Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.03.2009, 21:35
Zingara Zingara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2008
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Zingara *
Отдышка в 4,5 месяца

Здравствуйте. Снова обращаюсь за советом.
3 недели назад у ребенка началась отдышка. Сначала только по утрам. Начиналось все около 6 утра и продолжалось до 10 утра. В тот же день вызвала педиарта. Она послушала его, сказала, что все нормально. Хрипов нет. Но отдышка продолжалась.
Я заметила такую закономерность... Ребенок спит. У него резго начинается отдышка, потом он так же резко просыпается. По его поведению я могу судить. что это болит живот... Он громко плачет и поджимает ножки, иногда пропукивается. Потом опять засыпает, но отдышка какое то время продолжается. В эту пятницу снова вызвала врача... она сказала все то же самое. Хрипов нет. Предположила, что в комнате очень жарко. Стали чаще проветривать, но ситуация не изменилась.
Вчера отдышка началась вечером. В час ночи я вызвала скорую, потому что сильно испугалась... Скорая приехала... послушала. Хрипов нет. Частота дыхания - 62 в минуту. Сказали, что это много... Предположили "а может быть у вас муковисцидоз", чем повергли меня в состояние истерики... Дали на контроль педиатру. Педиатр сегодня пришла. Опять послушала... хрипов нет, но дыхание тяжелое... Дала направление к пульмонологу... но там запись на неделю вперед.... а я до этого времени, наверное, умом тронусь...
Кашля нет, насморка тоже... Сегодня отдышка продолжается... конечно полегче, чем было ночью. но все же... Прекращается только во сне. Во время дневного сна насчитала 34 дыхательных движения за минуту.
Имеем проблемы с животом... золотистый стафилококк и Proteus mirabilis. Ребенок постоянно мучается из за газиков... из за этого постоянно капризный... все время тужится... так же имеем атопический дерматит. Кстати, как только он появился, так и пришла отдышка... может это связано?

Результат копрограммы

Цвет - желтый
Форма - жидкий
Кристаллы жирных кислот - 1-2
Мыла - 1
Крахмал внеклеточный - 1-2
Слизь - 3-4
Лейкоциты на слизи - скопления редко 20-30
Простейшие и яйцеглисты не обнаружены.

Анализ крови
Тромбоциты - 360
Эритроциты - 4,82 на 10 в 12
Лейкоциты 11,3 на 10 в 9
Гемоглобин - 123
Палочкоядерные - 1,0 %
Сегментоядерные - 21,0 %
Эозинофилы - 2,0 %
Лимфоциты - 69,0 %
Моноциты - 7,0 %
СОЭ - 3 мм/час

У невропатолога к нам претензий нет.
УЗИ сердца без патологий, только присутствует ложная хорда.

Родились немного позже срока (врач в консультации криво - косо мне его высчитала), путем планового кесарева (у меня врожденный вывих тазобедренных суставов). Воды светло зеленые. При рождении закричал в пузе... хлебанул вод. "Влажные легкие" и 2 часа в реанимации. Выписались на 7е сутки. В большей степени из за меня (была плохая моча). Сейчас на ГВ + прикорм рисовой кашей.
Набор веса
1 месяц - 1,050
2 месяц - 1,020
3 месяц - 800
4 месяц - 480 (самый пик проблем с животом)
4 месяца и 18 дней - 430

Подскажите, что это может быть.... Аллергическая реакция? Можно ли как нибудь помочь ребенку до похода к пульмонологу?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2009, 09:43
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы называете одышкой? Есть свист при дыхании, ребенок синеет?
Приведенная вами частота дыханий - возрастная норма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2009, 10:07
Zingara Zingara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2008
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Zingara *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Что вы называете одышкой? Есть свист при дыхании, ребенок синеет?
Приведенная вами частота дыханий - возрастная норма.
Спасибо за ответ.

Ребенок не синеет, небольшой свист есть при выдохе... а вообще, видно, что ему тяжело дышать и его это беспокоит...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2009, 19:41
Zingara Zingara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2008
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Zingara *
Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста.... (((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2009, 19:44
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, тут очень трудно что-то сказать, не видя ребенка. Пусть ребенка посмотрит педиатр - может вообще проблемы нет, а может и наоборот - Вы не все видите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.