Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2009, 19:19
f0rward f0rward вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 6
f0rward *
Как поступать в сложившейся ситуации?

Для администрации: да, я прочел правила и видел следующие пункты
Цитата:
# Дублировать темы с одним и тем же вопросом на разных форумах.
# Задавать вопросы в чужих темах.
Прошу не блокировать аккаунт, только для этой темы и зарегистрировался.
У меня с дочуркой примерно та же проблема, не вижу смысла описывать ещё раз тоже самое...


Но и ответа я у вас не увидел, возможно потому что описана проблема, а вопроса нет?
Собственно вопрос:
1. Как поступать в сложившейся ситуации?
2. Что и как нужно делать (строгие разговоры, скорее пугают чем учат)?
3. Как правильно выстраивать запреты/советы/просьбы чтобы, доходило до ребенка?
ведь не всегда получается с ним поиграть (придумать игру)...
Неужели без [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] никак?... Я же не хочу внушать что-то ребенку.
4. Нет, нет я конечно не предлагаю никого лупить, именно поэтому и присоединился к вопросу - как действовать чтобы завоевать у ребенка необходимый уровень авторитета?

PS
Готов изменить себя, да и... постоянно меняюсь и учусь
  #2  
Старый 12.07.2009, 19:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от f0rward Посмотреть сообщение
Для администрации: да, я прочел правила и видел следующие пункты
Цитата:
Цитата:
# Дублировать темы с одним и тем же вопросом на разных форумах.
# Задавать вопросы в чужих темах.
Прошу не блокировать аккаунт, только для этой темы и зарегистрировался.
У меня с дочуркой примерно та же проблема, не вижу смысла описывать ещё раз тоже самое...
Группу специалистов заинтересовало Ваше поведение. Мы обеспокоены. Вы на красный свет тоже переходите под движущиеся машины?
Цитата:
Готов изменить себя, да и... постоянно меняюсь и учусь
Может Вам с этого и начать? Начать уважать и соблюдать правила , тогда и научите этому своего ребенка.

Сколько лет дочери , в какой семье растет?

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
BBC одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3  
Старый 12.07.2009, 20:21
f0rward f0rward вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 6
f0rward *
Exclamation

Т.е. в моём случае можно дублировать тему? Ладно...
Ренок: девочка.
Возраст: 3 года и 4 мес.
Семья: Мать 29 лет, Отец 30 лет, Бабушка, Дедушка (тест и теща).
в дет. сад не ходит.
Проблема:
а. На просьбы/предложения/указания чаще реагирует отказом или ультимативным предложением выполнить своё задание самому или "Нет, пускай Мама!"
б. Может ударить без всякой видимой причины, рукой или головой (такого примера ей никто в семье не подавал), во дворе не дерется - не драчлива среди сверсников.
Наше поведение: Есть варианты, объясняем - чаще всего, но т.к. внимать слова ребенок не желает можем наказать, жена может выйти из себя и покричать, недавно начали просто игнорировать.
Способы наказания: поставить в угол, лешить какого-то удовольствия, редко шлепнуть.
Пример:
- Дочька одень обувь
- Нет, пускай мама!
мама занята, себя одевает, я могу помочь, но ей моя помощь не к чему, если я помогаю - расплачется, снимет обувь и снова скажет "Пусть мама оденет".
Заметили, что если вообще не обратить внимания - покряхтит и оденет (это не проблема), так и в этот раз случилось.
Этот же пример можно использовать если заменить маму <-> папу, сами по себе задания не влияют на предпочтения ребенка к исполнителю.

Ещё пример:
- Мама, налей воды
- а, волшебное слово?...
- Мама, налей пожалуйста воды, т.к. мне это сделать быстрее и удобней наливаю я
- нет! я маму просила! кхе-кхе-кхе
в этом примере тоже можно смело заменить слова мама-папа.

При намеренных урарах стараемся объяснять, может слушать и снова ударить не закончив процесс внушения ... тогда могу пригрозить что тоже сделаю ей больно, могу ущипнуть (чтобы почуствовала).
Если ребенок ударит бабушку, единственное что помогает - забрать срочно дитя, бабушка терпеть этого не может, но и сделать мало что может (перенесла инфаркт и инсульт, плохо оправилась).

