Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2010, 16:18
EDS EDS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: москва
Сообщений: 14
EDS *
Post Предоставление медицинских карт по запросу суда

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо официаньный порядок (закон, регламент и т.п.) о передаче медицинских карт суду для проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Т.е. каким образом передаются данные документы? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2010, 20:24
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судебная экспертиза (любая) назначается определением суда, которое является обязательным для исполнения соответствующим экспертным учреждением. У Вас гражданский процесс?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2010, 08:10
EDS EDS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: москва
Сообщений: 14
EDS *
Да, гражданский. Мой дядя оспаривает завещание, написанное на мое имя. Он через суд запросил медицнскую карту моего дедушки, т.е. своего отца, из медицинского учреждения. Эту карту истец передал судье в файле. Мы считаем, что карта фальсифицирована, т.к. медучреждение не оставило себе никаких копий и определить теперь подлинность карты очень сложно. Вот хочу узнать, есль какой либо утвержденный (официальный) регламент порядка передачи карты из медучреждения в суд через истца: должна ли быть эта карта запечатана в конверте, должно ли медучреждение оставить себе копию, прежде чем отдавать ее. Или истец пришел, забрал карту на руки, дома вклеил пару новых листков, где написано, что наследодатель был невменяем и принес в суд, а судья в свою очередь назначила экспертизу. Вот суть моего вопроса. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2010, 12:45
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суд выносит определение о назначении экспертизы и выдаёт судебный запрос. Если судья не желает участия посредников в передаче запрашиваемых документов, то всё посылается судебной почтой (канцелярия суда этим занимается).

P.S. С целью экономии времени мне как представителю истца в одном процессе выдавали судебный запрос на руки по моей просьбе и я сам поехал добывать нужные для процесса документы. Так что и такой вариант возможен.

Комментарии к сообщению:
Eritema одобрил(а): передача истцу или его представителю при предъявлении ими запроса суда возможно в гражданском процессе, особенно если запрос инициирован истцом
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2010, 13:35
EDS EDS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: москва
Сообщений: 14
EDS *
Спасибо за ответ. Но мой конкретный вопрос так и остался без ответа ((( Господа, подскажите, есть какой либо утвержденный Правительством РФ (официальный) регламент, приказ, закон или что там еще о порядке передачи карты из медучреждения в суд через истца? Должны ли запечатывать документы в конверт, остаются ли копии переданных документов, что бы в последствии можно было доказать подлинность карты. Ведь сейчас полно умельцев, которые могут подделать все что угодно, включая и почерк врача. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2010, 14:49
Ollar Ollar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: РФ
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ollar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если есть сомнения в подлинности записей, просите суд вызвать врача в качестве свидетеля. Если он не прояснит ситуацию, можно потребовать экспертизы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2010, 14:57
EDS EDS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: москва
Сообщений: 14
EDS *
Понятно. Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2010, 11:07
EDS EDS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: москва
Сообщений: 14
EDS *
Можно ли оспорить заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы?

Добрый день!
Очень волнует вопрос: можно ли оспорить заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы? Если да, то где? Если нет, то почему?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2010, 13:59
Ollar Ollar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: РФ
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ollar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Оспорить экспертизу нельзя.
Можно оспорить решение суда, вынесеного на основании этой экспертизы.
Суд может назначить дополнительную или повторную экспетизу.

Цитата:
Гражданский-процессуальный кодекс.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Для суда заключение эксперта такое же доказательство по делу, как и другие доказательства, т.е., суд может не согласиться с выводами эксперта.

Цитата:
Статья 86. Заключение эксперта
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы
2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.
Кроме того, назначение и проведение экспертизы, регламентируется законодательством, что так же оценивается судом при принятии решения.

Вам лучше обратиться к специалисту (адвокату, юристу) очно.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2010, 14:11
EDS EDS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: москва
Сообщений: 14
EDS *
Т.е. если я считаю, что заключение экспертов неправильное (просто не знаю как еще выразиться), то заключение я обжаловать не могу? А где оспаривается решение судьи, в каком суде? И на каком основании можно назначить повторную экпертизу и кто может быть ее инициатором (суд или я)?
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2010, 14:22
Ollar Ollar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: РФ
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ollar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Решение суда оспаривается в вышестояшее судебной инстанции. Почитайте Гражданский процессуальный кодекс РФ (если процесс гражданский).
Назначает повторную экспертизу суд. Вы можите ходатайствовать перед судом о ее назначении.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2010, 14:27
EDS EDS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: москва
Сообщений: 14
EDS *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.