Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.10.2011, 08:49
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Заметил грубую ошибку.
На ЭКГ отклонение зубца Т - ишемия, ST - повреждение, Q - некроз.
СубЭНДО - это высокие (положительные) Т и/или депрессия ST.
СубЭПИ - это отрицательные Т и/или элевация ST.
Отрицательные Т - это ЭКГ признаки субэпикардиальной ишемии.
Т.е. написать по поводу отрицательных Т субэндокардиальное повреждение - это вопиющая безграмотность.

Кому не нравится описательный ЭКГ синдром ("ишемия", "повреждение", "некроз") или он его просто не знает, лучше просто писать то, что видишь, но не обтекаемо, а конкретно.
Согласен, по поводу эндо- и эпи-кардиальной ишемии, при цитировании сам невнимательно прочитал по поводу депрессии ST - повреждение - не нравится, это что на каждом положительном ВЭМ у нас повреждение миокарда? Лично сам я никогда ЭКГ не описывал отдельно, всегда только консультация, ЭКГ предпочитаю описывать в этих рамках преимущественно избегая терминов ишемия, повреждение по крайней мере если это не явствует из клиники. То есть в описании будут отрицательные зубцы Т или депрессия ST а вот диагноз может быть от ВСД до окс и инфаркта миокарда в зависимости от того, на кого я смотрю и что вижу при этом. По поводу ЭКГ-повреждение и повреждения-клинического. Я думаю, что должно быть одно повреждение - не надо множить сущности без надобности

Комментарии к сообщению:
AnnaLX одобрил(а):
Ответить с цитированием