Дело в том что не хочется подменить процесс воспитания на процесс дрессировки, метод кнута и пряника будет работать, но это не для людей.

PS
Я только научился нарушать правила, а вы мне говорите что их надо соблюдать.
У нас ведь "Живут" только те кто их нарушает?!...
  #4  
Старый 12.07.2009, 21:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от f0rward Посмотреть сообщение
Т.е. в моём случае можно дублировать тему? Ладно...
Все зависит от понимания и определения, что будет дублем на этом форуме. Если Вы создадите два раза одну и ту же тему в разных разделах, то это будет называться дублем.
Цитата:
Ренок: девочка.
Возраст: 3 года и 4 мес.
Семья: Мать 29 лет, Отец 30 лет, Бабушка, Дедушка (тест и теща).
в дет. сад не ходит.
Вам бы лучше дочь любить, как принцессу. Вы самый важный ее мужчина в жизни. Во взрослой жизни она на себя будет смотреть Вашими глазами и найдет похожие отношения. Будете ее критиковать, она найдет мужчину, который ей будет предъявлять претензии и придираться к ней. Так что женская судьба дочери в Ваших руках.
Цитата:
Проблема:
а. На просьбы/предложения/указания чаще реагирует отказом или ультимативным предложением выполнить своё задание самому или "Нет, пускай Мама!"
Скорее всего это новое ее поведение . Сейчас может накладываться кризис 3-х летнего возраста. Воспользуйтесь поиском и почитайте аналогичные темы.
Вмешиваются ли в воспитательный процесс бабушки-дедушки?
Дети любят проверять крепость требований и правил. Четкие, понятные и незыблемые правила - залог крепкой нервной системы ребенка. Более того они дают им ощущение стабильности и безопасности.
Как правило, на усвоения нового правила уходит дня 3. Сначала это начинается с "НЕТ".
Когда Вы садитесь на незнакомый стул, Вы проверяете его устойчивость расшатыванием? Вот так и дети проверяют устойчивость правил.
Цитата:
б. Может ударить без всякой видимой причины, рукой или головой (такого примера ей никто в семье не подавал), во дворе не дерется - не драчлива среди сверсников.
Надо научить ребенка , что делать с агрессивными чувствами, со злостью. Тоже ищите через поиск. Написано про это много.
Цитата:
Наше поведение: Есть варианты, объясняем - чаще всего, но т.к. внимать слова ребенок не желает можем наказать, жена может выйти из себя и покричать, недавно начали просто игнорировать.
Ребенок изучает с удовольствием своих родителей. Ему важно знать на какие кнопки нажать, чтобы они закричали, испугались, обняли, все бросили и были рядом.......
Слова ребенок понимает плохо, он зрит в корень, во внутреннее состояние родителя.
Цитата:
Способы наказания: поставить в угол, лешить какого-то удовольствия, редко шлепнуть.
Ребенок живет "здесь и сейчас". Для него 3-5 минут это как час для Вас. Лишать его будущего удовольствия бесполезно, т.к. он не может пока понять этого будущего. Для него есть только настоящее.
Цитата:
Пример:
- Дочька одень обувь
- Нет, пускай мама!
мама занята, себя одевает, я могу помочь, но ей моя помощь не к чему, если я помогаю - расплачется, снимет обувь и снова скажет "Пусть мама оденет".
Заметили, что если вообще не обратить внимания - покряхтит и оденет (это не проблема), так и в этот раз случилось.
Ну так есть позитивный опыт и делайте выводы.

