Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.07.2009, 21:56
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Размышления о необходимости соски

Здравствуйте!
Я всегда была ярым противником сосок. Соска - это обман ребенка, который наивно полагает, что чмокает мамину грудь, а обманывать маленьких детей - это нехорошо Особенное сожаление во мне вызывали новорожденные с этим огромным глупым предметом во рту и полуторагодовалые детки, которым родители на прогулке зачем-то затыкают соской рот. После прочтения информации на форуме я еще больше укрепилась в своем мнении, что соска - это зло.
Моему ребенку два месяца и иногда я все же стала давать ему соску, потому что она меня в некоторых ситуациях просто выручает. Нет более непредсказуемого существа, чем маленький ребенок. Можно выйти с ним на прогулку, а он уже проснулся и начал хныкать, несмотря на то, что перед этим хорошо и долго покушал. Кормление на улице, поддерживая грязными руками грудь, - это не для меня. Как правило, достаточно пары минут, чтобы он заснул с соской, потом я ее убираю. Если не давать ему соску, то не помогает ни укатывание в коляске, ни укачивание на ручках - ребенок орет. Что лучше: висеть целыми днями в душной квартире у мамы на груди или гулять хотя бы час в день на свежем воздухе?! С маленьким ребенком нужно ходить в поликлинику и на обследования (УЗИ тазобедренных суставов и т.п.), сидеть с ним там в очереди. Вам знакомы ощущения, которые испытывают родители, когда ребенок в общественном месте орет и невозможно его ничем успокоить?! Ничем, кроме соски... Иногда хочется ненадолго сменить обстановку, например, хоть раз в месяц сходить с мужем в кино, хоть раз в месяц при этом накраситься и надеть туфли на каблуке. А оставить дома грудь бабушке, присматривающей за ребенком, который спит, но может проснуться и потребовать только грудь, я не могу
Я по-прежнему против того, чтобы давать ребенку соску без повода и чуть ли не до совершеннолетия. Но, может быть, в некоторых случаях она все-таки благо?
  #2  
Старый 21.07.2009, 22:48
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И пусть меня отругают за вмешательство модераторы, но промолчать не могу. Соска ребенку не нужна если ребенок на ГВ, ему нужна мама и грудь в требуемом им количестве. Грудь для ребенка не только еда, это и средство успокоения. Руками грудь поддерживать совершенно не обязательно, а если волнуетесь о их чистоте то протрите их антисептическими салфетками.
Все описанные вами случаи необходимости соски удобны только для вас, а не для вашего ребенка. Без соски прекрасно можно обойтись, говорю на собственном опыте.

Цитата:
Сообщение от kate12 Посмотреть сообщение
А оставить дома грудь бабушке, присматривающей за ребенком, который спит, но может проснуться и потребовать только грудь, я не могу
ребенок может потребовать не только грудь, а маму
имхо, можно воздержаться от кино и подобного на 10-12 месяцев

Соска во благо, только если ребенок на ИВ, т.к. ему необходимо реализовывасть свой сосательный рефлекс и сделать он это может только с помощью соски, т.к. сосание бутылочки не достаточно.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
  #3  
Старый 21.07.2009, 23:05
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не буду наказывать NaTa86 за нарушение правил.
Вопрос к топикстартеру:
в чем ВАШ вопрос? Вы хотите индульгенцию на использование пустышки? Получите - использование соски - Ваше право.
Хотите знать мое мнение? Пожалуйста: пустышка - это затычка для ребенка мамы, которая считает, что ребенок должен молчать по часам.
  #4  
Старый 22.07.2009, 09:36
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, использование соски в течение 2-х минут за сутки вряд ли повлечет за собой необратимые последствия.
  #5  
Старый 22.07.2009, 10:36
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
в чем ВАШ вопрос?
Вопрос в том, считают ли уважаемые консультанты форума оправданным использование соски в редких исключительных случаях. Не каждый день, может быть, даже не каждую неделю. Соска для меня - самый последний метод, когда действительно нет возможности дать ребенку грудь.
  #6  
Старый 22.07.2009, 10:59
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Цитата:
Сообщение от NaTa86 Посмотреть сообщение
Руками грудь поддерживать совершенно не обязательно, а если волнуетесь о их чистоте то протрите их антисептическими салфетками.
Без соски прекрасно можно обойтись, говорю на собственном опыте.
имхо, можно воздержаться от кино и подобного на 10-12 месяцев
Мою грудь нужно поддерживать руками, так как она большая и тяжелая, поэтому ребенка я кормлю в единственной удобной для меня позе: лежа на боку. Если я буду кормить его сидя, то он будет практически лежать у меня на коленях, а спина моя будет согнута при этом буквой "г" - в такой позе можно находиться не более пяти минут. Сам факт кормления на улице для меня приемлем, только если речь идет о прогулках на придомовой территории индивидуального дома (не мой случай, к сожалению). Я живу в оживленном микрорайоне, в котором практически невозможно найти укромный уголок.
Если Вы обходились без соски, то это не значит, что без нее могут обойтись другие родители, потому что все дети разные. Есть дети, которые засыпают, когда их начинают катать в коляске. Мой ребенок так не заснет. Есть дети, которые крепко спят. Мой ребенок спит крепко только ночью, а днем может просыпаться от каждого шороха. Продолжать можно долго.
По поводу кино. Я очень люблю своего ребенка. Отныне и навсегда я живу для него. Я хочу дать ему самое лучшее, я хочу, чтобы он был счастлив. Но я же тоже человек. Вспомните героиню фильма "Впервые замужем", которая ради дочери всю жизнь отказывалась от всего, даже от собственного семейного счастья, и что из этого получилось. Да, раз в месяц мне нужен "глоток свежего воздуха", мне нужно вспомнить, да и мужу напомнить, что я не только мама, но и красивая женщина. Неужели при этом я становлюсь преступницей по отношению к своему ребенку?!
  #7  
Старый 22.07.2009, 11:19
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Модератор напоминает, что РМС – форум врачебных консультаций, а не обмен опытом, «как я кормлю», «девочки, а есть ли в вашем микрорайоне укромный уголок», «а как мы отдыхаем с мужем».
Промежуточные выводы:
- использование сосок и т.п. девайсов не имеет никакого медицинского обоснования, иначе говоря, нет причин, по которым соска могла бы быть назначена ребенку.
- кратковременное использование сосок, сушеного фрагмента коровьего вымени, тряпочек с жеваным хлебом, медом, маком, маисом, листьями колы… не приводит к проблемам, требующим врачебного вмешательства.
- длительное использование «затыкающих рот девайсов» может приводить к стоматологическим проблемам (поиск)
- стремление к использованию пустышек, как правило (и эта тема подтверждает тезис) отражает не заботу о ребенке, а стремление родителей облегчить свою жизнь, даже и в ущерб интересам малыша. Однако,
- оценка родительского потенциала, паттернов поведения, готовности/неготовности к родительской роли отдельных участников форума не входит в задачи консультантов.
- стремление переложить ответственность за принятие решения на консультантов форума будет пресекаться – все уже большие, решайте сами.

Если вопросов, требующих медицинских знаний, не воспоследует, тема будет закрыта, как флудогонная. Тема пустышек/сосок с медицинской позиции обсуждалось неоднократно. Позицию медицинского сообщества Вы можете узнать, пользуясь поиском.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): все уже большие, решайте сами
Dr.Nathalie одобрил(а):
Iluhin одобрил(а): надо в ЧАВО разместить )))
Elona одобрил(а):
Dr.Mari одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #8  
Старый 22.07.2009, 11:55
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Спасибо. Думаю, тему можно закрыть.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.