Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Гингивит+ангина!!! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30536)

Vitoria 06.03.2007 12:22

Гингивит+ангина!!!
 
Ребенку 1.5 года. Заболела 1 марта - температура 38.1-38.7(поставила свечку на ночь, эффералган). У меня (я мама) с того же дня - ланкунарная ангина.
2.03 - температура такая же, при повышении до 38,7 ставила свечку 1 раз и на ночь дала нурофен 5мл. Вызвали врача - она сказала, что красное горло, но не ангина (лечение: оспамокс и септефрил - я не давала ничего) Начиная со второго дня болезни начался гингивит - но то что это гингивит, врач только 6.03 сказала. Мы думали, что ее губа треснутая беспокоит, она и пальцем на нее показывла, оказалось - десна :( Она кстати в рот к себе вообще не давала залазить (у меня, тоже гингивит, но начался еще 28.02)
3.03 - температура выше 38,4 не поднималась (не сбивала)
4.03 - температура не выше 37.5, утром 36,9.
5.03 - температура 37,8
Сегодня сдали кровь, потом к врачу пошли - она сказала, чт0 у дочки гингивит и горло красное,но налета на миндалинах нет. Выписали нам сумамед, десна масляным хлорофиллиптом мазать и пшикать Гивалексом.

Мне что-то ничего из назначеного не хочется делать. Хотя у меня самой темп-ра до 39,7 подымалась 3 дня и гнойный налет был, а после азицина температура 37,2-37,5 и горло почти нормальное (но это я сегодня еще 3-юю таблетку пью)
Мазок из зева нам не делали. Я думала, что у меня взяли его на приеме у терапевта на 2-ой день болезни, но оказалось - это был мазок на дифтерию. А дочке я вообще не знаю где его сделать можно - нужно в лабораторию в другой конец города ехать. Но я еще поузнаю.
Подскажите, можно ли десна дочке хлорофиллиптом мазать?
Стоит ли начать давать сумамед без результатов анализов?
И подскажите что нужно сдать, чтоб с лечением определиться.

Vitoria 06.03.2007 13:17

У дет. стоматолога вчера были - она гингивита не увидела - сказала, что у ребенка просто режутся зубы, вот и капризничает :D

antibiotik 06.03.2007 13:19

Цитата:

Сообщение от katdok
С приемом антибиотиков повремените.Возможно у девочки герпетическая ангина+остр. герпетический стоматит.Лечение при таком диагнозе несколько иное и требует приема противовирусных препаратов.Проконсультируйтесь с детским стоматологом.

Ни герпетичекая ангина, ни герпетический стоматит не требуют назначения противовирусных препаратов, тем более, что вызываются разными вирусами, герпангина - вирусом Коксаки А (энтеровирус), а герпетический стоматит - вирусом простого герпеса, и в сочетании встречаются редко.

Основная задача лечения - туалет ротовой полости, соблюдение диеты (пюреобразные продукты, исключение кислого, раздражающего), и обязательно обильное питье(многие дети из за поражения слизистой отказываются пить).
Сдавать анализы не надо.

Vitoria 06.03.2007 13:29

Спасибо за столь быстрый ответ! Я уже понемногу успокаиваюсь. :)
А температура 37,2-37.7 до скольки дней может тянуться? И можно ли не беспокоиться, что эта вирусная инфекция перетечет в бактериальную?
И нужно ли чем-то ей ротовую полость обрабатывать? То есть вообще как такому маленькому ребенку туалет ротовой полости обеспечить?

Vitoria 06.03.2007 14:40

По видимому, у нас герпетический стоматит. Подскажите, чем (если это необходимо) ротик обрабатывать. Может нужно Имудон подавать?
Еще прочитала, что 7-14 дней после выздоровления иммунитет будет очень ослаблен. Может какой-то имуностимулирующий препарат подавать в эти дни, или оставить ребенка в покое?
И как скоро можно выходить гулять на улицу - а то весна за окном... :)

antibiotik 06.03.2007 14:46

Вы были у стоматолога, что он сказал, есть стоматит, или нет?
Стоматит лечится симптоматически, основная задача - щадить слизистую ротовой полости, избегая твердой пищи, кислого, раздражающего, и почаще поить ребенка.
Никаких иммуномодуляторов стоматит не требует, он через определенное время проходит сам.
Выходить на улицу можно, если нет высокой температуры.

Vitoria 06.03.2007 15:24

У стоматолога мы не были - я сомневаюсь, знакомы ли ей эти два вируса. Вы меня конечно извините, но что это за стоматолог, который смотрит в слабоосвещенном кабинете, и только нижнюю десну ребенка. А на то, что я говорю: температура, не жует вообще и тп, она продолжает говорить, что зуб режется.
Я вчера нашла у себя 1 афту на слизистой со стороны щеки (если так можно выразиться) и еще 1 в самом основании верхней десны. У меня был гингивит все эти дни. Когда обнаружила афты, была просто в шоке - такой букет у меня впервые. В добавок прыщик на губе проклевывается - может герпес, может еще одна афта.
В общем, мне кажется, что с дочуркой у нас герпстоматит.
Если вы считаете, что диагноз стоит уточнить, я поищу стоматолога получше :)

antibiotik 06.03.2007 15:30

Цитата:

Сообщение от Vitoria
Я вчера нашла у себя 1 афту на слизистой со стороны щеки (если так можно выразиться) и еще 1 в самом основании верхней десны. У меня был гингивит все эти дни. Когда обнаружила афты, была просто в шоке - такой букет у меня впервые. В добавок прыщик на губе проклевывается - может герпес, может еще одна афта.
В общем, мне кажется, что с дочуркой у нас герпстоматит.

Вам правильно кажется. Это и есть герпетический стоматит.

брукса 07.03.2007 00:31

Первичный герпетический гингиво-стоматит должен целиком пройти примерно за 2 недели.
Необходимы обезболивание (у детей надо избегать аспирина - парацетамол или ибупрофен), щадящая диета, хороший туалет полости рта и пить вдоволь.

Vitoria 07.03.2007 11:26

Спасибо всем за участие в нашей проблеме :) Дочку не сильно беспокоит гингивит, ест пюреобразную пищу нормально - главное чтоб не соленая и не кислая была. Поэтому я наверно ротик обрабатывать не буду ничем, кроме ромашки и шалфея. И то, будем учиться полоскать. В рот к ней пальцем просто нереально залезть - крика будет!!!
Подскажите все-таки, как ей туалет рта обеспечить - зубы щеткой чистить сейчас больно.
Еще я беспокоюсь, пройдет ли у нее гингивит сам. Я то рот по 6 раз полоскаю и только недавно полегче стало.
И если Виферон принимать - то как? Носик мазать?

Foxa 07.03.2007 13:35

не надо принимать виферон.
если щеткой больно чистить - оборачивайте палец бинтом или ватой и протирайте зубы.

Vitoria 07.03.2007 14:00

Спасибо)
А еще можно вопрос. У нас анализ мочи по Сулковичу дал слабоположительный результат. Зубы у дочки медленно лезут - уже около месяца зуб 4-ка до конца не вылезет никак. Нужно ли принимать вит.Д или кальций?

Timur 07.03.2007 18:18

Согласен со всеми врачами нашего форума ,выбравшими адекватную тактику лечения. Можно использовать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , если нет аллергии на лидокаин.

Dr.Nathalie 08.03.2007 11:43

Тема разделена. Врачебная дискуссия здесь.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.