Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2009, 14:20
Lucy Lucy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 30
Lucy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Unhappy Мальчик дерется без причин

Добрый день, уважаемые доктора. Никогда бы не подумала, что придется краснеть за своего ребенка в столь раннем возрасте. Мальчику 1 год и 7 месяцев. Проблема вот в чем: когда ребенок играет с детьми, и кто-то близко подходит к нему он сразу же хватает за волосы и с криком "индейца" тянет, причем с такой силой, что я не могу разжать его пальцы. Это происходит насколько молниеносно, что я, всегда находясь рядом, не могу вовремя среагировать. Ему все равно, на кого нападать - взрослый ребенок, например его двоюродный брат (6 лет), маленький карапуз, который едва стоит на ногах, девочка, мальчик, он на всех нападает. Я сейчас в таком отчаянии, в парке, на игровой площадке, я как наседка бегаю везде за ним, сижу у песочницы, контролирую каждый его шаг, мне уже стыдно и неудобно перед другими мамами, чьих детей он дерет. Сначала пыталась объяснять, что так нельзя делать, что детки будут плакать, он хнычет, показывает, как они плачут, но при этом продолжает делать свое. Как-то мы поехали за покупками в детский магазин, пока я выбирала одежду, муж с ребенком играли в игровом зале, потом он устал, и я взяла его на руки, в это время мимо проходил мальчик лет 7-ми, мой ребенок хватает его за волосы, с диким криком тянет на себя, я не успела даже предусмотреть такое развитие ситуации. Муж увидел это впервые и, мягко говоря, был в шоке. Мы начали анализировать и вспоминать, когда же это все началось, к моему большому сожалению это длится уже с года, сначала он обнимал детей, а потом срывал с них шапки, мне было неприятно и тогда я просто не позволяла ему близко подходить к детям, особенно на улице, так как держала его всегда за руку. Но на брата он периодически нападал, когда мы приезжали в гости.
Сейчас это уже просто невыносимо. Сегодня я даже сорвалась, ударила его кепкой по лицу и по рукам, когда он набросился на маленькую девочку, едва стоящую на ногах, она упала, испугалась, это был последний из 7-ми случаев за 2 часа прогулки. Потом я посадила его в коляску и начала объяснять, что он за это будет наказан, даже за волосы его пару раз потянула, сказала, что точно так же болит тем деткам, которых он обижает. Не знаю, может быть, я не права, может что-то в моем поведении нужно изменить, на тот момент, в момент гнева и отчаяния, я сделала то, что сделала. Помогите, как дальше вести себя с ребенком, чтобы прогулки были в радость и для него и для меня. А ведь через год в детский сад, а там как? Ведь известно, что на каждую силу возникает противосила, что тогда я буду делать, я в растерянности. Как быть, помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2009, 16:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lucy Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые доктора. Никогда бы не подумала, что придется краснеть за своего ребенка в столь раннем возрасте.
Краснеть не надо , надо думать, что происходит и как обучить своего малыша.

Цитата:
Проблема вот в чем: когда ребенок играет с детьми, и кто-то близко подходит к нему он сразу же хватает за волосы и с криком "индейца" тянет, причем с такой силой, что я не могу разжать его пальцы. Это происходит насколько молниеносно, что я, всегда находясь рядом, не могу вовремя среагировать. Ему все равно, на кого нападать - взрослый ребенок, например его двоюродный брат (6 лет), маленький карапуз, который едва стоит на ногах, девочка, мальчик, он на всех нападает.
Ребенок хорошо чувствует свои личностные границы и отчаянно их защищает, как умеет.

Цитата:
Я сейчас в таком отчаянии
Радоваться надо, что у ребенка есть четкие границы, и учить его их защищать безопасным для всех способом.
,
Цитата:
в парке, на игровой площадке, я как наседка бегаю везде за ним, сижу у песочницы, контролирую каждый его шаг, мне уже стыдно и неудобно перед другими мамами, чьих детей он дерет. Сначала пыталась объяснять, что так нельзя делать, что детки будут плакать, он хнычет, показывает, как они плачут, но при этом продолжает делать свое.
Этим Вы добьетесь, что ребенок потеряет ощущение своих границ и это не есть хорошо.

