Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2009, 16:31
Kalvados1 Kalvados1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Крим
Сообщений: 12
Kalvados1 *
По данным обследований и симптомам (жалобам) может ли это быть цирроз?

Здравствуйте Уважаемый доктор Юсиф ! Меня зовут Николай мне 25 лет . Живу в провинциальном маленьком городке у моря в Крыму . Медицина у нас не развита .
Из медикаментов и лечения в нашей больнице «старая клизма и зеленка» .!Если возникает какой то вопрос надо ехать в область к врачу советоваться , компетентное мнение практически получить не откуда ,вот решил написать Вам !Так как читая форум вижу ,что вы грамотный врач и даете грамотные советы больным людям!.

У меня HCV ген- «3а» выявили в 2007 году ,при отравлении в инф. больнице .
Анти ифа –пол. НСV IgG – обнар. IgM – не обнар. ПЦР качественный + ,генотип 3а вирусная нагрузка (1,5*10/6) Биопсию мне не делали . Подозреваю что гепатит у меня с 1992 года (17 лет) ,я тогда болел острой лейкемией (переливали много крови видимо вот и «наследство осталось с тех времен ». С 23 февраля сего года прохожу пвт Эберон альфа
3 мл. 3/раза в неделю + рабавирин 100 мг. 24 недели (до конца пвт осталось 2 недели . Пцр «-» 12 недели пвт (раньше просто не сдавал)
Последние анализы за июль этого года . Билирубин общ.18 прямой 4
Алт -0.35 ; Аст-0,30 ;тимоловая проба 2,5 . Общий анализ: гемаглобин 139 ,лейкоциты 3.7
СОЭ – 10,тромбациты 160,0 ,лимфоциты 44 ,эретроциты 4.2, дальше идет : ЦП-1.0, Э\5 ,п\2, с\47,м0\2 .Глюкоза крови 3.9 .

Узи делал 3 дня назад результат.
Печень :
лева я доля 69 мм
права я доля 132 мм
не увеличены ,эхогенность не изменена
Эхоструктура однородная с фиброзными включениями
Сосудистый рисунок –не изменен .
Диаметр НПВ 15 мм ,печеночных вен 6 мм, воротной вены 11 мм.
Внутрипеченочные желчные ходы не расширены .Общий желч.проток- 4 мм
Желчный пузир:
Форма- овальная
Размер 92х30 мм,атонич. Толщина стенки до 3 мм.
Содержание -незнач . осадок по задней стенке.
Поджелудочная железа:
Контур четкий, структура однородная, эхогенность повышена
Головка 27 мм
Тело 10 мм
Хвост 13 мм

Селезенка :
88х30 мм б\ особенностей .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения печени

Меня уже длительное время беспокоит тяжесть в правом боку ,ноет (но не болит) как бы дискомфорт .Как будто «чувствую свою печень» .Это (слабое «нытье» не зависит, от приема пищи не от времени суток и.т.д. ноет когда хочет ,само по себе.
Бывает слабо отдает в спину(сзади печени и под лопатку) под. правую руку ,то в область аппендицита ,то правое плече (опоясывающее как будто слабое нытье ) .
При этом ни тошноты не расстройства стула не бывает. До начала пвт анализы были вроде бы в норме кроме АЛТ - 1.5 при норме до (1) и билирубин периодически поднимался до 60 за счет непрямого. Я сдал пробу с голоданием –сказали Синдром жильбера . 3 раза лежал на обследовании в больнице (выписки могу приложить). Еще у меня есть проблема, я не могу ездить в автобусе когда я сажусь в автобус меня «начинает трясти» становится плохо кажется ,что «я умираю» по типу панической атаки . Но субъективно мне кажется ,что это как то идет от печени , а паническая атака это следствие этого состояния .Начинает резко кружится голова .тянет в туалет( резкое расстройство и постоянные позывы по большему), чувство ,что я умираю чувство резкого страха, тревога ,тенет в туалет по маленькому ,темнеет в глазах, лихорадка, агония – в общем это Кошмар врагу не пожелаешь!!

