Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2010, 20:39
oxasha oxasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: СПб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oxasha *
Поставлен диагноз-Лейкоплакия.Липома под вопросом!Помогите,пожалуйста разобраться!

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу, не оставьте мой вопрос без внимания!
Моя мама пошла к стаматологу починить коренной зуб,у которого выпала пломба, и она острым концом сломанного зуба постоянно ранила щеку, да еще с молодости имеет привычку кусать щеки. Врач зуб починила, но сказала, что у маме мягкая лейкоплакия, парестезия языка. Нас это очень напугало, т.к. в интернете прочитали, что это предраковое состояние. А ещё внутри левой щеки у нее прощупывается шарик с горошину! Врач сказала, что это липома, но под вопросом!
Да ещё её подруга подлила масло в огонь, сказала, что у ее мужа тоже была лейкоплакия, и в щеке шарик нашли - подумали, жировик - удалили, а это оказалось раковая опухоль, и он умер в скором времени от рака.
Скажите, пожалуйста, куда нам обратиться (в Питере), какие анализы сдать, может рентген сделать? Что нам делать, куда бежать?? Действительно ли это может быть предраковым состоянием?
P.S. Мама не курит.
  #2  
Старый 22.04.2010, 23:17
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никуда срочно не бежать. Эти состояния есть у огромного количества народа и достаточно редко переходят в рак.
Про возможную липому - это не заочный вопрос.
  #3  
Старый 23.04.2010, 09:48
oxasha oxasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: СПб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oxasha *
А что тогда делать с "липомой"? Как определить, что это не злокачественное образование?
  #4  
Старый 23.04.2010, 15:10
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это определяет хирург.
  #5  
Старый 23.04.2010, 21:01
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
oxana, травмирующий край убрали - нужно посмотреть, что будет в дальнейшем с этой лейкоплакией. Лейкоплакия действительно предрак, хотя эта форма редко малигнизируется, бояться не надо, но это надо иметь ввиду.
Если поражение будет сохраняться, можно будет дообследоваться, сделать соскоб и цитологическое исследование. "Шарик" можно удалить хирургически, и тогда будет точно известно, что это и не нужно будет сидеть и гадать, какого происхождение этого новообразования.

Это теоретические умозаключения, оценивать целесообразность подобных диагностических мероприятий должны реальные врачи на очном осмотре.
  #6  
Старый 23.04.2010, 22:15
oxasha oxasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: СПб
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oxasha *
Спасибо большое! Для меня Ваш ответ очень важен! Просто я за недолгое время потеряла и брата и отца ....
и мама для меня - это свет в окне(если так можно выразится) и я очень боюсь , что с ней тоже что-то может случиться...и когда поставили эти диагнозы... не передать, что я испытала...
спасибо за ответ,
я её записала к врачу по заболеваниям полости рта, потом отпишусь...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.