Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2009, 12:47
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Несколько вопросов начинающей мамы

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я бы хотела уточнить ответы на некоторые возникшие у меня вопросы. Обычно я пользуюсь ЧаВо и кнопкой «поиск», но наваливающееся чувство мамской тревожности заставляет меня сомневаться в своих умственных способностях…
Моей дочке Маргаритке 3.5 месяца. Роды естественные, многоводие, 7/8 по шкале Апгар, рост при рождении 53, вес 3350.
Наши росто-весовые прибавки:
возраст рост вес
0 53 3350
5дней 3250
1месяц 54 3610
3месяца 60 4700

Собственно, все мои вопросы начинаются с фразы «правильно ли я понимаю, что»:
1.У нас нормальные прибавки роста и веса и докармливать или начинать уже прикармливать не надо? И не обязательно взвешиваться раз в неделю или взвешивать ребенка до и после кормления, дабы выяснить, сколько мы съедаем за сутки, чтобы не пропустить гипоксию? (писаем около 20 раз в сутки, какаем – 4 раза)
2.Невролог назначил нам курс массажа, потому что тонус понижен и в положении на животе у дочки «сильно прогибается спинка». В 3.5 месяца мы умеем хватать игрушки в положении лежа на спине и в положении лежа на животе, голову удерживаем хорошо, на животике вообще минут 30 спокойно играемся с поднятой головой, умеем уже самостоятельно переворачиваться со спинки на животик, пытаемся ползать. Я правильно понимаю, что необходимости в массаже у нас нет, и со спиной детской ничего страшного не будет, если мы откажемся от курса массажа?
3.И самый волнующий меня вопрос: синехии. Показывала дочку двум гинекологам, все сразу же пытаются провести рассечение, ссылаясь на то, что у ребенка затруднено мочеиспускание, а пользоваться гормональной мазью в столь раннем возрасте противопоказано. Я, воспользовавшись информацией из ЧаВо и похожих тем на РМС, занялась, к сожалению, самолечением. Мажу, как написано в ЧаВо, 2 раза в день овестином уже неделю. Половые губы начали совсем чуть-чуть расходиться, или мне это только кажется. Я правильно понимаю, что овестином можно лечить и 3-х месячного ребенка? Как долго можно использовать мазь, если синехии все еще остаются? Как мне понять, затруднено ли у дочки мочеиспускание? Она не плачет во время этого процесса, но иногда покряхтывает. Может, у нас вообще пока нет необходимости лечить синехии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2009, 13:02
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Правильно.
2. Достаточно маминого массажа. все правильно.
3. Надеюсь,гинекологи прокомментируют третий вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2009, 13:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас нормальные прибавки. Нет необходимости прикормов/докормов. Нет необходимости взвешивать ребенка чаще, чем раз в месяц (да и это взвешивание более для порядка).Мысль о взвешивании, как средстве выявления гипоксии бредова по сути. Ребенок не обязан есть определенное кем то количество. Если развивается нормально - ему хватает.

2. Ничего страшного не будет. Вашего (материнско-отцовского) массажа более чем достаточно.

3. Самолечением заниматься не есть хорошо. Хорошего детского гинеколога надо найти - мы не можем исключить местных нарушений через сеть. Хотя отсутствие воспалительных изменений (Вы бы их заметили) - уже хороший знак. Покряхтывают при выделении все живые люди, чего ж не покряхтеть то.... Нужен очный омотр. Показаний к оперативному лечению Вы не описываете. Ничего страшного в применении местных мазей нет.

Спасибо Вам за использование поиска и внимательное прочтение ЧАВО.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): согласна полностью.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2009, 13:17
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое, Елена Владимировна.
Так иногда тревожно становится, что на сегодняшний день нам пришлось проигнорировать ВСЕ рекомендации и назначения очного педиатра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2009, 13:31
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, спасибо за оперативный ответ.
Я понимаю, что заниматься самолечением не есть правильно. Поисками детского гинеколога я как раз занимаюсь, да и педиатра давно уже ищу… Начала самолечение, потому что очный доктор сказал, что через день-два девочка писать уже не сможет. Выбрала из всех зол самолечение овестином. Я и тему создала, потому что очередной найденный гинеколог сказал, что для лечения синехий существует тупой скальпель, а не мази.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2009, 17:57
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер.
Хочу сказать большое человеческое спасибо всем врачам-консультантам этого форума. Благодаря вашим консультациям в куче тем и разделу ЧаВо я не лечу свою дочку от страшного «диагноза» «недобор веса» (про ПЭП и ВЧД вообще молчу) всякими элькарами, прикармливаниями и докармливаниями, не изучаю содержимое памперса под микроскопом и (за что вам отдельное мамское спасибо) не стала делать ей садистскую операцию по разведению половых губ. Овестин нам помог, хорошего очного гинеколога наконец-то нашли, с проблемой синехий разобрались.
И самое главное, благодаря информации с этого сайта, я могу просто наслаждаться своим материнством, а не переживать из-за кучи нестоящих того проблем. Еще раз, спасибо всем здешним консультантам.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): Вы-молодец!
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2009, 12:38
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
рекомендации невролога, ад.

