Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2009, 21:58
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Ребенок плохо спит. Дерется во сне, плачет...и т.п.

Спит плохо месяцев с 5-6. До этого времени просыпался пару раз за ночь приложиться к груди. Сон совместный. После 6 месяцев началось... Раз по 5-10 просыпался.
Сейчас ребенку 2,2г. Сон всё еще совместный. Вертится постоянно. Просыпается (точнее, не знаю, просыпается ли? т.к. глаза не открывает) раз по 5-7. Начинает бить меня или папу (кто под руку попадется). Либо начинает метаться со словами "не надо, не буду"... Плачет, хнычет... Попросит попить. Принесешь, он тут же: "Не надо!" и плачет.
Раньше спасала соска. Сейчас уже месяц без нее. Всё продолжается.
Днём нормальный, адекватный ребенок. Как все. Не тихий, но и не буйный.
За 2,2 года у нас было 2(!) ночи, когда ребенок спал беспробудно. И всё. Так и не спим. Страдают все.
Что предпринять?
П.С. Если вопрос для раздела "Сомнология", перенесите, пожалуйста!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2009, 22:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как Вы себя чувствуете? Вы спокойный человек? В какой семье живет ребенок? Какая обстановка в семье?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2009, 08:17
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Здравствуйте! Нет, наверно, я не совсем спокойный человек. Т.к. очень сильно нервничаю из-за постоянных болезней ребенка, кризиса в семье... Но страраюсь не показывать это. Т.е. на ребенка не кричу. Максимум - очень строго и громко говорю "нет", когда он не понимает с первого раза. С мужем отношения стараюсь не вяснять при ребенке... Не всегда получается, конечно.
Думаете, в этом дело?
Просто он так себя ведет и в периоды, когда всё бывает очень хорошо в семье.
Больше всего сейчас меня беспокоит, что он стукается и пинается ночью. Причем сильно и настойчиво. Если уходишь на другую кровать (на его в данном случае), он остается в большой кровати один и засыпает тут же. При этом сам в свою кровать идти не хочет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2009, 12:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нет, наверно, я не совсем спокойный человек. Т.к. очень сильно нервничаю из-за постоянных болезней ребенка, кризиса в семье... Но страраюсь не показывать это.
Ребенок все чувствует, но не знает, что с этим делать. Вот и спит с родителями, как бы скрепляя супругов или позволяя кому-то из них избежать сексуальных контактов на "законных" основаниях.
Злится ли ребенок , когда бодрствует?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2009, 13:35
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Нет. Когда бодрствует - не злится не по делу.
Истерит, когда что-то не получает. Например, спрашиваю: Будешь суп? Он: Нет, буду шоколадку. Я: Шоколадку после супа. Вот на это случаются истерики. Но это вряд ли злость.
Если он спит между нами, то ему "всё равно" кого бить: маму или папу - кто под руку попадется.
Но спит он с нами с рождения. Вряд ли он тогда хотел нас скрепить. Тем более наши разлады кратковременные и проходящие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2009, 10:54
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Никто не поможет по данному вопросу?
Сегодня ребенок просто избил меня во сне. Так заехал по лицу - искры из глаз.
Наладить свой душевный комфорт быстро не получится, наверно...
А вот как в данный момент реагировать на эти ночные избивания? Сегодня он дрался 6 раз за ночь. Оставить его спать одного в комнате - не позволяет жилплощадь. Из своей кроватки он настойчиво перелезает в родительскую.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2009, 11:08
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А днем ребенок как себя ведет? Чем занимается?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2009, 14:41
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Днем обычно... Играет, рисует, смотрит мультики (бывает, что много). Но, надо сказать, постоянно требует внимания: самостоятельно играет крайне редко. И еще, днем он совсем не агрессивный.
Но, как уже писала, выше: настойчив в своих требованиях. Эти требования часто превращаются в истерику. Требования всего: мама-дай; мама-пошли; мама-сделай. Я в 99% уступаю, т.к. сил нет слушать эти истерики. (когда-то я упустила момент, и ребенок мной ловко манипулирует). Папой - нет, тетей своей - нет, нянями -нет...
В яслях ведет себя прекрасно, правда, редко посещает, т.к. очень часто болеет...
Но почему он дерется во сне???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2009, 15:50
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо продолжает играть, требуя к себе повышенного внимания.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2009, 15:56
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
Видимо продолжает играть, требуя к себе повышенного внимания.
Не поняла, извините...
Но даже, если это и причина, как родителям на это реагировать? Это же ненормально - не спят все!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.05.2009, 15:57
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Очень хотелось бы совета психолога...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.05.2009, 17:29
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я имела в виду, что активный днем ребенок переживает возбуждение и эмоции во сне. Не удивительно, что он машет руками и ногами. Спите отдельно.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): Спите отдельно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2009, 07:23
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Вернусь к своему вопросу. Были 3 недели на море: мама, папа, ребенок - вместе каждую минуту в течение 3х недель. Всё было настолько мирно и спокойно, как не было уже давно. У мамы с папой любовь к друг другу и к ребенку.
А ребенок ночами продолжал драться (т.е. в течение нашего 3х-недельного он всегда ночами дрался). Приехали - он снова дерется во сне.
Он не просто машет руками и ногами. Он бьёт. Отодвигаешься от него, он к тебе - и по лицу. Говоришь: "нельзя бить маму". Он подползает со словами: "Дай бить маму!"
"Нельзя за волосы дергать!" "Дай дергать за волосы!"
Не думаю, что это игра (как предположила Елена Бондарева). Это настоящая агрессия.
Ночные драки продолжаются уже месяца 2-3.
Помогите исправить ситуацию, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2009, 14:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте вернемся к дню. Что с агрессией ребенка днем ? Как он ее проявляет?
Истерики продолжаются?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2009, 15:35
Julia_one Julia_one вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
Julia_one *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Да, бывает и днем, но какая-то краткосрочная истерика. Думаю, что истерика - это результат становления личности. Например, ему говоришь: "Пойдем мыться". ответ: "Не хочу/Не буду". "Но все моются перед сном"... Начинается ор. Силой брать безполезно, но я этого и не делаю. К сожалению, приходится "напугать" дядей, который забирает грязных мальчиков.
Еще: "Дай молока". Даю. Тут же: "Не хочу молоко, не хочу, не хочу, не хочу..." Ор. Но с этим мы быстро справляемся, отвлекая внимание. Не могу сказать, что ребенок истерит более, чем это случается в его возрасте. И истерит он показательно, что называется...

Агрессия: ну да... днём случается раз-два. Может ни разу не случится. Может подойти, стукнуть. Сажусь перед ним на корточки, говорю строго, грозя пальцем: "Маму-папу стукать нельзя!"
Дай стукать, - говорит. Ну стукнет еще, не реагируешь,- отойдет.

Честно надо сказать, что "дядей" стали злоупотреблять. Но "дядя" появился уже после того, как ребенок стал драться ночами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.