Цитата:
Ещё пример:
- Мама, налей воды
- а, волшебное слово?...
- Мама, налей пожалуйста воды, т.к. мне это сделать быстрее и удобней наливаю я
- нет! я маму просила! кхе-кхе-кхе
в этом примере тоже можно смело заменить слова мама-папа.
А еще ребенок мыслит буквально, а Вы ее путаете: говорите одно, а делаете совсем другое.
Цитата:
При намеренных урарах стараемся объяснять, может слушать и снова ударить не закончив процесс внушения ... тогда могу пригрозить что тоже сделаю ей больно, могу ущипнуть (чтобы почуствовала).
Если ребенок ударит бабушку, единственное что помогает - забрать срочно дитя, бабушка терпеть этого не может, но и сделать мало что может (перенесла инфаркт и инсульт, плохо оправилась).
Сейчас самое время ввести запрет на касание при выражение злости, но не на само чувство. Пусть злится.
Цитата:
Дело в том что не хочется подменить процесс воспитания на процесс дрессировки, метод кнута и пряника будет работать, но это не для людей.
А это Ваше заблуждение. Формирование нужного поведения и ребенка, и взрослого мало чем отличается от дрессуры.

Цитата:
Я только научился нарушать правила, а вы мне говорите что их надо соблюдать.
У нас ведь "Живут" только те кто их нарушает?!...
И где же нарушители у нас живут? И как долго им удается нарушать?

Смотрите в ребенка, как в зеркало. Ребенок всему учится у своих родителей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #5  
Старый 13.07.2009, 19:09
f0rward f0rward вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 6
f0rward *
Smile Спасибо за ответ.

Спасибо за ответ.
Предки обычно не вмешиваются в процесс, лишь изредка, но им проще объяснить что этого делать нельзя.

Вывод: надо дрессировать, но чтобы это делала Мама.
Мне такое не подходит, у жены нервы не железные, я работаю сисадмином, поэтому выработал в себе выдержку, могу объяснять по 150 раз одно и тоже и не повышая при этом голоса - знаете как это бывает с тех поддержкой .
Цитата:
Вам бы лучше дочь любить, как принцессу. Вы самый важный ее мужчина в жизни. Во взрослой жизни она на себя будет смотреть Вашими глазами и найдет похожие отношения. Будете ее критиковать, она найдет мужчину, который ей будет предъявлять претензии и придираться к ней. Так что женская судьба дочери в Ваших руках.
Это я уже знаю, так и делаю, но без фанатизма (гиперопеки).
Цитата:
А еще ребенок мыслит буквально, а Вы ее путаете: говорите одно, а делаете совсем другое.
Чем же я её путаю, результат для неё получается не важен?... (Из примера) получается ей не вода нужна, а услуга конкретно мамы или конкрентно папы?
А не будет ли это потакательством если не просто уступить, а придерживаясь Вашего совета мы станем выполнять просьбы в точности, доставляя тем самым себе неудобства, не навредим ли мы ей (и себе)?
Цитата:
Когда Вы садитесь на незнакомый стул, Вы проверяете его устойчивость расшатыванием? Вот так и дети проверяют устойчивость правил.
Иногда, а хотелось бы всегда, совершенно необходимо бесприкословное послушание или моментальная реакция!
Сразу пример, мне он кажется удачным, хотя это трагедия, речь идет о маминой подруге.
Дело было в пятиэтажке, где лестничная клетка (пролеты между этажами) находятся прямо напротив больших окон:
Однажды т. Валя, вышла гулять со своими детьми возрастом примерно 2,5г. и 3,5г, в точности не вспомню, а спрашивать неудобно. Мальчик кинул или уронил мячик и бросился его догонять, а девочка бросилась догонять мальчика, на призывы остановиться никто не отреагировал, мать не смогла спасти детей - летальный исход. Женщина, конечно родила ещё 3х детей, не знаю как они пережили, но "крышу заметно свернуло".
Я считаю что это слишком высокая цена за лояльность. Я всё понимаю, я даже не хочу вырастить "робота" или "раба", который только и умеет что выполнять поставленные задачи. Но есть в жизни ситуации в которых просто необходимо остановиться здесь и сейчас, моментально отреагировать, и некогда хмурить брови и смотреть в глаза, и некогда придумывать новую игру или уловку для того чтобы остановить дитя.
Вместе с этим, мне не хотелось бы воспитывать дитя в каком-то страхе, не хочется особо задавать каких-то рамок или моделей поведения (придуманных мной или кем-то ещё). Ведь всё меняется, кто знает что будет нормой через 20 лет?...
Тем не менее хочется стать для ребенка авторитетом, не всеобъемлющим но важным, человеком которого хоть и не послушают но выслушают.
При воспитании меня любимого (я 3й в семье), со мной всегда вели беседы как со взрослым, так же стараюсь делать и со своим ребеноком, не обращая внимания на возраст, - просто это такой маленкий чловечик.

