Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.03.2010, 10:50
Mirendel Mirendel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Mirendel *
Гормоны шалят

Здравствуйте!

Уже несколько лет пытаюсь восстановить гормональный фон. Хотелось бы независимого мнения о картине происходящего. Заранее благодарна за ответ.

Мне 28 лет. До первых родов (в 19 лет) проблем с гормонами не было (менструация всегда в срок, без болей, никаких лишних волос на теле, вес в норме). После первых родов тоже всё было хорошо, но года через 3 случилась замершая беременность на 5-й неделе, на гормоны после этого я не обследовалась, списала всё на сильный стресс.
До второй беременности пила Три-мерси, всё было хорошо. Когда я забеременела вторым ребенком, меня обследовали на гормоны и выяснилось, что у меня сильно был повышен Дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭА-сульфат) (показатель 21). Лечили дексаметазоном, гормон пришел в норму.
Вес всё также был в норме (58 кг на 174 см росту) и после вторых родов (в 24 года). Однако, через 3 месяца (кормить грудью перестала) начала пить Ярину, в результате за 4 месяца приема Ярины я набрала 12 кг лишнего веса и у меня совершенно сбился менструальный цикл (задержки были до 40 дней). Сдала анализы, оказалось опять ДГЭА-сульфат повысился. Врач назначила дюфастон и верошпирон, пропила полгода, гормон восстановился. Год менструация была в порядке, потихоньку (с помощью жестких диет и спорта) стал и вес уходить. Но через год опять задержки. Пошла к другому врачу (страховая сменилась), сдала на гормоны, оказалось, что ДГЭА-сульфат в норме, зато сильно повышен прогестерон и УЗИ показывает кисту правого яичника. Врач тоже прописывает дюфастон и верошпирон на 8 месяцев. Киста "ушла", менструация восстановилась на время, однако через 6 месяцев снова начались задержки (сейчас последний раз пропила дюфастон, задержка 2 недели), врач хочет мне назначить ОК "Диане-35".
Мне страшно возвращаться к ОК, страшно опять сидеть на гормонозаместительной терапии. Неужели нет другого способа лечения? И возможно ли разобраться в причинах такого гормонального сбоя и сначала лечить причину, ведь замершая беременность случилась, возможно, из-за гормонального сбоя, но я до этого никогда не принимала ОК?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2010, 22:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите сообщение по правилам форума.
Прочитайте ЧАВО про СПКЯ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2010, 11:07
Mirendel Mirendel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Mirendel *
Видимо, не указала нынешний вес, рост?

28 лет, рост 174, вес 69, пол женский.
Остальное вроде бы по правилам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2010, 17:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не по правилам - в вашем сообщении одни только ваши комментарии и нет цифирек
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.