Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.05.2009, 12:36
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Желтизна ребенка (1 год)

Добрый день!
Я вновь вынуждена просить вашей помощи. Ребенку 1 год и 10 дней, вес и рост точно затрудняюсь назвать, в 10 месяцев был 9,5 кг и 75 см (родился 3000 г и 50 см), грудное вскармливание, с 7 месяцев прикорм. Какое-то время назад (примерно 1,5 месяца назад) я стала замечать у него некоторую желтизну кожных покровов. К сожалению, я себя очень за это ругаю, я к тому времени кормила его недели 2 подряд морковным пюре, он его охотно ел, и я не подумала, что там содержится потенциально опасное вещество. Так или иначе, я сразу перестала давать морковку, постепенно ребенок стал менее желтым, но до сих пор желтизна окончательно не прошла, как мне кажется, кожа слегка отдает в желтый цвет, хотя по идее должна отдавать в голубой и розовый оттенки. Врач велел давать Энтеросгель и посмотреть на результат. Ребенок не выпивает дозу геля, очень мало удается в него впихнуть. Видимо, придется делать УЗИ брюшной полости и биохимию. Но меня обуяла паника, ведь с одной стороны, дело в морковке, потому что до нее ничего подобного я не замечала, с другой - может, бета-каротин (так, кажется, называется это вещество) вызвал необратимые изменения и печень не справляется? Я очень прошу вас прокомментировать ситуацию, опасна ли она, и посоветовать, какие исследования помимо УЗИ и биохимии можно сделать? В младенчестве у ребенка была конъюгационная желтуха, не проходила 3,5 месяца, даже Урсофальк давал медленное и неокончательное улучшение, но после операции по удалению паховой грыжи и кисты семенного канатика желтушка прошла быстро в течение недели. Заранее очень признательна за вашу помощь.

П.С. я еще думаю о продуктах, которые ему даю. может ли кукурузная каша вызывать желтизну? или это бред?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2009, 13:07
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормить ребенка энтеросгелем не надо.
Каротиновая желтуха не опасна для здоровья.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2009, 13:10
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Наталья Рашидовна, спасибо большое за ответ, Вы прямо меня обрадовали!
скажите, пожалуйста, а за 2 недели поедания морковки такое могло возникнуть? Ел сначала 80 г, потом больше 100 г пюре. И еще вопрос - нормально ли, что она так долго не проходит? Сколько она может проходить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2009, 13:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могло. Нормально. Даже после полной отмены каротинсодержащих продуктов желтизна может сохраняться несколько недель.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.