Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2009, 07:52
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Чем заменить валерианку для 3-хлетнего ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи,
подскажите, пожалуйста, аналог валерианы.
Когда у нас запланированная нестандартная ситуация (например, первый поход в садик или поездка в другой город к бабушке на жительство на месяц) либо неожиданный стресс, то обычно я давала ребенку по 1/3 таблетки валерианы в течение 3-5 дней. И все проблемы переносились спокойно, даже иной раз хотелось, чтобы ребенок всегда был таким умиротворенным.
Но появилось привыкание к валериане. Чем ее можно заменить для таких ситуаций?
Заранее спасибо,
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2009, 08:12
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Кормить ребенка таблетками в описываемых Вами ситуациях - это дикость. Ребенок - это не кукла, которая должна вести себя так, как хочется маме.
Или Вы хотите, чтобы ребенок был вот таким -
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
Ронин17 одобрил(а): особенно on/off порадовало
nastassia одобрил(а): !!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2009, 08:38
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Уважаемая Наталья Рашидовна,
может быть и дикость, но почему мы, взрослые, после/во время стресса хватаемся за туже валерианку, что помогает нам гораздо легче перенести проблему? Разве дети не также устроены?
А потом, я пробовала последний раз обойтись без валерианки, всё-равно привык и нет нужного эффекта. Результат: ребенок стал агрессивным, может швырнуть игрушкой или закричать, если ему что-то не понравилось.
И еще. Я совершенно не пытаюсь сделать ребенка куклой, которая должна вести себя так, как хочется маме. Я стоически выношу его гиперактивность (и то всегда считала, что это не отклонение, а норма, для мальчика тем более), стараюсь в нужные моменты переключать внимание, отвлекать, не запрещаю лишний раз (например, покричать на улице, или вывозиться в песке и т.п.).
Вот еще пример. Сейчас пошли в новый садик - на 3й день ребенок стал лаять на пустую стену. Когда он не согласен с моим каким-либо действием, и не знает как мне это сказать, он может эмоционально гавкнуть. Но то, что описала воспитатель, лай в течение 3-5 минут, не на обидчика, а на пустую стену - меня сильно тревожит.
Я понимаю, что новый садик - стресс. Что делать в этом случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2009, 08:42
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переношу тему в раздел Родительско-детские отношения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2009, 09:09
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем специалисты раздела подключатся к обсуждению, отмечу, что
- использование «валерьянки» при «после/во время стресса» отражает не более чем один из ушедших в историю мифов о целительной силе корня валерианы и в современных рекомендациях Вы с трудом найдете «валерьянку». Эффект ее скорее относится по части плацебо.
- в любом случае разрешение педагогических проблем фармакологическими средствами недопустимо.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2009, 09:21
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Валерий Валерьевич, спасибо за ответ.

Что же тогда делать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2009, 09:27
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Признать, что при отсутствии проблем со здоровьем проблема носит психолого-педагогический характер
2. Дождаться ответа профильных специалистов раздела
3. Морально приготовиться к серьезной работе.

Впрочем тезис "любовь к ребенку решает 99% проблем" можно начать осмыслять прямо сейчас.
Пока можете почитать темы раздела и подробно рассказать о семье, об истории возникновения проблем, описать (подробно) типичный случай - консультантам понадобится представление о среде и взаимоотношениях.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2009, 10:31
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Спасибо еще раз.
О семье. Обычная семья: мама-папа-старшая дочь, которая уже год замужем и живет отдельно.
Ребенок обычный, достаточно шустрый и активный мальчик. Очень обидчивый: замечает даже недобрый взгляд или насупленные брови.
На мой взгляд, ребенку не хватает общения с мамой. Хотя всё утро и весь вечер я провожу с ним. Очень редко, на 15-20 минут сын может пойти к папе, чтобы сидя у него на коленях, поиграть в комп.игры.
Вот из конкретных примеров. Весной прошлого года пошли в садик. Ходил с удовольствием, даже один раз меня взял за руку и вывел на калитку - мол, иди.
Потом садик объединили с начальной школой, находящейся в другом помещении. Сначала ребенок просто без удовольствия ездил в новое помещение. А спустя пару месяцев и вовсе отказался ходить в садик. Воспитатели говорят, что ничего не произошло: ни побили, ни обидели и т.п. Но в конце концов закончилось тем, что ребенок стал утром цепляться за меня и плакать: не хочу в садик.
Вобщем, из садика ушли. Подозреваю, что был конфликт с более старшими мальчиками-школьниками. Могли просто не так посмотреть, или с обидной интонацией что-то сказать...
3 месяца ребенок прожил у бабушки с дедушкой в соседнем городе, куда мы с мужем стали теперь ездить каждые выходные, чтобы хоть так быть с ребенком.
Сейчас уже неделю как забрали, отдали в новый сад.
Ребенок и раньше мог со злости швырнуть то, что у него в этот момент в руках (это он у меня, к сожалению, научился, т.к. я, когда выхожу из равновесия, предпочитаю стукнуть кулаком по стене или швырнуть что-либо, чем шлепать ребенка). Сейчас это переросло у сына в настоящую агрессию: чуть что не по его желанию - или швырок, или крик.
Мальчик в садике, младше на год, нечаянно одел кепку сына (ну что ближе лежало, то и одел, собираясь на прогулку). Мой сын так грозно глянул на малыша, что можно было убить одним таким взглядом!
По поводу лекарств. Не помню уже, что за стресс у нас был, когда я, год назад, дала ему валерианку. На третий день дочка зашла в гости и поразилась, что за 15 минут ни беготни, ни "мама, пойдем сюда" или подобных вещей она не увидела/не услышала. Сын спокойно сидел и играл какой-то игрушкой. причем такое спокойствие у нас было почти месяц (неделю пили валерианку, 3 недели, видимо, был эффект от нее). Потому что НИЧЕГО в доме, в садике, в условиях жизни НЕ ИЗМЕНЯЛОСЬ.
Но такая благость была всего 2 раза. На 3й, как я думаю, началось привыкание. Конечно, я ходила к местным невропатологам. Но они либо валерианку советуют, либо такие серьезные вещи как адаптол, пантокальцин или ноофен.
Может что-то более подробно написать? Не знаю, верно ли отвечаю на поставленные вопросы.
С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2009, 12:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В описании нет ничего, касающегося неврологов и лекарств - любых, даже валерианы, которая вообще не лекарство и не дает того эффекта, который Вы так радостно выявили. Опосредованный плацебо-эффект - когда видимость эффективности лекарства появляется у того, кто его дает, а не у пациента - это ваш случай. Ждите психологов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2009, 00:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Чем заменить валерианку для 3-хлетнего ребенка
Спокойной, любящей, теплой мамой. Спокойной, доброжелательной обстановкой в семье.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.