Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2010, 22:36
Brio Brio вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Brio *
Парасистолия

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!
Меня зовут Юлия, мне 21 год, рост 173, вес 54.
Моя проблема заключается в следующем: где-то 3 месяца назад заметила перебои в работе сердца. Сами они меня не беспокоили, наверно, и не заметила, если бы родственница, измерявшая мне давления, не сказала об этом.
Прошла достаточно полное обследование: делала холтер, эхокг, была у невропатолога, эндокринолога. Мне поставили диагноз парасистолия.
Результаты холтера:
ЧСС
всего 120574
мин 50
средняя 87
макс 143
ЖЭС
всего 12834
куплет/триплет 0
макс/час 962
бигеминия 7
тригеминия 795
НЖЭС
всего 30
Заключение:
Выявлена частая единичная желудочковая парасистолия (всего 12854, в т.ч эпизоды тригеминии и бигеминии). Сегмент ST без достоверности ишемического смещения.
+
В дневные и ночные часы количество парасистол было примерно одинаковым.

Результаты ЭХОКГ:
диаметр аорты 3,1 см
открытие аортального клапана 2,0
левое предсердие 2,8
ПМК 3,3мм
ствол ЛА 1,9
конечно систолический размер 2,2
конечно диасистолический размер 4,2
толщина задней стенки ЛЖ 0,9
толщина межжелудочковой перегородки 0,9
фракция выброса 80%
Правый желудочек 1,8
"Порхающая хорда"

Причину парасистолия найти не удалось. Биохимия крови, гормоны в норме. Эндокринолог и невропатолог тоже сказали, что по их части причин не видят. Невропатолог лишь сказала, что нужно лечить давление (оно у меня часто вечером поднимается до 140\90).

По своим наблюдениям могу сказать, что колличество параситосл уменьшается, когда я активно двигаюсь и соответсвенно пульс становится достаточно высоким. Но в течении минуты -двух, когда пульс начинает понижаться начинается бигеминия и тригеминия.
Ещё когда я нервничаю, боюсь и переживая количество парасистол сильно увеличивается, а когда я спокойна и весела - понижается (когда я говорила об этом врачу, она сказала, что это лишь кажется, но я могу с уверенностью сказать об увеличении от нервов, потому что проверяла пульс).
Иногда я абсолютно не замечаю парасистол, но часто, когда лежу или нахожусь в покое, достаточно сильно чувствую эти удары. Вообще ощущаю я би/тригеминию, и именно они приносят мне дискомфорт.


Скажите, пожалуйста, почти 13 экстраситол тысяч - это действительно так много? Просто врачи как-то так негативно реагируют на это число, как будто всё очень и очень плохо, а это, свою очередь, меня весьма нервирует.
Я читала, что и 20 тысяч могут быть не так опасны, если нет никаких серьёзных отклонений по тому же ЭхоКг.
И вообще стоит ли их лечить медикаментозно или убирать при помощи РЧА? Какова всё-таки может быть причина всего этого?
И ещё я слышала, что бигеминия бывает при неврозах, можно ли то же сказать и про тригеминию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2010, 22:49
Brio Brio вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Brio *
Сканы Холтера

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2010, 21:20
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был уже подобный вопрос. Позволю себе процитировать самого себя :-)
"Ситуация сейчас такая - есть экстрасистолы, они Вам мешают жить - тактика: ищем органические заболевания сердца (кстати, какие обследования, кроме Холтера, проводились?) - если находим, то лечим их + ЭС (правда с лечением - свои сложности); если органических заболеваний сердца нет, то, теоретически, ЭС можно и не лечить, НО: с учетом того, что ЭС, судя по Вашему посту, реально снижает качество жизни - я бы, все же, предложил лечение. Методов лечения два - антиаритмические средства (часто удается подобрать достаточно эффективную медикаментозную антиаритмическую терапию, но ее придется получать пожизненно) или РЧА (есть шанс, и даже очень неплохой, избавиться от проблемы раз и навсегда, но возможны осложнения и неудачный исход) - выбирать Вам. Я - за РЧА. Еще раз повторю, что при отсутствии органических заболеваний сердца ЭС можно и не лечить, но тут есть "ньюансы"."
Правда, там речь про экстрасистолы - у Вас, возможно, парасистолы, но это не важно. Удачи!
P.S.По мере прохождения обследований можно выкладывать здесь результаты, если хотите получить второе мнение...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2010, 21:22
Brio Brio вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Brio *
Спасибо большое за ответ)
Я тоже больше склоняюсь к РЧА. А какие могут быть осложнения после данной процедуры?
И если не лечить ЭС, то какие тут "нюансы"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2010, 14:39
vitaliy00712 vitaliy00712 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: saint-petersburg
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitaliy00712 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
осложнения,как и при любой операции.Если не лечить-риск развития желудочковой тахикардии или фибрилляции желудочков.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2010, 15:23
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Виталий!
Я не был бы столь категоричен. У людей, не имеющих выраженной органической патологии сердца даже частая экстрасистолия (парасистолия) значимо не повышает риск желудочковой тахикардии и фибрилляции. С другой стороны, показанием к устранению парасистолии м. б. ее плохая субъективная переносимость.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2010, 21:13
Brio Brio вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Brio *
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
С другой стороны, показанием к устранению парасистолии м. б. ее плохая субъективная переносимость.
Я так понимаю, что с этой проблемой (плохой субъективной переносимостью) также могут помочь справиться психотерапевт/психолог?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2010, 22:14
vitaliy00712 vitaliy00712 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: saint-petersburg
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitaliy00712 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
если причину парасистолии у вас не нашли,вполне возможно,что она функционального характера(повышенное симпатическое влияние нервной системы)-при подобных случаях рекомендуют избегать стрессов,приёма крекого чая,кофе,спиртных напитков,курения.
Наблюдение у психотерапевта с соответствующими рекомендациями.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Причин как правило не находят
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2010, 22:19
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Brio Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что с этой проблемой (плохой субъективной переносимостью) также могут помочь справиться психотерапевт/психолог?
И это верно. В ряде случаев субъективную переносимость можно улучшить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.