Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2010, 14:00
Nat80 Nat80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 15
Nat80 *
Заикание у ребенка трех лет

Добрый день! Ребенку почти три года. Некоторое время назад обратила внимание, что она стала по нескольку раз произносить первое слово в предложении, например : Мам-мам-мам мы пойдем гулять? или в начале и в середине фразы: Я-я-я-я большая как-как-как папа.
Наследственность у нас не очень хорошая, т.к. наш папа заикается с детства, но не сильно и только когда волнуется или нервничает. Дома с семьей он не заикается вообще. Так же у меня есть старшая девочка, у которой наблюдались тики (интенсивное моргание глазками) в течении нескольких месяцев в возрасте четрыех лет. Сейчас все ушло.
Ребенок часто болеющий. Есть аденоиды второй степени. Так же в анамнезе имеем судороги на фоне ОРВи. Снимали ЭЭГ. Эпилептической активности не обнаружено.
Обстановка в семье доброжелательная. Телевизор дети практически не смотрят. Девочка начала посещать детский садик (задолго до начала запинок), проходила всего неделю в ноябре, после чего мы длительно болели. В д/садик пошла с удовольствием, сейчас каждый день просится, чтобы отвели ее туда, так что не думаю, что проблемы из сада.
На следующей неделе сходим к неврологу, но я примерно уже знаю перечень лекарств который она нам даст. Я против медикаментозного лечения, поскольку имею отрицательный пример в лечении фенибутом старшей дочери.
Сообщения по поисковику прочитала, но остались вопросы, поскольку у нас еще и наследственность нехорошая.
1. Нужен ли нам сейчас логопед? (С речью у нас тоже не очень все здорово, каша во рту, но я планировала к логопеду не раньше четырех лет до возникновения данной проблемы)
2. У нас короткая уздечка под языком, доктора говорят что она уже не растянется и нам показана пластика в возрасте примерно четырех лет. Не может ли проблема с заиканием усугубляться короткой уздечкой языка? Может нам стоит провести подрезание пораньше?
3. Насколько я поняла в садик мы можем ходить, хотя бы на пол дня, раз дочери там нравится?
4. Нам подарили кубики Зайцева, скажите могу ли я сейчас ненавязчиво начать занятия по ним с ребенком? Попеть звуки, слоги?
Огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2010, 19:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Заикание по наследству не переается, но может быть некоторая предрасположенность. Поэтому спокойная обстановка, любовь и понимание - это главное. Не зря у вас муж дома говорит без запинок
Сообщения по поисковику прочитала, но остались вопросы, поскольку у нас еще и наследственность нехорошая.
Цитата:
1. Нужен ли нам сейчас логопед? (С речью у нас тоже не очень все здорово, каша во рту, но я планировала к логопеду не раньше четырех лет до возникновения данной проблемы)
Я кашу не вижу. Если очень сильная, то возможно, нужен логопед уже сейчас.
Цитата:
2. У нас короткая уздечка под языком, доктора говорят что она уже не растянется и нам показана пластика в возрасте примерно четырех лет. Не может ли проблема с заиканием усугубляться короткой уздечкой языка? Может нам стоит провести подрезание пораньше?
На заикание не влияет, на качество звукопроизношения - да, может. Врачи врачами, а логопед вам может показать упражнения на растяжку уздечки. В частности, облизывание верхней губы, мороженного, щелкание языком можно делать дома, а результат бывает неплохой.
3.
Цитата:
Насколько я поняла в садик мы можем ходить, хотя бы на пол дня, раз дочери там нравится?
4
. Да,
Цитата:
Нам подарили кубики Зайцева, скажите могу ли я сейчас ненавязчиво начать занятия по ним с ребенком? Попеть звуки, слоги?
Пробуйте. Ничего заранее сказать нельзя. Не понравится - прекратите, начнет нервничать - тоже самое.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2010, 21:57
Nat80 Nat80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 15
Nat80 *
Огромное спасибо за подробный ответ! Вы меня немного успокоили. Буду надеятся, что у нас это временно. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2010, 14:31
Nat80 Nat80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 15
Nat80 *
Добрый день! Вынуждена продолжить тему...
Запинки у нас продолжались примерно месяц, потом все ушло на некоторое время (примерно две недели запинок не было), а теперь все вернулось и как мне кажется в более серьезной форме. Характер запинок, в принципе, не поменялся, но видно что ей стало труднее говорить:
- не-не-не-не говори мне мама
-ле-ле-ле-лена иди сюда
-я-я-я-я-я хочу спать
Стихи рассказывает без запинок) Песенки тоже поет замечательно.
Ходим в садик с удовольствием уже две недели. (запинки возобновились еще до садика). Принимаем глицин по 1т. в день уже полтора месяца. Смотрели нас два логопеда (правда когда запинки ушли). Велели подрезать уздечку языка, т.к. уж очень она у нас толстая и не растянеться это точно. А все наше непроизносимые звуки, результат короткой уздечки. Так сказали логопеды. В связи с этим вопросы:
1. Можно ли нам сейчас сделать это подрезание или лучше на фоне заикания нашего подождать пока? Я бы хотела до лета сделать.
2. Про медикаментозное лечение я уже поняла (хотя врачи неврологи настаивают именно на таблетках фенибут и др.) А вот что Вы скажете на счет физиопроцедур? Допустим электрофорез с бромом и кальцием?
3. Нужен ли нам в данной ситуации специалист по заиканию (не знаю как правильно назвать,т.к. обычные логопеды не беруться за нашу проблему, говорят что это не их профиль) Нужен ли нам психолог?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2010, 23:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я по прежнему думаю, что ничего не нужно. С уздечкой делайте, как вам удобно, это простая операция. Заиканием занимаются логопеды, но не все. У логопедов тоже есть специализация.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.