Вы не могли бы просто и четко ответить на вопросы, возможно это издержки профессии я не гуманитраий, работаю с машинами а не людьми, логика у них попроще. Такой вариант мне более понятен:
Цитата:
Вам бы лучше дочь любить, как принцессу
Или можете просто посоветовать купить какую-то книгу, в которой бы содержалось хотябы 50% ответов, практических советов. Возможно мои интересы к воспитанию шире чем мы можем осветить на форуме и не зачем писать новую книгу в интернете если она уже есть.
Ещё раз спасибо.

PS
У нас нарушители живут "Во палатах", а продолжают нарушать даже после смерти...
правда так Живут только злостные нарушители, а вот тем кто только научился достаётся больше всего :/. А у вас где они живут?...
  #6  
Старый 14.07.2009, 01:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вывод: надо дрессировать, но чтобы это делала Мама.
Мне такое не подходит, у жены нервы не железные, я работаю сисадмином, поэтому выработал в себе выдержку, могу объяснять по 150 раз одно и тоже и не повышая при этом голоса - знаете как это бывает с тех поддержкой
Ну и что же Вам может помешать помочь любимой жене? Говорите дочери: будем делать, как сказала мама. Чтобы у дочери даже мысли не возникло, что требования у мамы и папы могут быть разными, что косвенно указывает на некий конфликт между ними.
Цитата:
Чем же я её путаю, результат для неё получается не важен?... (Из примера) получается ей не вода нужна, а услуга конкретно мамы или конкрентно папы?
Ей нужно внимание от конкретного родителя. Разве его сложно дать?
Путаете этим:
Цитата:
- Мама, налей пожалуйста воды, т.к. мне это сделать быстрее и удобней наливаю я
Повторяете просьбу и показываете, что она не понята, не услышана.
Цитата:
А не будет ли это потакательством если не просто уступить, а придерживаясь Вашего совета мы станем выполнять просьбы в точности, доставляя тем самым себе неудобства, не навредим ли мы ей (и себе)?
Ну все по обстоятельствам. В чем-то надо показать ребенку, что она может управлять как-то родительским поведением, что она услышана, что просьбы ее выполняются с точностью. Это же отношения. Вы иногда вставайте на ее место.
Цитата:
Иногда, а хотелось бы всегда, совершенно необходимо бесприкословное послушание или моментальная реакция!
Тогда купите машину. Или заведите собаку, но ее тоже сначала надо воспитать.
Цитата:
Тем не менее хочется стать для ребенка авторитетом, не всеобъемлющим но важным, человеком которого хоть и не послушают но выслушают.
Родители для детей авторитеты априори. До подросткового возраста.
Учитесь вступать в контакт с ребенком. Вы сами ее хорошо слушаете и слышите?

По поводу буквального детского мышления. Пример.
Если Вы спросите ребенка: Ты можешь сказать, как зовут твою маму?- ребенок ответит : Смогу. Взрослый скорее всего назовет имя.
Про книги подумаю.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7  
Старый 14.07.2009, 11:36
f0rward f0rward вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 6
f0rward *
Lightbulb

Я повторю вопросы:
Цитата:
1. Как поступать в сложившейся ситуации?
2. Что и как нужно делать (строгие разговоры, скорее пугают чем учат)?
3. Как правильно выстраивать запреты/советы/просьбы чтобы, доходило до ребенка?
ведь не всегда получается с ним поиграть (придумать игру)...
4. как действовать чтобы завоевать у ребенка необходимый уровень авторитета?
Вы не могли бы просто и четко ответить на вопросы, возможно это издержки профессии я не гуманитарий, работаю с машинами а не людьми, логика у них попроще. Пусть даже ответ будет звучать по детски - просто.

Цитата:
Говорите дочери: будем делать, как сказала мама.
Мы так и делаем.