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Нам 6 месяцев. Прошли диспансеризацию, после которой, как водится, появилось великое множество вопросов. Благодаря РМС большинство ответов я конечно же нашла, но вот некоторые моменты хотелось бы уточнить.
1.В 6 месяцев мы умеем ползать, и вставать на ножки, хватаясь за все, что попадется под руку. Невролог порекомендовал не позволять сидеть или вставать, потому что какие-то суставы еще очень слабые. И вообще тонус пониженный-препониженный, ребенка можно как угодно перекрутить, мышцы слабые-преслабые. А встает она, потому что помимо мышц есть еще и голова, которая очень хочет, чтобы тело встало. Так бывает?
Маргаритке вообще очень нравится вставать на ножки. Можно ли мне не ограничивать ее в этом? Я специально ее не ставлю. Детеныш сам хватается за все более или менее держательное и подтягиваясь встает на ножки.
Ну и… Прошу прощения за повторение вопроса: и сама уже задавала, и поиском пользовалась, и даже ответ я, наверное, знаю. Но педиатр, хирург и невролог делают такие внушительные лица, что мне все же кажется, что я все не правильно понимаю. Вопрос: можно ли нам все еще не делать массаж? С ребенкиной спиной, ножками, суставами и всем остальным ничего страшного не будет?
2.У Маргаритаки периодически краснеют и шелушатся щечки. И почти постоянно краснеют и шелушатся складки кожи на одной ручке и ножке. По этому поводу мы добавляем в ванную масло mustela, и пользуемся увлажняющим кремом bioderma atoderm.
Дерматолог поставил нам диагноз атопический дермит. Назначил: зиртек 5кап 1 раз в день, примадофилус детский 0,5 ч. Ложки 1 раз в день, крем Cu-Zn (урьяж) чередовать с «первый уход» (урьяж).
Нам стоит поискать другого дерматолога?
Я читала ЧаВо про АД, но все же хотелось бы уточнить: можно ли эти участки кожи мазать адвантаном в период обострений?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2009, 13:17
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если встает сама , то можно, специальный массаж не нужен.
2. То, что вы делаете достаточно. Если обострение выраженное, можно мазать адвантаном, но лучше фото, чтобы уточнить показания. Лечение от дерматолога не нужно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2009, 13:28
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Елена Владимировна.
Фото непременно выложу. Ближе к вечеру. Как только фотоаппарат с работы вернется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2009, 08:25
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
АД. фото.

Доброе утро.
Наконец-то получилось сделать фото. Выкладываю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] щечки. Еще пару дней назад никакой красноты не было. Но временами бывает гораздо хуже, чем сейчас.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ножка. Начало шелушиться дней десять назад.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ручка. Здесь постоянное раздражение. Иногда посильнее, иногда так, как сейчас.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2009, 09:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, есть необходимость использования Адвантана на ножках и щечках. Лучше, если использовать его не от случая к случаю, а в теч. нескольких дней с последующей постепенной отменой. Т.е. мажете 3 дня каждый день, затем переходите на применение через день таком образом, чтобы дней с Адвантаном получилось тоже 3, затем через два дня по тому же принципу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2009, 19:48
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Снова красные щеки.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У нас сложилась следующая ситуация. За два месяца мы два раза применяли адвантан. Мазали, как порекомендовала Ольга Владимировна, в течение нескольких дней с последующей постепенной отменой. Закончили отменять адвантан три дня назад, а утром дочка проснулась с раздраженно-красными щечками (фото прилагаю). Скажите, пожалуйста, как часто можно применять адвантан и стоит ли в данном случае его вообще использовать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2009, 19:54
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
собственно, фото.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2009, 09:44
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
АД

Доброе утро, уважаемые специалисты.
Я, наверное, несколько сумбурно изложила проблему в посте 12. Постараюсь систематизировать:
В начале августа мы применяли адвантан. Мазали 4 дня, потом 3 дня через день, потом 3 дня через 2 дня и 2 дня через 3 дня. Через неделю-полторы у дочки снова покраснели щечки. Мазали адвантаном по такой же схеме. Так что получилось, что мы на протяжении 2-х месяцев практически постоянно пользуемся адвантаном. И вот снова щечки покраснели. Скажите, пожалуйста, не злоупотребляю ли я применением адвантана и можно ли его использовать еще раз, учитывая, что мы только несколько дней назад прекратили им мазать?
К сожалению, очные дерматологи на этот вопрос отвечают, что пользоваться адвантаном в таком нежном возрасте вообще не стоит и назначают зиртек и пимадофилюс или супрастин и смекту.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2009, 10:51
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в принципе, ничего страшного в применении адвантана нет.
вы пытались выявить, с чем связаны обострения? (это самое важное)
думаю, что сейчас можно попробовать использовать крема или пасты с цинком 2-3 раза в дент. если за несколько дней лучше не станет, тогда вновь возвращаться к адвантану

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.