Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2004, 16:27
zhu zhu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2003
Город: израиль
Сообщений: 13
zhu *
боль в суставах пальцев

примерно полгода по утрам не могу согнуть пальцы - боль.
врач ничего не находит, анализы на ревматизм ничего не показывают,
рентген тоже ничего не помог выявить.
что это может быть? болит только по утрам, в течение дня боли нет,
только если с силой сжать кулак.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2004, 20:41
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zhu
примерно полгода по утрам не могу согнуть пальцы - боль.
врач ничего не находит, анализы на ревматизм ничего не показывают,
рентген тоже ничего не помог выявить.
что это может быть? болит только по утрам, в течение дня боли нет,
только если с силой сжать кулак.
спасибо.
с наибольшей вероятностью речь идет о т.н. коллагенозе /заболевании обусловленном поражением соединительной ткани / попросту ревматоидное поражении суставов кистей отсутствие изменений на снимке зависит от действително отсутствия изменений/ малый "стаж " заболеванияй или квалификацией оценивающего рентгенограмму рентгенолога/
в отношении анализов крови -сделан ли анализ на CRP+ RF/C-реактивный протеин и ревматоидный фактор/
проконсультируйтесь с ревматологом
другого направления не вижу
если речь действительно пойдет о ревматоидном артрите то медикаментозное лечение назначит врач
по опыту лечения -хорощо помогают грязевые ванны
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2004, 21:19
zhu zhu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2003
Город: израиль
Сообщений: 13
zhu *
Цитата:
Сообщение от doctor101
с наибольшей вероятностью речь идет о т.н. коллагенозе /заболевании обусловленном поражением соединительной ткани / попросту ревматоидное поражении суставов кистей отсутствие изменений на снимке зависит от действително отсутствия изменений/ малый "стаж " заболеванияй или квалификацией оценивающего рентгенограмму рентгенолога/
в отношении анализов крови -сделан ли анализ на CRP+ RF/C-реактивный протеин и ревматоидный фактор/
проконсультируйтесь с ревматологом
другого направления не вижу
если речь действительно пойдет о ревматоидном артрите то медикаментозное лечение назначит врач
по опыту лечения -хорощо помогают грязевые ванны
анализ был сделан

CRP = 0.1
Rheumatoid factor = 6.6

показатели нормальные, врач поэтому ничего
не сказала определённого.
визит к ревматологу мне ещё только предстоит.
что интересно, болят только вторые суставы на всех пальцах, и
немного первые, и всё.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2004, 17:20
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первая мысль, действительно, о ревматоидном артрите (РА). Утренняя скованность - кардинальный признак заболевания. Нормальный РФ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ об отсутствии заболевания. Существует серонегативный РА, т.е. когда РФ в крови не определяется.
Здесь прямая дорога к ревматологу.

Кстати, пож-та обозначьте страну/город проживания.

Цитата:
хорошо помогают грязевые ванны
На эту тему хороший анекдот:
-ДОктор, а что же мне делать?
-Попробуйте грязевые ванны
-А поможет?
-Поможет, не поможет, а к земле привыкнете.

2 д-р Полонский: Рекомендации по диагностике и лечению РА можно скачать из 2 номера журнала СММ с сайта издательства "ПРактика": [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кроме грязей есть еще и базисная терапия
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2004, 17:58
zhu zhu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2003
Город: израиль
Сообщений: 13
zhu *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Первая мысль, действительно, о ревматоидном артрите (РА). Утренняя скованность - кардинальный признак заболевания. Нормальный РФ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ об отсутствии заболевания. Существует серонегативный РА, т.е. когда РФ в крови не определяется.
Здесь прямая дорога к ревматологу.

Кстати, пож-та обозначьте страну/город проживания.


На эту тему хороший анекдот:
-ДОктор, а что же мне делать?
-Попробуйте грязевые ванны
-А поможет?
-Поможет, не поможет, а к земле привыкнете.

2 д-р Полонский: Рекомендации по диагностике и лечению РА можно скачать из 2 номера журнала СММ с сайта издательства "ПРактика": [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кроме грязей есть еще и базисная терапия
спасибо за ответ.
просто берут сомнения, не рано ли 32 года для такого заболевания.
место жительства обозначила.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2004, 18:20
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zhu
не рано ли 32 года для такого заболевания.
Бывает, к сожалению. И у маленьких детишек бывает (только называется немного по другому).
А что качается отсутствия рентгенологических изменений, то, действительно, полгода - это малый срок, чтобы появились диагностически значимые изменения.

