Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2010, 00:58
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Есть ли у меня гирсутизм?

Тему Гирсутизм доктора Мельниченко в разделе ЧАВО я прочитала и не поняла почти ничего. ПОэтому все-таки хочу задать волнующий меня вопрос уважаемым специалистам.


Мне 39 лет, вес 50, рост 158. Никаких особенных хронических заболеваний, кроме остеопороза, не имею.
Меня беспокоит наличие над верхней губой (а точнее ближе к внешним краям губы) довольно сильно выраженные усики. К счастью, я темнорусая, и поэтому это не так сильно бросается в глаза, но все же заметно, судя по редким и сочувственным вопросам. В семье ни у кого (из известных мне родственников) этого нет. Больше аномальной волосатости нигде нет (если не считать 2-3 темных волоска, растущих у меня в 1,5 см под пупком - появились где-то под 30 лет) . Руки-ноги волосатые, но это нормально.
Из того, что может быть интересно для поисков причин проблемы:
щитовидка в норме (визуальный осмотр и УЗИ делалось раза три на протяжении лет 12), паращитовидная железа не исследовалась. Кистозных гинекологичесикх заболеваний никогда не было. Был полип в 2005 году, сейчас вот снова вырос. В 2001 году после месячных не прекращалась мазня, делали чистку, вытащили какой-то кусок типа эндометрия, тоже было предположение на полип, но так и осталось в рамках предположения. В этом случае и в 2005 году по назначению врача пила Регивидон.
А так месячные всегда были постоянные, без проблем, с 11,5 лет.
Сахар крови в норме.
Вот еще интересный момент: около 4 лет назад стали появляться обширные пигментные пятна на лбу, поменьше - на щеках ближе к вехнему внешнему краю. Зимой они ослабевают, с первыми весенними лучами солнца становятся ярче, летом... ужас... становятся темно-коричневыми. Может, мои усики и это как-то связаны? Гормоны шалят?
Даже не знаю, какие еще сведения могут быть полезны.
Меня не волнует косметическое решение проблемы. Я хочу выяснить, отчего это может быть, и решить проблему, повлияв на ее причину.

Спасибо за отклики
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2010, 17:46
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Объясните, пожалуйста, что-то не так с моим вопросом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2010, 07:13
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
несколько волосков над верхней губой могут быть вариантом нормы и не требовать дообследования, особенно если месячные регулярные.
По поводу пигментных пятен целесообразно уже сейчас начинать использовать солнцезащитные кремы.
Вопрос о необходимости и объеме обследования может решить очный доктор при осмотре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2010, 13:11
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
несколько волосков над верхней губой могут быть вариантом нормы и не требовать дообследования, особенно если месячные регулярные.
По поводу пигментных пятен целесообразно уже сейчас начинать использовать солнцезащитные кремы.
Вопрос о необходимости и объеме обследования может решить очный доктор при осмотре.
В том-то и дело, что это не несколько волосков. Маленькие, коротенькие но густые усики.
По поводу пигментных пятен вопрос задала в дерматологии. Просто здесь упомянула на всякий случай, вдруг есть какая-то взаимосвязь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.