Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2008, 14:03
Singarella Singarella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Singarella *
Angry Диагноз ставят 12 лет. СПКЯ? Кушинга?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 31 год, замужем с 1995 года, рост 167 см, вес 88 кг.
В первые два года замужества сильно прибавила в весе, с 49 кг до 75. В 1998 году была беременность (установлена по результатам тестов на ХГЧ), выкидыш произошел на втором месяце. Долго обследовалась в Астрахани, был поставлен диагноз СПКЯ, бесплодие 1 степени. Оперировалась в Сеченовке в 2005 году - Лапароскопия, биопсия яичников, вапоризация очагов эндометриоза, хромогидротубация. Хирургический диагноз: СПКЯ, эндометриоз наружный: эндометриоз крестцово-маточных связок.
После операции был назначен курс стимуляторов (клостильбегит, дюфастон и т.д.) Беременность не наступила.

В то же время у меня развился жуткий гирсутизм (оволосение по всему телу и на лице жесткими черными волосами), волосы на голове активно выпадают, но менструация всегда без особенностей - ежемесячно, цикл 28-30 дней.
Я регулярно посещала эндокринолога, гинеколога, гинеколога-эндокринолога - стандартный набор анализов (тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ), после этого я пила дюфастон и дексаметазол. И на этом все. Никаких альтернативных методов лечений мне так никто и не назначил.

Сейчас я с новыми силами решила взяться за лечение, посетила эндокринолога, сдала анализы.
Результаты следующие:
Глюкоза - 6,11 ммоль/л (N 3.9-5.8)
Кортизол - 1452,1 нмоль/л (N 150-660)
17-OH-прогестерон - 2,2 нг/мл (N-лютеиновая фаза- 0,6-2,3)
Тестостерон - 1,1 нмоль/л (N <0,5-4,3)
ДГЭА-С - 3,3 мкг/мл (N 0,8-3,9)
ТТГ - 0,9 мкМЕ/мл (N 0,23-3,4)
Т3 - 1,2 нмоль/л (N 1.0-2.8)
Т4 - 75.1 нмоль/л (N 53-158)
АтТГ - 1077,8 Ед/мл (N 0-65)
АтТПО - 789.3 Ед/мл (N 0-30)

Эндокринолог поставила кушингоидный синдром, гликемия натощак, гирсутизм, гиперкортизолемия, аутоимунный тиреодит и направила на МРТ головного мозга, УЗИ надпочечников, щитовидной железы и малого таза.

Подскажите мне, пожалуйста, выходит СПКЯ у меня и не было (если я всегда обращалась к врачам не только по поводу бесплодия, но и обильного оволосения), и операция была бессмысленной?
И еще вопрос: В Интернете я, конечно, начиталась, что сидром Кушинга - это что-то ужасное и обязательно первопричиной является какая-нибудь опухоль (надпочечники, гипофиз и т.д.), так вот хотелось бы узнать так ли это или все-таки я могу надеяться на какой-то иной гормональный сбой неопухолевого происхождения? И лечится ли вообще этот синдром, и , конечно, стоит ли мне еще мечтать о детях?.. потому как депрессия становится уже невыносимой.
И по поводу синдрома Кушинга - полос растяжек кожи у меня нет, жировых отложений на лице тоже, увеличение клитора или каких-то еще видимых признаков не наблюдается.

Заранее огромное Вам спасибо!
И спасибо, что Вы есть!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.