Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2010, 01:17
9657609609 9657609609 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
9657609609 *
Exclamation А апендицит ли?

Уважаемые доктора, дайте кто-нибудь вразумительный ответ.То ли крыша отъезжает, то ли что не знаю, но уже год как мне кажется , что у меня апендицит. Я не могу сказать, что у меня болит живот.Бывает и далеко не всегда, то потянет где-то, необязательно справа, то кольнет, может и справа, то в области печени, то слева, то замутит весь живот. А тут недавно сдала клин. анализ крови, а там лейкоциты 12.1 и СОЭ 26. Меня заклинило. У гинеколога была - норма, УЗИ делала - панкреатит, холецистит, УЗИ почек - норма.Температуры нет. Что со мной, почему такие анализы и можно ли как-то диагностировать апендицит без резанья, то есть видно ли его на УЗИ? Ответьте кто-нибудь, сил нет, вся измучилась.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2010, 01:31
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, аппендицит - это вопрос нескольких часов, максимум суток. Ни о каком аппендиците, мучающем около года, речи идти не может (хронический не в счёт, да и признаётся он не многими). Разумеется не исключается ситуация, когда на фоне каких-то хронических, к примеру, гастроэнтерологических проблем случается эпизод острого воспаления червеобразного отростка, но в любом случае клинические признаки острого аппендицита не подразумевают болей "то там, то сям" и остального невразумительного нездоровья.
Во-вторых, окончание " -ит" переводится как "воспаление", т.е. холецистит, панкреатит логично могут давать воспалительные изменения в анализе крови в виде лейкоцитоза и ускорения СОЭ. Эти показатели т.с. не аутентичны строго для аппендицита.
Правда приходится оговориться, что на УЗИ ставить диагноз "холецистит, панкреатит" не совсем корректно. Вернее, врач УЗИ не должен ставить диагнозы, не будучи клиницистом. Только описание картины, строения и взаиморасположение органов. Максимум - предположение, на основании твёрдых специфических узиологичных признаков.
Посему, дорога Ваша должна лежать к терапевту, может гастроентерологу, возможно урологу. Даже если и будет "желание" показаться хирургу, что бы расставить точки над всеми i в диагнозе "хронический аппендицит", то необходимо исключить все причины для болей в животе, коих предостаточно и без этого неуловимого диагноза (необязательно выявляемых при помощи УЗИ).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2010, 01:35
9657609609 9657609609 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
9657609609 *
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.