Так что обращайтесь к ревматологу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2004, 23:26
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ув д-р Родионов если бы вы внимательно прочли мой ответ пациенту
то обратили бы внимание что я о медикаментозном/ базисном по вашему / лечении рекомендовал обратиться к ревматологу с чем вы очевидно согласны мы оба с вами не видели пациента и не обследовали его
можете быть уверены что мой врачебный опыт позволяет назначить лечение не заглядывая на сайт указанный вами
да ведь диагноза то еще нет у пациента
можно только как я это сделал- высказался О НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОМ ДИАГНОЗЕ
что касается анекдота -не первой свежести /лет 20-25 назад я его уже слышал /
а вот наш пациент и впрямь не захочет теперь /даже если ему это показано/ привыкать к земле
поручаю его вам для дальнейшего базисного лечения
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2004, 10:00
zhu zhu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2003
Город: израиль
Сообщений: 13
zhu *
Цитата:
Сообщение от doctor101
ув д-р Родионов если бы вы внимательно прочли мой ответ пациенту
то обратили бы внимание что я о медикаментозном/ базисном по вашему / лечении рекомендовал обратиться к ревматологу с чем вы очевидно согласны мы оба с вами не видели пациента и не обследовали его
можете быть уверены что мой врачебный опыт позволяет назначить лечение не заглядывая на сайт указанный вами
да ведь диагноза то еще нет у пациента
можно только как я это сделал- высказался О НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОМ ДИАГНОЗЕ
что касается анекдота -не первой свежести /лет 20-25 назад я его уже слышал /
а вот наш пациент и впрямь не захочет теперь /даже если ему это показано/ привыкать к земле
поручаю его вам для дальнейшего базисного лечения
я бы хотела спросить ещё немного, так как до визита к врачу у меня ещё
недели две, не меньше.
я прочитала разные статьи, какие нашла в интернете по этому поводу,
и везде упоминаются обязательно боль в суставах запястья и стоп ног, а у меня этого нет. И ещё - боли как таковой нет, а возникает она при сгибании
пальцев, длится минут пятнадцать, потом я пальцы разминаю и всё в порядке.
а потом, если рука находится какое то время в покое - сгибать становится опять трудно. Может ли это быть что то другое?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2004, 16:52
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zhu
до визита к врачу у меня ещё недели две, не меньше.
О как! Это что, особенности системы здравоохранения? А если очень болит?!?
Цитата:
я прочитала разные статьи, какие нашла в интернете по этому поводу, и везде упоминаются обязательно боль в суставах запястья и стоп ног, а у меня этого нет.
Не обязательно. Суставной синдром может быть довольно многообразным. Иногда вообще с коленок начинается, хотя в книжках этого первой строкой и не написано.
Цитата:
И ещё - боли как таковой нет, а возникает она при сгибании
пальцев, длится минут пятнадцать, потом я пальцы разминаю и всё в порядке.
Основной симптом РА - утренняя скованность, т.е. именно затруднения в сгибании и боль при сгибании, которые проходят по мере увеличения активности, причем, чем меньше длительность утренней скованности, тем меньше активность болезни.
Цитата:
Может ли это быть что то другое?
Может. Но здесь возможности интернет-консультирования заканчиваются. Мы высказали лишь наиболее вероятный диагноз.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2004, 18:04
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здесь возможности интернет-консультирования заканчиваются. Мы высказали лишь наиболее вероятный диагноз.[/quote]

спасибо ув д-р Родионов что включили меня в число высказавших " наиболее вероятный диагноз" что я и сделал ДО вашего сообщения
однако я могу ошибаться /находясь "за бугром" / трактуя Мы как множественное число и тогда прошу прощения у вас за причисление себя к"соавторству"
персонально для zhu-прежде всего получите консультацию специалиста
после этого если что -либо будет не ясно свяжитесь со мной /координаты открыты/
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2004, 18:18
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Полонский, я, несомненно помню, что именно Вы впервые высказали мысль о наличии РА и, следовательно местоимение "мы" относится ко множественному числу.
Извините, я не хотел обидеть Вас репликой о грязелечении.
ПРОсто физиотерапия является лишь дополнительно-вспомогательным методом реабилитации, и конкретная методика выбирается в зависимости от активности процесса, сопутствующих состояний и не может быть рекомендована всем больным с данным заболеванием.
И еще один момент. При РА понятия медикаментозной и базисной терапии не синонимичны. К базисной терапии (disease-modifying, если я не ошибаюсь) относятся препараты, влияющие на прогрессирование заболевания, т.е. метотрексат, лефлуномид, золото и т.д. Сюда не входят НПВС и ГКС.
Учитывая географическое расположение, все же пациенткой скорее придется заниматься Вам. Кстати, может Вы сможете ускорить консультацию ревматологом. Две недели - это все же очень долго...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2004, 19:34
zhu zhu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2003
Город: израиль
Сообщений: 13
zhu *
две недели - это потому что я сейчас нахожусь в стадии переезда из города в город.
о боли в суставах я сообщила своему семейному врачу ещё 5 месяцев назад! однако ничего, кроме направления на анализ и рентген не произошло.
поэтому я сейчас, по приезде на новое место жительства, должна найти себе нового семейного врача, а уж он должен дать мне направление к ревматологу. боюсь, что это займёт даже больше времени, чем две недели.
doctor101, я могу обратиться к вам в айсикью?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2004, 21:33
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-спасибо доктор Родионов за адекватный ответ
2- вступая в переписку мне не было известно место нахождение /географическое/ пациента
3-именно зная особенности местной медицины, могу с достаточной уверенностью сказать что имея существующие результаты исследований диагноз о котором с наибольшей вероятностью идет речь НА ДАННОМ ЭТАПЕ /в Израиле/ ВЫСТАВЛЕН НЕ БУДЕТ и вероятнее всего будет назначено лечение NSIAD
4-быть протеже по ускорению сроков консультации дело гиблое /тем более что не известна больничная касса пациентки /
5-связь со мной в любой форме указанной здесь форме включая icq
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2004, 22:44
zhu zhu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2003
Город: израиль
Сообщений: 13
zhu *
ой, что то совсем невесело мне слышать такое.
касса моя клалит, я надеюсь, что протекция не понадобится, но
настораживает такое отношение местной медицины.
что же делать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2004, 19:24
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пркжде всего не паникуйте и получите консультацию дальнейшее обсудим
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.