Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы В этом разделе публикуются только ответы, вопросы задаются в основном форуме.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2009, 09:52
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Острый синусит (ЧаВо)

Острый синусит (инфекция в пазухах), как правило, проходит без лечения. В некоторых случаях оправдано применение обезболивающих средств. Антибиотики назначают редко. Существуют различные методы симптоматического лечения. Осложнения нечасты, к ним относятся переход в хронический синусит и распространение инфекции на соседние структуры.

Что такое синусы?
Синусы (пазухи) – это небольшие воздушные пространства внутри верхнечелюстных и лобной костей. Они вырабатывают слизь, которая поступает в нос по небольшим каналам.
Что такое синусит?
Синусит – это воспаление синусов. Чаще всего синусит вызывается инфекцией. Верхнечелюстные (гайморовы) пазухи поражаются чаще всего.
При остром синусите инфекционный процесс развивается быстро (в течение нескольких дней) и продолжается недолго. Как правило, острый синусит продолжается на протяжении недели или около этого, реже - 2-3 недели (т.е. дольше, чем обычная простуда). Иногда заболевание длится дольше. Понятие острого синусита подразумевает продолжительность заболевания не более 12 недель. Острый синусит легкого течения встречается довольно часто, у многих людей во время простуды имеется синусит разной степени выраженности. Тяжелый острый синусит встречается редко. Большинство людей заболевают клинически выраженным острым синуситом 1—2 раза в жизни. Однако, у некоторых людей возникают частые рецидивы острого синусита.
Хронический синусит – это длительно текущий синусит, продолжительностью более 12 недель. Хронический синусит встречается редко.

Отчего возникает острый синусит?
После простуды или гриппа
Чаще всего острый синусит развивается на фоне ОРВИ или гриппа. Простуды и грипп – это вирусные заболевания, возбудители которых могут проникать в синусы. Чаще всего синусит и остается «вирусным», значительно реже к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. В этом случае говорят о бактериальном синусите, который протекает тяжелее и дольше.
В результате «зубной инфекции»
Иногда инфекция проникает в гайморову пазуху из-за нелеченных (кариозных, инфицированных) зубов.
Другие факторы риска инфекции в синусах
Ниже представлены другие факторы, которые могут способствовать распространению инфекции и развитию синусита. К ним относятся:
• Аллергический ринит (аллергический насморк). Аллергическая реакция вызывает отек тканей внутренней выстилки носа и затруднение оттока слизи из пазух. В результате этого синусы становятся более подверженными инфекции.
• Отток из пазух могут также затруднять полипы носа, инородные тела в носу (особенно у детей – орехи и пластмассовые детали игрушек), травмы лица или перенесенные операции, а также врожденные аномалии.
• Бронхиальная астма.
• Муковисцидоз (кистозный фиброз).
• Иммунодефицит, например, ВИЧ-инфекция, химиотерапия злокачественных опухолей и т.д.
• Воспалительные заболевания, таке как гранулематоз Вегенера, саркоидоз и др.
• Беременность, во время которой возникает предрасположенность к инфекции.
• Редкие опухоли носа.
• Курение.

Каковы симптомы острого синусита?
Наиболее частые симптомы синусита:
• Боль и ощущение распирания в области пораженной пазухи. Боль, как правило, тупая, ноющая, усиливается при наклоне вперед. Иногда боль усиливается при жевании.
• Симптомы со стороны носа. Возможны такие симптомы:
o Заложенность носа. Ощущение заложенности обоих носовых ходов. Нередко это сопровождается ухудшением обоняния.
o Насморк. Желто-зеленые выделения из носа более характерны для бактериальной инфекции. Такой цвет обусловлен выделением инфицированной слизи и гноя. Насморк может проходить, если возникает блокада оттока слизи из пазух. В этом случае, как правило, усиливается боль и ощущение распирания в области пораженной пазухи.
• Повышение температуры. Нередко возникает лихорадка и общее плохое самочувствие.
Помимо описанных симптомов могут появляться: головная боль, запах изо рта, зубная боль, кашель, ощущение давления в ушах, слезотечение. У детей нередки раздражительность, боль в ушах, храп (сопение), дыхание через рот, трудности при кормлении и гнусавость голоса (разговор «в нос»).

