Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2005, 18:41
ингеборга ингеборга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2004
Сообщений: 66
ингеборга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Снова о вторичной надпочечниковой...

Уважаемые доктора! Примерно год назад я обращалась на форум с этой темой и Галина Афанасьевна меня консультировала. Но снова возник вопрос. Можно ли уходить с приема преднизолона не пройдя инсулиновый тест, а только контролируя калий, натрий и сахар крови? Постепенно уменьшая дозу преднизолона. Сейчас я принимаю 10 мг (это две таблетки) утром, вообще на преднизолоне уже 3,5 года, дозы были разные. Меня совсем измучил желудок, я думаю,что преднизолон играет в этом не последнюю роль. Помимо этого у меня развился за последний год остеоартроз, а был и реактивный артрит,ревматологи поставили ДОА,полиостеоартроз с поражением мелких и крупных суставов,позвоночника,RstII, НФДII. А гастроэнтеролог-панкреатит хр,болевая форма,непрерывно рецедивирующий с секреторной недостаточностью. Неужели при этих заболеваниях тоже необходим преднизолон. Схему постепенного ухода со снижением дозы и контролем K ,Na и сахара предложил эндокринолог. Я не знаю как поступить. Пить преднизолон уже нет сил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2005, 18:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Калий и натрий - малополезные показатели при вторичной недостаточности ( там нет дефицита минералокортикоидов), преднизолон - не оптимальный препарат для коррекции гиперкортизолизма - в отличие от кортефа ( НЕ путать с кортинеффом), а вот как будет себя вести ревматоидный артрит при отмене стероидов- не знаю.
Мы с вами обсуждали вариант замены преднизолона кортефом и оценки утреннего кортизола ( вечерний кортеф до утра не дотянет).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2005, 05:05
ингеборга ингеборга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2004
Сообщений: 66
ингеборга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо.Я помню наше обсуждение этой проблемы и мой отказ от инсулинового теста. Но год назад этот отказ оказался своевременным,т.к. резко начала прогрессировать опухоль, с чем это было связано тоже неизвестно. Примерно также повела себя эта опухоль(пинеальной области) и месяц назад. Но нейрохирурги никогда не назначали мне преднизолон и даже старались всегда как можно раньше убрать меня с дексаметазона. Ревматологи просто констатировали факт,что им не придется его назначать,т.к. я преднизолон уже принимаю. Но не пожизненно же пьют его пьют при артрите??? Инсулиновый тест у нас в городе не ставят и мне его не предлагают,хотя живу я не в деревне Гадюкино, а в Новосибирске. Эту схему ухода тоже предложил не шарлатан, а зав. отделением одной из крупных больниц города. А вот кортефа ( я не путаю с кортинеффом,который я пила) у нас в аптеках просто нет. Я уже никому не верю и не знаю как поступить. Я могу многое выдержать,когда верю доктору. Мне доктор очень убедительно говорила,что постепенно можно уйти с преднизолона, а если состояние ухудшится,то можно сразу вернуться.Самое смешное, ведь никто не верит и Вы, Галина Афанасьевна в т.ч.,что эта самая недостаточность у меня есть,но ведь никто не возьмется утверждать ,что ее нет. Я повторю свой вопрос: "Можно ли хотя бы попробовать такой способ снижения дозы до полного ухода с препарата или нет????"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2005, 06:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортеф входит в список препаратов бесплатных, льготных. жизненно необходимых...Его просто надо заказать - и он будет.Если есть представительство Пфайзер ( эта фирма купила Апджон с кортефом), нужно обратиться на фирму.

Основной путь отмены синтетических глюкокортикоидных препаратов- переход на природные с последующей попыткой отмены этих последних. Рассчетная доза кортефа ( исходим из версии, что ВНН есть - 0, 12 мг на кг реальной массы тела, с округлением ), т.е 10 мг - 1 т. хватает за глаза.Начать надо с замены 5 мг преднизолона на 10 мг гидрокортизона таблетированного ( кортефа) - т.е с заведомого избытка, а затем уменьшать.

Проблема в продолжительности действия. Т.е. как только Вы начнете получать только кортеф, и последний прием будет в 16-17 счасов дня, утренний кортизол будет отражать собственную продукцию стероидов.Замена м.б. и болеe плавной- 2, 5 ПЗ на 5 кортефа.
Альтернатива- солюкортеф в инъекциях.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2005, 07:59
ингеборга ингеборга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2004
Сообщений: 66
ингеборга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо! Я буду пробовать этот вариант.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.