Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2010, 23:20
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
эндоскопическая аденотонзиллотомия. Срочно? (ребенку 3 г. 4 м.)

Мальчик. Возраст 3 г. 4 мес., рост 95 см, вес 13 кг.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне очень нужен Ваш совет. Мой сын наблюдается у ЛОРа в поликлинике при Морозовской детской больнице, диагноз – аденоиды 3-й степени, гипертрофия небных миндалин, двусторонний экссудативный отит. Сегодня как раз были на приеме. На основании рентгена носоглотки и заключения сурдолога ЛОР сказала, что однозначно нужна операция и как можно скорее, причем с применением эндоскопической техники. Она направила нас в ЛОР-отделение, где я пообщалась с врачом, которая непосредственно будет проводить данную операцию.
Но дело в том, что нас записали на такую операцию лишь на май месяц, правда хирург сказала, что постарается найти для нас «окно», но надежды на это не слишком много, поскольку последние 3 месяца ЛОР-отделение было закрыто на карантин из-за эпидемий ОРВИ и только сейчас они начали делать операции тем, кто стоял на очереди еще до нового года. И хотя сама хирург говорит, что в принципе у нас «время терпит», но ЛОР из поликлиники настаивает на том, что операцию надо делать срочно, нужно делать санацию слуховой трубы и что ребенок практически глохнет (правда я этого не замечаю). ЛОР рекомендует нам обратиться в Филатовскую детскую больницу, где такую же операцию можно сделать в короткие сроки на платной основе.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько наше положение критично… Я безусловно готова оплатить операцию, если это действительно «горит», но может быть все не так «страшно» как утверждает хирург из Морозовской и можно подождать пока подойдет наша очередь.
К сожалению, не могу вам представить заключение сурдолога и тимпанограмму, все это было приклеено в карту, мне не удалось сфотографировать. На тимпанограммах обоих ушей графики практически прямые, сурдолог сказала, что для здоровых ушей на тимпанограмме должны быть амплитуды… что наша тимпанограмма говорит о том, что у нас скопилась жидкость в слуховых трубах и что у нас отит в латентной форме.
Рентген носоглотки - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Справка и заключение из больницы - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если это важно – у нас 28 ноября 2009 года была перфорация барабанной перепонки правого уха, на сегодняшнем осмотре – перфорации нет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2010, 07:38
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вообще не замечали нарушений слуха у ребенка последнее время? Ребенок сам жалуется на уши? Не замечали вы что он, к примеру, стал просить делать громче телевизор? Когда вы к нему обращаетесь, он всегда слышит? Другие взрослые обращаются? Кто-нибудь замечал нарушение слуха у ребенка из членов вашей семьи?
Тимпанограмма сделана когда? Один раз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 15:52
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Тимпанограмму делали не так давно - 2 февраля, первый раз.
На мой взгляд со слухом у ребенка все в норме, он хорошо слышит даже в теплой шапке или капюшоне. Воспитатели в саду вроде тоже не жалуются. Правда у него бывает такое, что его недозваться, когда он слишком увлечен чем-то (мультфильмом, игрой, рисованием), приходится несколько раз его окликивать повышая голос или просто подходить и брать за руку... но он при этом все слышит, просто не хочет отзыватся, я в этом уверена, потаму что иногда он отвечает "сейчас-сейчас, подожди" или "не кричи, я слышу" . Я несколько раз проверяла его - очень тихим голосом предлагала ему что-нибудь вкусненькое - услышал сразу, даже когда был занят . Звук телевизора по-моему его вообще не волнует, я, когда включаю ему мультфильмы, то иногда забываю включить звук на колонках домашнего кинотеатра, так он спокойно смотрит мультик и без звука. Но, с другой стороны, я стала обращать внимание, что он сам стал очень громко разговаривать... хотя может это мне так кажется, поскольку другие родственники и знакомые ничего подобного не замечают
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2010, 15:59
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте сходить к другому врачу, и, если он посчитает нужным, переделать тимпанограмму. Экстренных показаний к операции у вас нет.
А ребенок вообще не дышит носом? Что на данном этапе беспокоит ребенка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2010, 17:04
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
MariaMari, Спасибо Вам за внимание к нашей проблеме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 16:25
april19 april19 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
april19 *
Вроде отвеала на вопрос, но почему-то мое сообщение отсутствует... повторюсь:
Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
А ребенок вообще не дышит носом? Что на данном этапе беспокоит ребенка?
Сейчас более-менее дышит, правда в настоящий момент ребенок не болеет, хотя все равно у него рот постоянно приоткрыт. Во сне дышит исключительно ртом и очень шумно, а при насморке начинает еще и храпеть
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.