У меня такой вопрос к Вам доктор Юсиф? По данным обследований и симптомам(жалобам) которые я привел выше, может ли быть эти состояния проявлением скрытого( мало симптомгного ,начального )цироза ?! ,либо меня просто не до обследовали (не делали биопсию ,кт и.т.д ) меня это очень смущает т.к. гепатиту как я уже писал лет 17. И еще что значат заключения узи : «Фиброзные включения» и диффузные изменения печени ? Какие анализы и обследования, для полной картины, мне стоит пройти спасибо..?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2009, 18:13
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Николай, не вдаваясь в дебри медицинской теории, мое мнение, что лечить следует не 24, а 48 недель. Я помню, что генотип 3, но не определялась вирусная нагрузка на 4-й неделе (как прогностически значимая точка в плане достижения устойчивого ответа), нет ясности со степенью фиброза (до лечения не определено, а сейчас неинвазивными тестами не определить, а биопсия не целесообразна в процессе ПВТ), предполагаемая длительность болезни длительность позволяет предполагать и существенную степень фиброза. Кроме того следует учитывать, что эффективность лечения стандартными (непегилированными) интерферонами много ниже. На сегодняшний день уже от 2-летнего возраста разрешено применение пегилированных интерферонов.
Далее. Выполнялась ли фиброгастродуоденоскопия? Если выполнялась, то приведите протокол. Если нет, то целесообразно выполнить. Интересует состояние вен пищевода в числе прочего.
Когда появились проблемы с поездкой в автобусе? До начала лечения, во время терапии? А другой вид транспорта?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2009, 18:59
Kalvados1 Kalvados1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Крим
Сообщений: 12
Kalvados1 *
Спасибо за быстрый ответ доктор Юсиф!
Гастроскопия самого протокола нету есть в эпикризе данные ) :
Заключение ФГС :Выявлен хронический гастродуоденит, эрозии луковицы 12 перстной кишки ,хронический гастрит. ( и все).
Проблемы с автобусами начались в летом 2007 года(когда я с тяжелым отравлением своими силами был вынужден «пережать» в автобусе из нашей инф. больн. В областную больницу для госпитализации)
Мне в автобусе стало очень плохо ,тошнило голова валилась , позывало по большему .было очень плохо началась лихорадка непонятная, агония в общем думал умру прям в автобусе –было очень плохо.
С тех пор я не могу ездить в них. В машине как то проще (только не за рулем) но тоже плохо бывает ,только реже 1 к 4 гдето .Как потрясет хорошо – так и плохо становится я не могу понять (провести четкую грань ), что это со мной происходит пан. атака с агорафобией или это печень так реагирует на тряску и духоту.
У меня доктор еще одна проблема! В течении последних 2х лет вылезли и не сходят 2 разовых пятна чешуйчатого характера 1 на левой кисти на косточке (сгиб кисти) с «пятак» и на правой пятке ноги которые иногда чешутся и зудят сильно до крови .С частотой раз в 2 .3 недели .Они то бледнеют (вроде как проходят)то опять прогрессируют(краснеют). Собственно они мне особого вреда не наносят ,но меня очень волнует причин их возникновения . Ходил к 3 дерматологам одни говорят хр. Микоз другие грибок то лишай. Назначили кучу мазей: триместин ,ламикон ,компрессы и.т.д (ничего не помогает) а пятна где были там и есть . могу выписки все предоставить свои с момента отравления и обнаружения гепатита.?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2009, 19:08
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, чтобы не загружать тему, связанную с гепатитом, Вам целесообразно создать самостоятельные темы в разделах Дерматология и Психотерапия с изложением соответствующих проблем. При этом следует указать ссылку на данную тему.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2009, 19:36
Kalvados1 Kalvados1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Крим
Сообщений: 12
Kalvados1 *
Темы я создам доктор. Я просто хочу исключить влияния гепатита С (либо что там у меня в печени уже фиброз ,а может и хуже уже .) как первопричину этих симптомов .Меня беспокоит только гепатит С и состояние печени , а автобусы и пятна
я просто привожу как доп .симптомы (это как насморк перед основной проблемой ) .
Я спрашивал у врача гастроэнтеролога который назначил мне пвт насчет проведения биопсии он сказал ,что : - « ….Тебе это не надо ,мы проводим биопсию лицам с гепатитом «В» либо кто не лечится .А если ты идешь на пвт то биопсия тебе ни к чему т.к. интерфероны это «конечная станция» типа .Ну узнаешь и что ,дальше ведь лечение все равно только это ,что тебе оно даст!?
Ну вот так я и не добился биопсии . А сейчас сижу в смятении 24 недельная пвт подходи к концу, что делать дальше не знаю ..?!
А начет пвт в нашей стране Украине даже те кто может позволить терапию короткими фреонами считаются богатыми и счастливыми людьми. Как минимум это 30 месячных зарплат среднего уровня 30-40 тысяч гривень !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2009, 21:11
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Николай, симтпомы, которые вы описывается в качестве "насморка" не связаны с основным заболеванием.
Уровень жизни по месту Вашего проживания я знаю. Но я не могу давать медицинские рекомендации в зависимости от уровня жизни. Я обязан говорить, как надо правильно подходить к решению проблемы, а не подгонять медицину к уровню зарплат. Другой вопрос - возможно ли реализовать рекомендации. Эти проблемы я при всем желании в рамках РМС решить не могу.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2009, 11:04
Kalvados1 Kalvados1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Крим
Сообщений: 12
Kalvados1 *
Доктор скажите ,так как мне лучше поступить с биопсией ,(когда ее стоит делать либо не делать) и какие еще можно пройти исследования (по поводу печени и нытья в правом боку)? И еще может ,что ни будь стоит пропить ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2009, 11:13
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже высказал свое мнение в отношении противовирусной терапии. В остальном целесообразно обсуждать проблемы с лечещим врачом в реале. Конечно и о продлении терапии. Оптимально - пригласить доктора в тему.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.