Цитата:
Мы начали анализировать и вспоминать, когда же это все началось, к моему большому сожалению это длится уже с года, сначала он обнимал детей, а потом срывал с них шапки, мне было неприятно и тогда я просто не позволяла ему близко подходить к детям, особенно на улице, так как держала его всегда за руку.
Вы правильно его научили, но наказываете его сейчас неправильно. Дети мыслят буквально. Он видит, что к нему кто-то подходит, он защищает свои границы, Вы его за это бьете. Он делает вывод, что недостаточно хорошо защитил себя и усиливает защиту в следующий раз.
Цитата:
Как быть, помогите.
Придумайте игры, в которых будете его учить поведению на границе контакта.
Сделайте, например, круг. Войдите в центр его. Когда сын будет пытаться пройти, говорите ему СТОП, останавливайте его взглядом, " страшной рожицей", голосом и т.д. Введите в этой игре запрет на прикосновение. Кто прикоснется, тот проиграл. Можете сначала с папой показать сыну эту игру.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2009, 17:57
Lucy Lucy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 30
Lucy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Большое спасибо за такой полный ответ, даже не ожидала, что такое поведение ребенка, это не какая-то форма агрессии, а защита своего личностного пространства.

Радоваться надо, что у ребенка есть четкие границы, и учить его их защищать безопасным для всех способом.

Вот здесь немного хотела уточнить, как именно учить - словами, посредством игры, вплоть до какими фразами это донести ребенку. После прочтения книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" я поняла, что некоторый стиль моего воспитания, общения и поведения нужно менять, что у меня остались в подсознании те методы воспитания, которыми воспитывалась я сама, что совсем не подходит в данной ситуации. Сейчас мне сложно найти нужные и в тоже время правильные способы, которые будут безопасны и действенны.

Этим Вы добьетесь, что ребенок потеряет ощущение своих границ и это не есть хорошо.

Вот как тут не переборщить? тоесть нужно спокойно, без паники и криков реагировать на его поведение? Какая моя реакция при этом должна быть?

Вы правильно его научили, но наказываете его сейчас неправильно. Дети мыслят буквально. Он видит, что к нему кто-то подходит, он защищает свои границы, Вы его за это бьете. Он делает вывод, что недостаточно хорошо защитил себя и усиливает защиту в следующий раз.

Я так поняла, что наказывать все -таки нужно, но я делаю это неправильно, а как? Может какую-то литературу посоветуете? Не хочется испортить ребенка и его психику.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2009, 22:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lucy Посмотреть сообщение
Большое спасибо за такой полный ответ, даже не ожидала, что такое поведение ребенка, это не какая-то форма агрессии, а защита своего личностного пространства.
Это агрессия, направленная на защиту.


Цитата:
Вот здесь немного хотела уточнить, как именно учить - словами, посредством игры, вплоть до какими фразами это донести ребенку. После прочтения книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" я поняла, что некоторый стиль моего воспитания, общения и поведения нужно менять, что у меня остались в подсознании те методы воспитания, которыми воспитывалась я сама, что совсем не подходит в данной ситуации. Сейчас мне сложно найти нужные и в тоже время правильные способы, которые будут безопасны и действенны.

тоесть нужно спокойно, без паники и криков реагировать на его поведение? Какая моя реакция при этом должна быть?
Ребенок больше реагирует на Ваше состояние, чем на слова.
Реагируйте спокойно и думайте. Советов на всю жизнь не найдете.
Вспомните, что Вы взрослый человек , мама своего ребенка и действуйте любя.

Цитата:
Я так поняла, что наказывать все -таки нужно, но я делаю это неправильно, а как? .
Наказывать не надо, надо регулировать поведение.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.