Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2009, 22:39
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Телархе, ускорение роста.

Здравствуйте!
В 2,5 года моей дочери я обратилась к эндокринологу по поводу увеличения молочных желез. Диагноз: преждевременное телархе, дополнительные обследования, кроме осмотра, не проводились. Рекомендовали наблюдать за скоростью роста и появдением других признаков ПР.
Сейчас Маше 3,4. В 3 года рост составлял 95 см, вес - 14 кг. В 3,2 года - 95 см, не взвешивались. В 3,3 года - 98 см. В 3,4 - 101 см, вес 14,500.
Я вижу, что выросло больше само туловище, а не конечности, как-то резко бросилось в глаза, поэтому и стали измерять так часто рост.
Размер молочных желез визуально сильно уменьшился, на правой вообще железистая ткань не пальпируется (мною).
Естественно, мы пойдем к эндокринологу. Будем делать гормональные пробы, рентген кисти и все, что потребуется.
Мне бы хотелось сейчас узнать: может ли так прибавлять в росте ребенок в норме? Может, теоретически, есть вероятность, что это какой-то физиологический ростовой скачок? Хотя бы теоретически...
И еще: может наш визит к эндокринологу быть отложен на "после моря", через месяц, или нужно бежать срочно?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2009, 16:30
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добавлю: телархе с самого рождения, грудки то уменьшаются, то увеличиваются. До 2,5 лет никуда не обращалась, потому что педиатр наша видела вариант нормы, да и я форум давно читаю. Эндокринолог - подруга моего мужа - отговорила меня подвергать Машу всяким обследованиям и стимуляционным пробам, сказала, что что-то очень серьезное имело бы и неврологическую симптоматику, а само по себе телархе требует (пока)только наблюдения. Да, мы ели много бройлеров, очень много. И эти экзогенные эстрогены, как я понимаю, не последний фактор в появлении телархе. Кстати, курицу я исключила из меню, и явно пошло обратное развитие молочных желез. Но этот рост...
Измерения проводили в разных условиях (то ростомер в детском центре, то отметки на дверной притолоке, то стояли ровно, то крутились и вертелись, в разной обуви)... поэтому я не исключаю погрешности в +- 2 см. Но явно Маша за лето выросла очень сильно. Я волнуюсь, поэтому и хочу уточнить: правда ли, что дети не растут ровненько как по ВОЗовской кривой (по см в месяц), а растут скачками, например, вполне же вероятно, что летом ребенок прибавит 5-6-7 см, а зимой - 0,5-1 см? Или все-таки в норме дети растут плавно?
Я понимаю, что вы не занимаетесь гаданием по кофейной гуще.
Но пожалуйста, ответьте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.