:34
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не согласен с категорическим запретом до какого-либо веса или возраста.
Без фанатизма, аккуратно - не повредит.
А вот чем больше возраст, тем меньше шансов вернуть.
Решение за Вами.
ЗЫ у меня оба кесарята. И оба на ГВ.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2010, 14:47
Apfelchen Apfelchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
Apfelchen *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
А вот чем больше возраст, тем меньше шансов вернуть.
приму на заметку. значит шанс есть вернуть. Неонотолог сказала, что м.б. у меня просто локтационный кризис наступил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.