Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 17:33
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Хронический пиелонефрит?

Здравствуйте.
Мне 29 лет. В 16 лет был поставлен диагноз хронический пиелонефрит, полное удвоение левой почки и неполное правой, лечили в стационаре. После этого я лет 5-6 лечилась от циститов у терапевта, пока не пошла к урологу, который назначил бак посев. Поставили диагноз бактериальный вагиноз, пролечили и после этого я больше циститами не болела. Иногда бывает песок в моче, но в принципе все нормально (долго стояла на учете, пока институт не закончила). Была беременность, во время которой даже отеков не было, но заставляли анализы сдавать 2 раза в неделю (ни в одном ничего патологического не было), с моей стороны жалоб на почки тоже не было.
1. Скажите пожалуйста, насколько оправдан диагноз хронический пиелонефрит сейчас, ведь я болела им один раз. Просто на этот диагноз пеняют при любом удобном случае, пусть и при отсутствии моих жалоб на почки уже больше 10 лет. Даже у ребенка при повышении температуры тут же заподозрили пиелонефрит (диагноз не подтвердился), услышав, что у меня хронический и доводы что это было очень давно не помогают. Честное слово иногда думаю перестать упоминать врачам об этом диагнозе, но ведь нужно же анамнез рассказывать
2. Рентген, где видно мои удвоенные почки и мочеточники остался в больнице (вроде как проводили урографию, но точно не скажу, помню как делали, а как это называлось увы), лет 5 назад делала рентген с контрастным веществом (йод, в месте введения развился флебит), но мочеточники на нем вообще не видно. Скажите какое исследование можно провести, чтобы раз и навсегда иметь на руках документ (надоело каждый раз доказывать, что я не верблюд)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2010, 21:41
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 403 раз(а) за 395 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно такие случаи на практике "разруливаются" следующим образом: грамотный и добросовестный врач очно,детально анализирует Вашу мед. документацию(чем бОльший период охвачен,тем лучше), и соотносясь с Вашими самыми несложными данными на сегодняшний день,он в состоянии сделать определенное заключение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2010, 09:50
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Спасибо!!! Скажите, а на МРТ будут видны мочеточники и если да, то нужно как-то к нему готовиться или нет? Чтоб уже идти к врачу сразу со всеми документами, а то у меня на УЗИ то есть удвоение то нет (о мочеточниках, естественно, там вообще ничего не пишут). А горе-рентген, который делала лет пять назад, очень низкого качества, там не то что мочеточников не видно, там и почки не особо хорошо видны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 10:36
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удвоение чашечно-лоханочной системы почки не болезнь, а особенность развития. УЗИ не метод верификации удвоения. При отсутствии нарушения оттока мочи мочеточники при УЗИ не визуализируются.При нормальных анализах мочи, отсутствии патологических изменений при УЗИ и рентгене и отсутствии жалоб дополнительные исследования (в том числе МРТ) не нужны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 13:31
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Вы меня не поняли, я то себя не считаю больной. Дело в том, что почему-то большинство врачей когда слышат что мне когда-то поставили диагноз хронический пиелонефрит и удвоение почек сразу любые боли или недомогания списывают на это. Как я писала раньше, даже ребенку при ОРВИ заподозрили пиелонефрит. За беременность меня с этими почками так замучили, я вот и решила что закончится беременность надо расставить все точки над и. Получить на руки документ, где описано какие у меня почки, дабы перестать играть с врачами в верю не верю. И, если это возможно, сняли диагноз хронический пиелонефрит.
P.S. К сожалению, очень мало встречала врачей которые не рассматривали мои удвоенные почки как требующую лечения патологию (при чем это всегда кто угодно, но только не нефрологи).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2010, 15:12
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определить, имеется ли "обострение" вашего гипотетического хронического пиелонефрита в каждом конкретном случае просто: при появлении жалоб, которые врач связывает "с почками", сдать общий анализ мочи. Нормальный анализ расставит все точки над i.

Про удвоение вообще можно забыть и больше не упоминать, даже и при сборе анамнеза. Эта ОСОБЕННОСТЬ строения почек, не оказывающая никакого влияния на их функцию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2010, 15:17
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Спасибо!!!!!!!!!! Теперь так и буду делать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.