Как диагностируют острый синусит?
Как правило, диагноз ставится на основании характерных жалоб и не требует дообследования. Проводят измерение температуры и осмотр полости носа. Рентгенологическое исследование не является обязательным.

Как лечат острый синусит?
Нужны ли антибиотики?
Чаще всего возбудителями острого синусита являются вирусы. Как и при обычной простуде (ОРВИ), иммунная система обычно самостоятельно справляется с вирусом и симптомы проходят в течение недели или около того. Антибиотики не действуют на вирусы. Хотя и при бактериальном синусите иммунная система, как правило, справляется самостоятельно. Таким образом, большинству пациентов с острым синуситом антибиотики не нужны. К тому же надо помнить, что антибиотики иногда вызывают побочные эффекты, например понос, тошноту, рвоту, кожную сыпь и молочницу.
Тем не менее, иногда антибиотики нужны. При легком течении синусита врач не назначит Вам антибиотик. Показаниями к антибиотикотерапии являются:
• Тяжелое течение заболевания.
• Очень плохое общее состояние, обусловленное интоксикацией.
• Наличие сопутствующих заболеваний, например муковисцидоза, сердечно-сосудистых болезней или иммунодефицита.
• Сохранение симптомов на протяжение 7 дней или ухудшение течения болезни.
Уменьшение симптомов
Некоторые препараты уменьшают симптомы синусита, пока иммунная система «делает своё дело». К ним относят:
• Обезболивающие препараты: чаще применяют парацетамол или ибупрофен. Они также уменьшают температуру. Более сильные обезболивающие нужны редко и их применяют непродолжительное время.
• Сосудосуживающие назальные спреи или капли (нафтизин, галазолин и т.д.) применяют довольно часто. Эти препараты можно купить в аптеке без рецепта. Они быстро устраняют заложенность носа. Надо помнить, что они не уменьшают длительность острого синусита. Не нужно применять сосудосуживающие спреи или капли более 5—7 дней, так как это может вызвать привыкание и «рикошетную» заложенность носа.
• Увлажнение слизистой носа может быть полезно.
• Сухое тепло в проекции пазух может уменьшать боль.
• Солевые растворы (капли) (обычный физиологический раствор или аптечный аква марис и аналоги) уменьшают заложенность носа и улучшают отток носового отделяемого.

Традиционно пытаются использовать паровые ингаляции, однако на сегодняшний день эта процедура не рекомендуется. Польза от неё невелика, при этом есть сообщения о возникновении ожогов слизистой при дыхании паром над чайником. Некоторые пациенты отмечают улучшение носового дыхания после теплого душа.

Важно: Обратитесь к врачу, если симптомы нарастают или не проходят в течение недели (хотя, как мы отмечали, иногда симптомы сохраняются до 2—3 недель). Также обратитесь к врачу при рецидивирующем течении синусита, в этом случае нужно попытаться выявить предрасполагающие факторы .

Бывают ли осложнения острого синусита?
Иногда острый синусит переходит в хронический, это самое частое осложнение. Симтопы хронического синусита такие же, но сохраняются они гораздо дольше.
Другие осложнения встречаются редко. Среди серьезных осложнений нужно упомянуть распространение инфекции в окологлазничную клетчатку, костную ткань, кровь, головной мозг. Частота тяжелых осложнений примерно 1 на 10 000 случаев острого синусита. Чаще эти осложнения возникают при поражении лобных пазух (фронтит). У детей осложнения развиваются чаще, чем у взрослых. Отек или покраснение века или щеки у ребенка – это повод для срочного обращения к врачу.

Оригинал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Stapes одобрил(а): Очень полезная информация
akassa одобрил(а): Очень по делу!
ENT_1 одобрил(а): Спасибо!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.