Вы прекрасно указали мне на ошибки, за это спасибо, но так и не сказали что делать.
Купить машину?... как это относится к воспитанию моего ребенка?
Разве пример Вам показался недостаточно ярким?

По поводу буквального не детского мышления, вот Вам пример:
Летя на воздушном шаре Шарлок Холмс и др. Ватсом заблудились,
решили выяснить где они находятся у пастуха, над которым они пролетали
- (Ватсон) Эй, уважаемый, вы не подскажете где сейчас находимся?
- (Пастух) Вы?... На воздушном шаре!
- (Холмс) Всё ясно, мы в России
- (Ватсон) Но как вы догадались?
- (Холмс) Только программист мог дать столь точный и столь бесполезный ответ, и только в России программист может работать пастухом...
  #8  
Старый 14.07.2009, 13:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу обратить Ваше внимание на противоречивость запросов
Цитата:
Дело в том что не хочется подменить процесс воспитания на процесс дрессировки, метод кнута и пряника будет работать, но это не для людей.
Т.е. здесь Вы против каких-то алгоритмов
Цитата:
Вы не могли бы просто и четко ответить на вопросы, возможно это издержки профессии я не гуманитарий, работаю с машинами а не людьми, логика у них попроще. Пусть даже ответ будет звучать по детски - просто.
А здесь хотите набор конкретных действий, т.е. алгоритма
Вот книга :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
По поводу буквального не детского мышления, вот Вам пример:
Летя на воздушном шаре Шарлок Холмс и др. Ватсом заблудились,
решили выяснить где они находятся у пастуха, над которым они пролетали
- (Ватсон) Эй, уважаемый, вы не подскажете где сейчас находимся?
- (Пастух) Вы?... На воздушном шаре!
- (Холмс) Всё ясно, мы в России
- (Ватсон) Но как вы догадались?
- (Холмс) Только программист мог дать столь точный и столь бесполезный ответ, и только в России программист может работать пастухом...
Этим Вы хотите сказать, что программисты мыслят , как дети?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9  
Старый 14.07.2009, 21:42
f0rward f0rward вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 6
f0rward *
Lightbulb Спасибо за книжечку.

Формулировка - "хотелось бы", подразумевает желаемый результат, который может быть не достижим в силу не известных мне причин. У Вас я прошу совета, как достичь желаемого результат затратив при этом минимальное кличество ресурсов, а если это не возможно прошу указать причину и сторону в которую мне необходимо двигаться чтобы быть как можно ближе к желаемому. От завернул ...

Например, мне хотелось бы купить хорошую квартиру (если я вобще не знаю порядка цен) за 1000уе, потому что у меня есть всего 2000уе... Но это не возможно, при всем желании, но нужно заработать ещё в 20-50 раз больше.

Цитата:
Этим Вы хотите сказать, что программисты мыслят, как дети?
Я не специалист по детям, но если дети мыслят так же как программисты, то видимо так оно и есть. Ведь довольно часто можно услышать о "хакере" что он странный, и не так (как хотелось бы) выполнеяет поставленную задачу, хотя по мнению самого программера он выполнил всё именно в соответствии с требованием. Я и сам бывал в таких ситуациях, поэтому всегда стараюсь уточнять в мельчайших деталях поставленные задачи. Людям, как оказалось, очень трудно это сделать самостоятельно и по этой причине повилась профессия "постановщик задач".
Цитата:
Ребенок (3.5 года) ходит в школу развития. Их попросили слепить грибки из пластилина. Он слепил. 1.5 см высотой. Я его спрашиваю - а что такой маленький. он грит - "тетя не сказала какой надо". Препод в ауте. Мне решила пожаловаться. Я ей тоже самое сказал, что требования надо детализировать.
маленький айтишник растет - требования формально выполнил.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ещё раз спасибо за ответ.

