Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2009, 13:54
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
истерики и сложные отношения с ребенком

Добрый день. Очень надеюсь на ваши советы и помощь, потому что сама уже не в силах разобраться. У меня двойня - мальчик и девочка, по 2 года. детки желанные, растут в полной семье с любящими друг друга родителями. в последнее время я все чаще и чаще стала замечать, что больше люблю сына. на дочь я чаще злюсь, порою она меня просто бесит и выводит из себя. хотя прекрасно понимаю, что без дочки я себя не представляю, это моя роднулька и я ее люблю. дети разные по темпераменту - сынок достаточно спокойный, может сам себя занять, ласковый, легко идет на контакт. а дочка ... взбалмошная, своевольная, истеричная, недотрога, требующая постоянного внимания. бывает, что мы с ней сидим целуемся милуемся, а через 5 минут что то происходит не по ее и начинается истерика. а в последнее время такие истерики чуть не каждый час. ля меня сейчас спокойная прогулка - это предел мечтаний. например, дочурка шла, веселилась, хорошая спокойная девочка, споткнулась упала. если полгода назад она вставала и шла довольная дальше, то теперь у нас начинается истерика со скидыванием головного убора, кусанием рук и проч. и так во всем. не той стороной ей дали печеньку - истерика, брат захотел понежиться и слегка приобнял ее - истерика. и именно такие как писала выше - с расшвыриванием вещей и кусанием себя за руку. и вот уже недели 2 дочка не желает расставаться с соской. если раньше у нас было заведено - соска только на сон и дети добросовестно, просыпаясь отдавали соски мне, а перед сном просили, то теперь соска живет во рту у дочки постоянно. она ее отдает мне только перед прогулкой, но уже через 40 минут гуляния начинает ее просить и тут опять же начинается рев. еще меня один момент напрягает во время истерик. сын тоже бывает истерит, но тут если на него не обращаешь внимания, он в скором времени и прекращает. на улице доя прекращения истерики достаточно развернуться и сказать "я ухожу" и он тут же бежит за мной. а вот с дочкой не все так просто. если истерика на улице, то она просто будет стоять на одном месте и орать,но не двинется с места, как бы далеко я не ушла, а в домашних условиях тоже просто усиление рева и обкусанные руки. дело в том, что все это очень расшатывает мою психику. сначала я держусь, говорю с ней спокойно, пытаюсь отвлечь, но мои старания не приносят никакого эффекта. на руки ее брать бесполезно - дочь начинает выкручиваться и орать еще больше. иногда ее успокаивает шлепок по заду или предупреждение, что сейчас получит по попе. но бывает, когда ничего не помогает, я начинаю психеть, по другому не скажешь. прекрасно понимаю, что так нельзя, но иначе не получается. ну настолько ребенок выводит из себя, что готова рвать и метать. спасает ситуацию сын. как только я начинаю звереть, он говорит "мама" и начинает подплакивать. я тут же беру себя в руки. прошу у детей прощения. в моменты психа, я начинаю думать, что я ненавижу дочь (как это ни ужасно звучит).
вниманием дети не обделены, я никого не выделяю , если обнимаю одного, то тут же обнимаю и другого, постоянно говорю как я их люблю. помогите, пожалуйста, мне разобраться, что мне изменить, как вести себя с ребенком, чтоб была гармония в отношениях. и еще, подскажите, могут ли такие истерики быть связаны с возрастными особенностями, может следует провести какое обследование?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2009, 23:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследований никаких не надо, если нет явных признаков болезни. Поведение таблетками меняют только у психически больных людей.
Что-нибудь изменилось в Вашей семье?
Цитата:
в последнее время я все чаще и чаще стала замечать, что больше люблю сына.
Так и должно быть. Мама любит безусловно сына, а папа дочь.
Цитата:
и вот уже недели 2 дочка не желает расставаться с соской
Таким образом дочь демонстрирует, что она маленькая, просит понизить ожидания и требования.
Какие были отношения у Вас с Вашей мамой ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2009, 14:31
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что-нибудь изменилось в Вашей семье?
нет, ничего ни в семье ни в наших отношениях не менялось
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какие были отношения у Вас с Вашей мамой ?
отношения скажем прямо не самые лучшие, никогда не были откровенными. подружкой мне мама никогда не была, ни старшим товарищем тоже. поделиться чем нибудь сокровенным, посоветоваться я с ней не могла, что в принципе очень обидно. не помню нежных отношений. и очень не хочу, чтоб у меня с дочкой было тоже самое. судя по рассказам у моей дочки характер как у меня в детстве, может поэтому она порою меня так бесит, я вижу в ней себя и получается что иду по тому же пути, что и моя мама со мной. у меня есть еще младший брат (4 года разницы) вот у него с мамой совсем другие отношения. неужели это наследственное. я не хочу своей дочке такого же "счастья" хочу быть ей другом, наставником. вот как мне этого добиться, на чито обратить внимание, что не допускать.
и еще как реагировать на истерики дочки, как их гасить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2009, 15:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы учились быть мамой в детстве. Учились этому у своей мамы. Чем больше Вы будете говорить себе: не буду такой , как мама - тем больше будете ею. Так передается поведенческая программа. Если Вы хотите отделиться от родительской программы, лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту за помощью. Самостоятельно это сделать трудно, т.к. большая часть этой программы охраняется психическими защитами. Вы можете , как угодно осознавать, что происходит, но автоматические реакции у Вас будут, как у Вашей мамы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2009, 13:21
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
кошмар! я в шоке...заведомо знать, что у тебя не сложатся близкие отношения с собственной дочкой
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2009, 13:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы Вы это знали, Вы бы давно бы обратились к пси-специалисту. Вы с этим столкнулись только в опыте. Ничего кошмарного в этом нет. Все можно изменить к лучшему.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2009, 15:01
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
спасибо за совет!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.