С этими всеми послушаниями, забыл задать вопрос, возможно уже нужно создать другую тему.
Проблема Ребенок (всё тот же), после отучения от кормления грудью стал вертеть сначала мамины, а потом свои соски. Т.к. жене были болезнены прикосновения она запрещала. Отучили от груди в 1,7 года.Сначала, мы не обращали внимания, думали что она их трогает перед сном, как другие дети волосы или что-то ещё. Потом заметили что она теребит свои соски тогда когда есть возможность и присасывает свой язык (как конфетку), очень похоже на кормление.
Наши действия Не обращали внимания примерно 4-8 месяцев, потом пытались объяснять (т.е. обратили внимание), потом пытались высмеять/пристыдить и поставить в пример других детей, пытались пригрозить что замажем зеленкой или заклеимм пластырем. В 2,5 года ребенок попал в больницу (ставили капельницу) после этого пугали больницей.
Сейчас не знаем что иделать, наказывать за это?... - Вроде как и не за что.
Но душой чую что надо отучать, мне кажется что может быть и психотравма (или она уже есть) и чисто физически можно накрутить себе до синяков...
И снова, склонив голову прошу совета
Вопрос:
* Опасно ли это для здоровья ребенка (физического или психического)?
* Нужно ли отучать её от этого или пройдет само?
* Если нужно отучать, как это сделать?
  #10  
Старый 14.07.2009, 23:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от f0rward Посмотреть сообщение
Проблема Ребенок (всё тот же), после отучения от кормления грудью стал вертеть сначала мамины, а потом свои соски. Т.к. жене были болезнены прикосновения она запрещала. Отучили от груди в 1,7 года.Сначала, мы не обращали внимания, думали что она их трогает перед сном, как другие дети волосы или что-то ещё. Потом заметили что она теребит свои соски тогда когда есть возможность и присасывает свой язык (как конфетку), очень похоже на кормление.
Наши действия Не обращали внимания примерно 4-8 месяцев, потом пытались объяснять (т.е. обратили внимание), потом пытались высмеять/пристыдить и поставить в пример других детей, пытались пригрозить что замажем зеленкой или заклеимм пластырем. В 2,5 года ребенок попал в больницу (ставили капельницу) после этого пугали больницей.
Сейчас не знаем что иделать, наказывать за это?... - Вроде как и не за что.
Но душой чую что надо отучать, мне кажется что может быть и психотравма (или она уже есть) и чисто физически можно накрутить себе до синяков...
И снова, склонив голову прошу совета
Была одна маленькая проблема у дочери, вы по незнанию и из лучших побуждений вырастили большую.
Все-таки Вы не видите в своей дочери принцессу. Вы хотите ее из нее сделать, а это разные ситуации для Вашей дочурки.
Пока она чувствует, что не оправдывает Ваших высоких ожиданий и от этого у нее растет тревога. Она демонстрирует Вам регрессивное поведение, показывая, что она совсем еще крошка, чтобы Вы снизили свои требования к ней.
Ребенку очень нужна безусловная любовь. Она ему жизненно необходима. К сожалению, период такой любви у детей очень мал. Пукнула не так, покакала не так , не пописала в горшок и все , уже не любят.
Переживает из-за отрыва от груди , родители не принимают такие переживания. Как будто она не имеет право на них. Ведь принцессы они другие ....... Грустно ......

Цитата:
* Опасно ли это для здоровья ребенка (физического или психического)?
Ваши запугивания ,и без того тревожного ребенка опасны для его психического здоровья.
Ее чувства и переживания совсем не опасны для нее.
Цитата:
* Нужно ли отучать её от этого или пройдет само?
Нужно изменить свое отношение к ребенку. Любить ее просто так
Цитата:
* Если нужно отучать, как это сделать?
Это можно "вылечить" любовью.


почитайте еще эту книжку
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): Ваши запугивания ,и без того тревожного ребенка опасны для его психического здоровья.
nata-k одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #11  
Старый 14.07.2009, 23:57
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от f0rward Посмотреть сообщение
пытались высмеять/пристыдить и поставить в пример других детей, пытались пригрозить что замажем зеленкой или заклеимм пластырем. В 2,5 года ребенок попал в больницу (ставили капельницу) после этого пугали больницей
То, что Вы делали с ребенком - ужасно. Поставьте СЕБЯ на её место. Свою опору и защиту от всех проблем ребенок видит в родителях. Вы же фактически отняли у неё эту защиту.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): и глубинное чувство безопасности
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.